Портреты Великобритании: архив Фрэнсиса Фрита (23 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
7 июля 2017
Фрэнсис Фрит (1822 - 1898) был викторианским фотографом-новатором, посвятившим любимому делу 50 лет своей жизни. Он много путешествовал по стране, и его архив лег в основу огромной коллекции снимков, которую можно назвать "Лицо Великобритании". Позже его дело продолжили другие энтузиасты, благодаря которым мы теперь можем погрузиться в историю и увидеть, какой была жизнь британцев много лет назад.

Компания Francis Frith, расположенная в Дорсете, просмотрела весь накопившийся архив и оценила его приблизительно в 330 000 изображений, снятых с 1857 по 2005 гг. В настоящее время 170 000 изображений оцифрованы и опубликованы на сайте компании, остальные добавляются по мере оцифровки.





Бензоколонка у здания бывшей кузницы (деревня Мерроу, округ Суррей, 1927 г.)

В старину деревенский кузнец был очень важным человеком. Только взгляните, какое мощное здание со входом в виде гигантской подковы! К 1927 году в нем, как видно на снимке, разместился гараж. А сегодня там находится современная станция техобслуживания.



Цех завода Ford в Дагенхеме, ок. 1950 г.

Завод был открыт в 1931 году, предоставив рабочие места для 3 000 человек. Большую известность он получил в 1968 году, когда 187 заводских работниц устроили забастовку, добиваясь оплаты труда наравне с мужчинами. Об этой истории снят фильм "Сделано в Дагенхеме", получивший в 2010 году премию BAFTA.





Мальчики на Риджент-роуд, Грейт-Ярмут, 1896 г.

Сегодня Риджент-роуд - одна из самых оживленных улиц этого прибрежного города, со спешащими по своим делам автомобилями и пешеходами, бесконечными магазинами, кафе, ресторанами, барами и пабами.



День Дерби в Эпсоме, Тоттенхем-корнер, 1928 г.

Через 50 лет после проведения первых скачек Дерби прочно занял место главного мероприятия года. К концу 18 столетия День Дерби стал восприниматься не просто как крупнейшее спортивное событие, но и как "выходной день для лондонцев" - с согласия их работодателей или без него.



Банк Англии и Королевская биржа, Лондон, ок. 1910 г.

Банк Англии был основан в 1694 году и выступал в роли правительственного банкира и долгового менеджера. Первым управляющим банка был сэр Джон Хаублон, внук бежавшего из Франции гугенота и видный городской торговец.



Скованные преступники тянут за собой телегу, проходя через ворота печально известной Дартмурской тюрьмы в Девоне, 1890 г.

Первые заключенные прибыли в эту тюрьму 22 мая 1809 года и уже к концу года тюрьма была заполнена. В апреле 1813 года начали прибывать заключенные из Америки и разразилась эпидемия болезней - пневмония, тиф, оспа убили более 11 000 французов и 271 американца. Тюрьма была закрыта, а позже, в 1850 году, открыта вновь, как учреждение для отъявленных уголовников.



Лондонский мост, 1890 г.

Этот мост был демонтирован в конце 1960-х после того, как он начал погружаться в Темзу, не в состоянии выдержать уровень автомобильного трафика. На его месте возвели новый Лондонский мост, отвечающий современным требованиям. А демонтированный предшественник в 1968 году был продан за 2 460 000 $ на аукционе известному предпринимателю Роберту МакКаллоху и отправился на корабле в Аризону.



Стартовая площадка в гольф-клубе "Крикайет", Уэльс, 1913 г.

Гольф-клуб в Крикайет был организован в 1905 году и одним из его учредителей стал премьер-министр Великобритании и местная знаменитость Дэвид Ллойд Джордж. Он регулярно играл в гольф с жителями Крикайета, а иногда мешал удовольствие с бизнесом и приглашал сюда Уинстона Черчилля и Эндрю Бонэра Лоу, чтобы сразиться с ними на поле.



Северная водонапорная башня и Хрустальный дворец в Сиденхеме, ок. 1861 г.

Разработанный сэром Джозефом Пакстоном, Хрустальный дворец был гигантским выставочным залом из чугуна и стекла. Его построили в лондонском Гайд-парке к Всемирной выставке 1851 года. Позже дворец разобрали и перенесли в лондонское предместье Сиденхем-хилл. В 1936 году Хрустальный дворец был уничтожен пожаром.



Игра в крикет на пляже Смолл-Хоуп, Шанклин, остров Уайт, ок. 1955 г.

Этот пляж всегда был излюбленным местом семейного отдыха. Правда, в 1987 году по нему серьезно прошелся бушевавший тогда ураган и снес пирс. Но песчаный пляж по-прежнему привлекает туристов и отдыхающих.



Художник со спутницей на пленэре, вид на Болтон-Эбби, 1886 г.

Фотография из коллекции Фрэнсиса Фрита - безумно романтичная сцена, сама очень напоминающая картину художника.



Прибрежная эспланада, Сидмут, 1924 г.

Путеводитель в Сидмут в 1917 году описывал его так: "маленький солнечный городок, который без преувеличения можно уподобить жилищу богини здоровья Гигиеи".



Семья на пляже, Саутволд, 1906 г.

Удивительный фотоархив, собранный Фрэнсисом Фритом и другими фотографами компании Frith, охватывает столетний период и дает возможность своими глазами взглянуть на грандиозные перемены, произошедшие в Великобритании за это время.



Катание на ослах на пляже в Мейблторпе, Линкольншир, 1950 г.



Жители рыбацкой деревни Меваджисси, Корнуолл, 1924 г.



Отдых в парке развлечений в Кейстер-он-Си, Норфолк, 1955 г.

Парк Хейвен, организованный социалистом Джоном Флетчером Доддом, появился в 1906 году и был предназначен для отдыха рабочего люда из лондонского Ист-Энда.



Рыбаки с кораклами (лодками из ивняка), Сенарт, Уэльс, ок. 1955 г.

Сенарт на реке Тейфи находится в ущелье со множеством водопадов и известен как одно из последних мест в Великобритании, где для ловли лосося использовались лицензированные кораклы - маленькие лодочки, сплетенные из ивняка и обтянутые брезентом.



Осел, запряженный в тележку, Бир Грин, 1909 г.

Местные фермеры в те времена еще вовсю использовали ослов в качестве тягловой силы.



На уборке сена, Джевингтон, 1888 г.

К концу викторианской эпохи фермерство стало более прибыльным благодаря появлению новых удобрений, однако земледелие на меловых почвах в холмистой местности все еще оставалось тяжелым делом. Как мы видим, в то время на сборе урожая еще использовали волов.



Озеро для катания на лодках, Западный пирс, Брайтон, 1955 г.

Западный пирс в Брайтоне был крайне популярным местом, а сегодня он пришел в негодность и заброшен.



Фрэнсис Фрит нажил состояние как бизнесмен, а затем решил заняться фотографией. Хотя и тут коммерческая жилка его не подвела: в 1860 году он основал фирму для публикации своих фоторабот, и все вышло как нельзя лучше.



Роланд и Бетси Джонс, обитатели работного дома Bala Workhouse, ок. 1875 г.

В предгорьях Сноудонии на севере Уэльса в 1837 году был учрежден работный дом Бала. В нем можно было разместить 80 мужчин, женщин и детей - из примерно тысячи нищих, обитавших в городе и его окрестностях. Позже здание работного дома служило казармой, фабрикой по производству овсяных хлопьев и бисквитов, заводом по розливу воды и фабрикой по пошиву одежды.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация