Житель Мосула пытается восстановить библиотеку, сожженную боевиками ИГ (16 фото)

Категория: Политика
7 июля 2017
Библиотека в университете Мосула была сожжена дотла в 2014 году, когда боевики ИГ захватили город. Они разгромили университет и сожгли библиотеку, в которой хранились сотни тысяч книг и рукописей. Сейчас иракские войска наступают и уже захватили предместья города, а блоггер Mosul Eye (Око Мосула) организовал кампанию по сбору книг для будущего восстановления библиотеки.

Университет Мосула был основан в 1967 году и высоко ценился в регионе - в нем обучались медики и инженеры, историки и политологи.





В университетской библиотеке хранились сотни тысяч книг на арабском и английском, исторические карты и издания османской эпохи и древние исламские рукописи, в том числе Коран, датировавший девятым веком.



Боевики ИГ, объявившие в Мосуле власть халифата, собрали профессоров университета и заставили их переписать учебники под новую систему образования.

Поскольку сейчас иракские военные начали возвращать предместья Мосула и премьер-министр страны (возможно, преждевременно) объявил конец халифата, люди задумались о том, а что же будет с их городом дальше.

И один человек начал трудную кампанию по восстановлению библиотеки, собирая книгу за книгой. Блоггер, известный под псевдонимом Mosul Eye (Око Мосула), в течение последних трех лет ведет хронику городских событий. Ему пришлось скрыться из города в 2016 году, но он продолжает получать оттуда информацию.





Mosul Eye говорит о себе как об историке, который закончил Мосульский университет и преподавал там, когда в город пришли боевики. О себе он предпочитает не распространяться из соображений безопасности и настаивает на анонимности. Известно лишь, что ему еще нет сорока лет. Он говорит, что в этой библиотеке прошла часть его жизни - и довольно большая часть, вот почему восстановить ее он считает делом чести.



Mosul Eye говорит о себе как об историке, который закончил Мосульский университет и преподавал там, когда в город пришли боевики. О себе он предпочитает не распространяться из соображений безопасности и настаивает на анонимности. Известно лишь, что ему еще нет сорока лет. Он говорит, что в этой библиотеке прошла часть его жизни - и довольно большая часть, вот почему восстановить ее он считает делом чести.



На снимке: волонтер Мухаммед Самир во время поисков уцелевших книг.



И хотя уцелело очень немногое, все же приблизительно 2 000 томов найти удалось, из них несколько сотен довольно редких.



Today we have preserved rare books and manuscripts in the Central library of Mosul Univ. pic.twitter.com/pyP3EcOMgb

Следующим этапом кампании был призыв в блоге о сборе книжных пожертвований - и, по словам Ока Мосула, "отклик был просто невероятный".

В столице страны Багдаде были организованы уличные книжные ярмарки, на которых местные жители купили книги и пожертвовали их на восстановление библиотеки Мосульского университета.



1001 Books from Baghdad 'The city of 1001 Nights' to Mosul 'The City of Two Springs',

Received :) pic.twitter.com/oQ9o5u8aTG

Остальной мир тоже не остался в стороне.

"Нам присылали книги из Австралии, Европы, США - все издания по различным предметам и на разных языках", - рассказывает Око Мосула.

De Marseille ? Mossoul Avec Amour.

Books from Marseille on its way to Mosul. pic.twitter.com/OQe9uGgcXL

More books for Mosul from students at the Royal College of Surgeons in Ireland.

Go raibh maith agat. pic.twitter.com/3Iba1eQBV2

К этому моменту удалось собрать приблизительно 10 000 книг и до поставленной цели еще далеко - для открытия библиотеки волонтеры стремятся собрать 200 000 изданий. Основная часть книг присылают в город Ирбил, где их маркирует и сортирует команда волонтеров. Как устроить транспортировку книг в Мосул - вопрос, который сейчас решается.

В мае Око Мосула организовал фестиваль культуры перед центральной библиотекой - и в качестве входной платы каждый гость фестиваля должен был придти с книгой для будущей коллекции. В приглашении он написал: "Пожалуйста, будьте щедры, чтобы вас помнили столько же, сколько будет жить ваша книга".



"Мы не знаем друг друга, но все мы объединились, потому что верим в Мосул", - сказал блоггер. К концу дня были собраны несколько сотен книг.



Также уже получены сообщения от крупнейших университетов и библиотек США и Великобритании о том, что они готовы оказать помощь.



"Если мы сможем подготовить помещение к концу этого года, то библиотека вновь откроет свои двери уже в начале 2018-го", - сказал Око Мосула. При том, что она никогда уже не будет прежней, все же это необходимый "маяк знаний и искусства", который привлечет своим светом юных и любознательных студентов, надеется он. "Мы должны воссоединить Мосул с остальным миром. Лишь бы мир не потерял к нам интерес сразу после ухода боевиков ИГ из города. Не оставляйте нас теперь".

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация