Угнали тачку. Нашли тачку (4 фото)

Категория: Писанина, Истории
7 июля 2017
Угнали тачку. Что делать? Куда звонить? Как вести себя в такой ситуации? Предлагаю повествование человека, у которого угнали машину.





Вчера в моей микросемье был удивительный день. Утром мы с женой вышли, чтобы отправиться на работу и обнаружили, что автомобиля у дома нет. В Санкт-Петербурге дело происходило.

— А где машина? — с удивлением спросила меня Полина. Всегда в такие моменты чувствую себя очень неловко. Ведь Поля верит, что я знаю ответы на все вопросы, а тут — непоняточка.

— Угнали, — буркнул я и сплюнул наземь. Совершенно бессмысленное действие, но вот инстинктивно и необдуманно организм так отреагировал на это происшествие.

Ну, меньше лирики.

Позвонили в 112, там сразу пробили по штрафстоянкам и с прискорбием сообщили, что нашу КИА РИО не эвакуировали и приняли обращение. Мы стояли в шоке и не знали че делать дальше, поэтому я, как истинный джентльмен предложил супруге: Прогуляемся? Хорошо, что с перепугу не отпустил шутку из серии: а что теперь будет с моим спиннингом, который я купил на прошлой неделе? (он в багажнике лежал)

Прошли 300 метров, меня стало отпускать и я говорю: пошли назад, поехали в отделение. Вернулись к дому и тут едет полиция. Приехали через минуты 3. Но это был дежурный экипаж, как я понял, который услышал и заехал посмотреть, все ли нормально тут, нет ли поножовщины на месте преступления и так дальше. Уточнили, звонили ли нам, по рации рявкнули какому-то Коле, мол, нуептакогдаперезвонитеонижевасждут.

Перезвонили тут же, сказали куда бечь с заявой. Был удивлен, что первый экипаж так быстро приехал и еще и подогнали своих коллег.

В полиции приняли заявление, рассказали о тонкостях психологии угонщиков, привели аналитические данные и, прикрыв дверь, рассказали кое-какие тайны. Теперь мы причастны к органам и важно надуваем щеки. После формальностей нас отправили гулять по району, рассказав, где чаще всего находят угнанные тачки (новостройки на Кушелевской дороге). Второй раз был удивлен вежливым общением в отделении. Прям вообще.

Во время поисков была найдена угнанная тачка из Карусели, чей-то кот, парень, похожий на на моего друга Саню из Москвы, военная база на Блюхера и наша машина, но эти с##и переделали ее в BMW, поменяли замки, номера и цвет. Но мы чувствовали, что это наша тачка, однако, понимая, что не докажешь — ушли.

Поймал себя на мысли, что во время поисков каждая машина кажется угнанной. Эта припаркована чуть косо: скорее всего торопились угонщики и бросили так. О! А эта стоит идеально, точно угнана, потому что поставили идеально, чтобы не привлекала внимания. ВО! эта тачка слегка в пыли, скорее всего угнана и спецом пылью прикрыта, чтобы цвет тусклее сделать. Смотри! Стоит тачка в тени тополя, стопудов угнана и спрятана под деревом, чтобы с дрона невозможно было снять.

Придумали несколько способов поиска машин, без публикаций в этих гребанных группах, откуда сразу пишут/звонят мошенники-шпионы: "Если нужна информация, отключите этот телефон и срочно перезвоните мне с другого". Спасибо, б##дь, что не голосом Сири.

Так вот. На заметку моим ребятам из всяких таксомоторных приложений. Ваши таксисты гоняют круглыми сутками по городу. Сделайте возможность пользователю, зарегистрированному у вас заявить об угоне и объявить вознаграждение, очертив район поиска. Как только ваш водитель получают заявку в этот квадрат ему всплывает пуш, мол тут ищут тачку КИА РИО, вознаграждение 10 тысч. И все, пусть более внимателен будет, направляясь к клиенту.

Далее. Дворники. Как взять и попасть на общее собрание всех дворников нужного района? Пилить приложение для них не вариант, но однозначно, если бы можн было утром прийти на их планерку и раздать всем ориентировки — тачка нашлась бы до полудня. Правда, скорее всего до полудня ни один двор не убирался бы. Но это нюансы, потом допиливать надо.

Возможность оперативно заменить объявления в транспорте: При обнаружении подозрительно предмета, напоминающего КИА РИО немедленно сообщить кондуктору (а там уже кондуктор получает на эппл вотч мой контакт, звонит мне и пилит вознаграждение с сообщившим).



Но это все шуточки, которые родились в моей голове, пока мы гуляли 4 часа по району. Нервное? Кстати, когда мы вернулись домой нервного было еще немного.

Лежим, тупим, отходим от поиска автомобиля на районе. За окном играет много-много детей. Вдруг вся эта ватага (а их там реально больше десяти) кааак заорет: УУУУУУРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!

Поля встрепенулась: машину нашу чтоль нашли?

Нам было ооооочень смешно. Это было точно нервное.

Отдохнув пару часов, памятуя, что с каждым часом уменьшается шанс найти тачку мы опять пошли на двухчасовую прогулку по дворам. В Питере, знаете ли, гулять под дождем не оч приятно, но, что поделать.

В итоге были дома в районе 23 часов. Настроение не то чтобы упадническое, но смысла скакать от радости тоже нет. И тут... ХЕРАКС! Звонит телефон супруги и ей сообщают, что машину нашли. Не знаю, какую картинку тут вставить, пусть будет такая:





Прыгаем в такси, выезжаем в другой район Питера и ПРАВДА! Стоят гаишники, охраняют нашу тачку. Это просто какой-то миракл. Потом ждали следственную группу, они там сымали пальчики и вот это вот все. Опер рассказал, что нашли машину с помощью камер, отследили передвижение по районам, очертили квадрат в который тачка заехала, но не выехала и скинули инфу всяким экипажам. Те взяли и нашли. Вот так вот просто — взяли и нашли. Уже ночь переспал и все равно не могу поверить в это. Это третье удивление от общения с полицией за день. Причем и гаишники, которые там нас ждали и опер, и девочки-криминалисты, которые приехали машину осматривать. Все такие, сска, вежливые и веселые. Стойте-стойте, это сон! Ущипните меня! У нас должны быть оборотни в погонах. Но нет. Это не сон. Очень приятно.

На фейсбуке у меня спрашивают: давай полный расклад, что делать в таком случае, а мне особо-то и сказать нечего. Но, попробую:

1) подавать заявление

2) двоякое впечатление осталось от размещения постов в ВК. Как я писал выше, оттуда сразу стали звонить/писать мошенники. Не ведитесь. И, пожалуй, нет смысла объявления туда выкладывать.



3) во время подачи заявления — плачьте. Вечером опер сказал, что стало жалко Полину (хехе).

4) действительно ходите и ищите сами, попросите друзей помочь. В полиции рассказали, что 50% тачек находится в первые 5 дней недалеко от дома. Вечером спросил: а нахера бросают во дворах, че, в гараж нельзя? Мне ответили: во-первых, не напасешься гаражей, во-вторых, гараж на кого-то должен быть оформлен, это лишние следы.

5) внимание! самый бесполезный совет! не теряйте самообладания. я успокоился и распрощался с машиной через полчаса и пытался поддерживать свою жену шутками (тут, главное, не переборщить) и потом сам себя развеял шуточными постами на фейсбуке. Отлегло маленько.

Пожалуй, всё. Остальное сделает (или, увы, не сделает) полиция.

(с)velkoldin
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация