Как у Кернеса делают "Харьковводоканал" золотым банкротом

Категория: Политика
6 июля 2017
1
Коммунальное предприятие "Харьковводоканал" в ожидании грандиозного распила 55 млн грн на реконструкцию водовода на окраине города





Коммунальное предприятие "Харьковводоканал" по итогам проведения аукциона 3 июля намерено заключить договор на реконструкцию водовода от поселка Ледное в Харькове до 26-й насосной станции. Подрядчик – ООО "Укртоннельстрой". Стоимость работ – 54,6 млн грн.

Согласно обнародованной в электронной системе закупок "ProZorro" документации, планируется 3 очереди строительства. Завершить работы по реконструкции планируют до 20 декабря 2019 года.

Собственниками победителя тендера – ООО "Укртоннельстрой" является ООО "Концерн "Киевподземдорстрой" (98% взнос в уставном фонде) и Анатолий Гальчук (2%). При этом Гальчук владеет еще 20% ООО "Концерн "Киевподземдорстрой" и одновременно является директором фирмы. Сын Гальчука Павел является директором ООО "Укртоннельстрой". ООО "Укртоннельстрой" зарегистрировано в Вышгороде Киевской области.

"Укртоннельстрой" является дочерним предприятием концерна "Киевподземдорстрой", которое контролируют экс-нардеп Валерий Борисов глава предвыборного штаба Партии регионов в Киеве на выборах 2012 года, и его сын Дмитрий Борисов. Оба в разные времена были среди совладельцев этого предприятия.

Единственным конкурентом фирмы Гальчука на тендере КП "Харьковводоканал" было ООО "Национальные строительные стратегии". Оно так же из города Вышгород Киевской области. ООО "Национальные строительные стратегии" предложило реконструировать водовод за 54,61 млн грн, что на 12,44 тыс. грн больше, чем у победителя аукциона.



Совладельцем ООО "Национальные строительные стратегии" является все тот же Анатолий Гальчук (45% от уставного капитала).

За три раунда "конкурентного" аукциона ни одна из двух фирм, а в обоих из них есть Гальчук, вообще не изменила свои первоначальные предложения. Ожидаемая стоимость закупки, которую выставило КП "Харьковводоканал", составляет - 54,71 млн грн. По результатам аукциона удалось "сэкономить" 112,8 тыс. грн, или 0,2%. Что ниже уровня любых честных и открытых торгов.

Такой вот тендер с очевидным результатом разыграл "Харьковводоканал".

Очевидно, у руководителя "Харьковводоканала", хоть само предприятие имеет дурную славу из-за долгов и коррупционных закупок, все идет хорошо. Жена директора коммунального предприятия и депутата Харьковского облсовета Виталия Панова, Анжела Панова в апреле 2016 года приобрела Mersedes-Benz GLE 400 4 MATIC 2016 года выпуска за 2,2 млн грн, что в 47 раз больше ее годовой зарплаты за 2016 год.





Примечательно, что КП "Харьковводоканал" постоянно переплачивает в закупках товаров, услуг и работ. Например, в марте КП заключило соглашение о поставках четырех бензиновых виброплит VS-244 по 47,66 тыс. грн. В то время, как в Харькове на сегодняшний день можно приобрести подобные виброплиты за 26 тыс. грн с НДС или за 21 тыс. грн без НДС.

Следует отметить, что 16 июня Киевский райсуд Харькова дал разрешение на доступ к документации коммунального предприятия "Харьковводоканал". Следователи подозревают, что коммунальщики Кернеса украли 30% денег на закупках цемента, кирпича и бумаги. В январе 2017 года руководство КП провело закупку ТМЦ (бумаги, кирпича, цемента и др) на сумму свыше 1,5 млн грн. Правоохранители установили, что "Харьковводоканал" заключил соглашения с ООО "Сана Евро Трейд", с ООО "Торговая марка плюс", ПАО "Роганская картонная фабрика" по закупке бумаги на сумму более 900 тыс. грн и соглашение с ООО "Торговая компания регион комплект" на поставку строительных материалов на сумму свыше 600 тыс. грн. Цена закупленной продукции завышена от рыночной в среднем на 30%. Например, пачка бумаги для "Харьковводоканала" стоит 94 грн при рыночной стоимости в 65 грн.

Кроме того, следователи подозревают, что руководство "Харьковводоканала", подписывая соглашения об уступке права требования за поставленную электрическую энергию на общую сумму 32,3 млн грн способствовало выведению этих средств с предприятия.

Сейчас продолжается следствие по ч. 2 ст. 364 УК Украины по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами КП "Харьковводоканал".



Отметим, что по состоянию на 5 июля 2017 года общий долг коммунального "Харьковводоканала" перед облэнерго достиг 915 млн 598 тыс. грн. С начала месяца предприятие потребило электроэнергии на 7,2 млн грн, однако не уплатило ни копейки. В июне уровень расчетов составил лишь 26% от потребленного. В облэнерго отмечают: если "Харьковводоканал" будет продолжать накапливать долги такими же темпами, то в сентябре предприятие будет должно космическую сумму – 1 млрд грн.

Контактное лицо заказчика закупки по реконструкции водовода от Лидного до 26 насосной станции на телефонные звонки и электронные сообщения никак не реагирует.
+1
1 комментарий
Барсик23
6 июля 2017
6 031 комментарий
0
КЭРНЕС такая проститутка, что тошно читать.ЭХ педрона жаль не престрелили.Уже взрослый дядька, а все не как не может определится за кого он и с кем ему.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация