Где в России, можно полетать на отечественных самолетах (8 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
5 июля 2017
В настоящее время большинство авиакомпаний эксплуатирует авиационную технику зарубежного производства, исключение составляют немногочисленные новые В/С Суперджеты и Ту-204. Почти все В/С советского производства сняты с регулярных линий, но тем не менее остались еще авиакомпании, которые эксплуатируют такие В/С как Ан-24, Як-40, Як-42, Ту-134, Ту-154, на регулярных линиях, и на которые можно купить билет. И так, вот небольшой список маршрутов и компаний.

АН-24

Полет на АН-24, не идет ни в какое сравнение с полетами на ATR-72, Dash-8. Да он уже устарел морально, да он менее комфортный, но летать на нем интересно. На многих отдаленных маршрутах АН-24 просто нет альтернативы, так как этот самолет очень неприхотлив к погодным условиям и к плохим ВПП. На АН-24 совершает регулярные рейсы авиакомпания "Псков Авиа", по маршрутам Псков - Москва, Псков - Санкт-Петербург, Санкт-Петербург - Апатиты, Санкт-Петербург - Чебоксары, Санкт-Петербург - Котлас. Билет Санкт-Перербург - Псков, можно купить всего за 650 рублей. Помимо "Псков Авиа", подобные воздушные суда эксплуатируют авиакомпании - Ираэро (Иркутск), Алроса (Якутия), Ижавиа (Ижевск).







ЯК-40

Як-40 - пассажирский самолет для местных авиалиний. Большинство ЯК-40 переделали в корпоративные самолеты. Из за своей топливной не экономичности, почти не используется на регулярных рейсах, но тем не менее "Вологодское авиационное предприятие", совершает постоянные рейсы по маршрутам Москва - Вологда, Череповец - Великий Устюг. Ксати НИИ СибНИА разрабатывает конверцию этого самолета с двумя более экономичными двигателями. Так как ресурс многих этих самолетов еще не вышел, то возможно ЯК-40 снова начнут активно эксплуатировать.



Як-42

Этот среднемагистральный трех-двигательный самолет летает в авиакомпаниях "Саратовские Авиалинии", по маршрутам Симферополь - Орск, Симферополь - Киров, Симферополь - Уфа, Нижнекамск - Симферополь, Калининград - Анапа, Чебоксары - Симферополь. В авиакомпании "ИЖавиа" из Ижевска регулярно летает в такие города как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Анапу, Краснодар. С более подробным расписанием и пунктами назначения, лучше ознакомиться на сайтах авиакомпаний.





Ту-154

По моему, Ту-154 - один из самых красивых авиалайнеров, которые когда либо были созданы, а также один из самых быстрых серийных пассажирских лайнеров, с крейсерской скоростью более 900 км/час. В настоящее время этот самолет не выполняет регулярных пассажирских рейсов, так как авиакомпании вывели его из эксплуатации. Большинство годных к полетам Тушек, используют правительственные организации и ВВС, такие как СЛО Россия. Единственная авиакомпания, эксплуатирующая эти самолеты, которую я нашел, это авиакомпания "Алроса". Алроса выполняет на Ту-154 полеты по в города Мирный и Полярный. Возможно так же что Ту-154 эта авиакомпания использует как подменный самолет, а так же для чартерных рейсов.









К сожалению, таких самолетах как Ту-134, Ил-62, Ил-96, Ил-18 уже нет на регулярных рейсах, но они активно эксплуатируются военными и правительственными службами. Если Вы большой поклонник авиации, и хотели бы совершить полет на Ил-18, Ан-24, Ил-62, Ту-154, то можно съездить в Северную Корею, где есть специальные авиатуры. Кстати, в Северной Корее находится единственный Ил-18, на котором совершают регулярные рейсы.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация