Самые неудобные вредные привычки (10 фото)

5 июля 2017
1
Вы, наверняка, не раз наблюдали такую сцену. Он широко расставил ноги, она едва умещается на соседнем сиденье. Какие привычки мешают другим? Проверьте себя!

Официальный запрет...

Летом 2017 года городские власти Мадрида наложили запрет на сидение в автобусах с широко расставленными ногами. Этот социальный феномен получил название Manspreading. Вот такой знак, как на этой фотографии, теперь можно увидеть в одном ряду с правилами поведения в общественном транспорте - "не разговаривать громко по мобильному телефону", "не ставить ноги на сиденье", "не слушать громко музыку".

Этот феномен давно вызывает далеко не самые приятные ощущения особенно у женщин. Надо сказать, что инициаторами онлайн-петиции в Испании выступили феминистки. В Немецком обществе Книгге уверены, что эта удобная поза, к которой привыкли мужчины, уже давно стала повседневностью. Ни культура, ни страна здесь не имеют значения. Мужчины сидят так в аэропорту, на вокзале, в госучреждении, клубах.





Бизнес-этикет

В бизнесе мужчину с широко расставленными ногами вы вряд ли увидите. "На переговорах и конференциях менеджеры следят за языком тела", - уверена эксперт Немецкого общества Книгге Линда Кайзер (Linda Kaiser). А вот после окончания мероприятия, в расслабленной обстановке, мужчины могут принять привычную для них позу. Психологи трактуют ее как демонстрацию превосходства и феномен мачизма.



Где сумке место

Еще один феномен. Его можно считать ответным ударом женщин. Shebagging - когда соседнее место незнакомки уже занято… ее сумочкой. В обществе Книгге на этот счет совершенно четкое предписание: "У сумки нет своего отдельного места". В ресторане можно поставить ее на пол, в транспорте - на колени. В любом общественном месте не принято ставить сумку так, чтобы она мешала другому.





Освободите уши

В целом эксперт отмечает, что немецкое общество стало очень либеральным. И в повседневной жизни люди закрывают глаза на многие явления, даже если им это не очень приятно. Например, новый феномен - наушники в ушах. Пожалуйста, если вы пришли в магазин, даже просто за булочками, выньте из ушей наушники!



Очки не носить

Другое правило Немецкого общества Книгге - универсальное. Женщинам, как и мужчинам, лучше во время разговора не носить солнечные очки, особенно если это происходит в закрытом помещении. Этот аксессуар - для отдыха.



Уберите помаду

Решили попудрить носик или освежить помаду? Не делайте это после обеда в присутствии вашего делового партнера или коллеги. Все тонкости макияжа следует демонстрировать только своему отражению в зеркале дамской комнаты. Линда Кайзер предупреждает, что расчесывать волосы и освежать помаду в кафе, ресторане - на людях, является признаком дурного тона.



Что делать, если хочется чихать

У вас приступ аллергии? Вы громко чихнули? Правило хорошего тона, которое должен продемонстрировать ваш коллега или партнер, - проигнорировать. "Все звуки, которые издает наше тело, не подлежат обсуждению, - говорит Линда Кайзер. - Конечно, если вы выступаете на конференции и у вас насморк, лучше выйти из помещения, чтобы высморкать нос".



Кто кому уступает

А напоследок вернемся в автобус. Бытует такое мнение, что в Европе не принято уступать свое место. Современная трактовка правил Книгге гласит: "Это очень невежливо, если людям в возрасте или женщинам не уступают место. Молодые дамы тоже должны встать, чтобы уступить пожилым. Мужчины уступают женщинам любого возраста. Дети уступают пожилым". По крайней мере, так должно быть.



Табу или благородство?

И еще один урок этикета от Немецкого общества Книгге. Стилисты в один голос твердят, что женская сумка в руках мужчины - табу! "Вообще-то нужно обладать высокой самоуверенностью, чтобы взять женскую сумку, - считает Линда Кайзер. - Не каждый мужчина готов на такое". Если он и отважился помочь, не судите его строго. "Это мелкий проступок, но еще не катастрофа", - ставит точку эксперт.



Вопрос дня

Одна из ведущих немецких газет S?ddeutsche Zeitung задала своим читателям вопрос дня: "Что вы думаете о людях, которые снимают обувь в поезде?". Ответ одного пользователя, пожалуй, как нельзя лучше подтверждает наблюдение эксперта о либеральном обществе. "Я живу в Берлине, и я рад каждому, кто не снимает штаны".

+5
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
6 июля 2017
10 981 комментарий
0
я тоже рад каждому, кто не снимает штаны в Берлине
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация