Уникальные цветные снимки британских "спитфайров" Второй мировой (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
4 июля 2017
Эти снимки - уникальные свидетельства того, как сражались и погибали британские летчики Второй мировой, летавшие на гордости армии Великобритании - самолетах "спитфайрах". Архивные фотографии были раскрашены вручную, чтобы сформировать у зрителей более жизненные представления о событиях тех далеких лет.





Ноябрь 1943 года. Звено"спитфайров" Marck VC второй эскадрильи южноафриканского дивизиона летит в строю над Адриатическим морем на бомбардировку целей. Каждый "спитфайр" несет под крыльями около 100 килограммов бомбового груза.



Двое немецких солдат позируют на "спитфайре" с бортовым номером Р9374, сбитом над Кале в 1940 году. Летчик Питер Каценове, совершивший на подбитом самолете посадку на брюхо, был взят в плен. Останки самолета были обнаружены в 1980 году, а к сентябрю 2011 года машина была полностью восстановлена как историческая реликвия.





Сентябрь 1940 года. Британский ас Леонард Хейнс на своем "спитфайре" МК 1. Во время битвы за Британию Хейнс сбил шесть вражеских самолетов. Позднее был переведен в инструкторы и погиб в результате несчастного случая недалеко от Лондона.



1944 год, высадка союзников в Нормандии. Подбитый "спитфайр", совершивший аварийную посадку в районе Тулли-сюр-Сель.



1 января 1940 года, "спитфайр" возвращается с берегового патрулирования.



Во время битвы за Британию "спитфайры" доказали свою маневренность и эфективность, благодаря чему стали основными самолетами британских войск на европейском, средиземноморском, тихоокеанском и южноазиатском театрах военных действий. На снимке - крушение "спитфайра" VC 'Tropical' JK707 MX-P 307 эскадрильи 31 авиадивизиона у побережья Италии, в Салерно, 9 сентября 1943 года.



1942 год. "Спитфайры" Marck VB 122 эскадрильи под командованием чешского летчика Франтишека Фахтла поднимаются в воздух с аэродрома в Эссексе, чтобы направиться на боевое задание во французском небе. Легкие "спитфайры" совершали самостоятельные налеты на оккупированные немцами территории, а также сопровождали тяжелые бомбардировщики.



Рабочие завода в Брумвиче устанавливают на "спитфайр" двигатель V12 "Мерлин", благодаря которому легкая машина разгонялась почти до 600 км/ч.



Аэродром в Даксфорде, октябрь 1940 года. Командир эскадрильи Дуглас Бейдер (в центре), лейтенант Эрик Болл и пилот Уилли МакНайт любуются шуточной картинкой на машине Бейдера. Самолет Бейдера был сбит над Францией в августе 1940 года. Пилот погиб.



Британские летчики на фоне "спитфайра", групповой снимок. Крылья самолета удерживают крупные камни, чтобы сильный ветер не сдул легкую машину.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация