Эта древняя цитадель выглядит как гигантский замок из песка (10 фото)

3 июля 2017
В Иране восстанавливают древний глиняный город Арг-е Бам, разрушенный землетрясением в 2003 году. По южному краю высокого плато рядом с пакистанской границей, через вершину холма проходил Великий шелковый путь. Согласно легенде, удивительный глиняный город обязан своим существованием волшебному червю.

В стихотворном эпосе "Шахнаме", персидский поэтом Фирдоуси рассказывает о девушке, которая пряла хлопок и неожиданно обнаружила червяка в яблоке. Когда тот, поедая яблоко, рос, то выпускал тонкую нить, которая принесла большое богатство отцу девушки, Хафтводу. И тот превратил город в крепость, чтобы защитить магического червя. Как рассказывает историк и географ Хамдоллах Мостоуфи, когда вторгшийся в цитадель завоеватель пронзил червя пикой, «Червь Хафтвада взорвался, и по этой причине место получило имя Бам (что означает "взрыв")".





Эти сводчатые и купольные сооружения характерны для средневековых восточных крепостей

Волшебный червь эпоса Фирдоуси, по всей видимости, был шелкопрядом. Построенный в VI-IV вв. до н.э. на перекрестке важных торговых путей, город Бам славился своим производством шелковых и хлопчатобумажных изделий, которые, как говорят, были столь хороши, что проложили дорожку в гардеробы царей.

Стратегически важное расположение города в пустынном бассейне между горами Кафут на севере и горами Джеб-э-Барес на юге способствовало его процветанию. Вода горных рек поступала в Бам через систему так называемых "канатов" - подземных ирригационных каналов, что превратило город в настоящий оазис, обеспечивающий полноценное сельское хозяйство посреди пустыни.



Все эти постройки с их сводами и куполами возведены из "кешта", высушенного на солнце кирпича из глины, и скреплены глиняным раствором. К XIX веку большинство жителей Бама переехали в поселения за пределами цитадели, но городские здания и мечети постоянно использовались для обучения, религиозных практик и культурных праздников, таких как Новруз, персидский новый год, и в XXI веке.

Рано утром 26 декабря 2003 года землетрясение силой 6,6 балла вдоль сейсмического разлома Бама буквально опустошило регион. Более 30 000 человек погибли, десятки тысяч получили ранения, а около сотни тысяч остались без крова. Большая часть оборонительных стен Арг-е-Бама и построек превратились в груды му#ора... По счастью, уцелели подземные каналы и фундаменты цитадели, открывшие для археологов новые слои истории.

ЮНЕСКО подготовила всеобъемлющий план реконструкции, на период с 2008 по 2017 год, предусматривающий восстановление города с использованием оригинальных технологий и материалов для его глиняной архитектуры. К 2016 году удалось восстановить более 90 процентов Бама.





В Иране найдется еще немало диких и прекрасных мест

Пустыня Деште-Лут - одно из самых горячих мест на Земле, здесь зафиксирована температура свыше 70 градусов Цельсия.



Травертиновые террасы в Бадаб-э Сорт



Зеленые холмы туркменской сахры (степи) в провинции Голестан



Водопад Маргун (то есть "змея") в северо-западной провинции Фарс



Путешественники спускаются с горы Мама Дамаванд, самой высокой вершины на Ближнем Востоке



Соляные пещеры острова Кешм в Персидском заливе - одни из самых длинных в мире



При определенных климатических условиях в этом изумрудном озере Урмия разрастаются водоросли, которые "перекрашивают" его в ярко-красный цвет.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация