Кто остановит второй "Северный поток", и что грозит Украине

Категория: Политика
3 июля 2017
ЕС, теоретически, может таки разрешить России строить "Северный поток – 2". Реальной преградой на пути этому газопроводу могут стать новые мощные источники газа, а не призывы к солидарности, которые не слишком действуют на европейских олигархов



Проект строительства российского газопровода "Северный поток – 2" уже давно напоминает длинный-длинный детективный сериал. Он достаточно качественный, однако, чем он закончится, толком не знает никто.

Сегодня стало известно о новом повороте сюжета - проект мандата, разработанный Европейской комиссией министров энергетики стран ЕС , включает требования распространить положения европейского Третьего энергопакета на подводную часть "Северного потока – 2".

Что это значит на практике? Применения норм энергетического законодательства ЕС к подводной части трубопровода предусматривает возможность доступа к нему третьих сторон. Однако, учитывая место расположения газопровода, в этом качестве могут выступить преимущественно другие российские компании.

Министрам энергетики ЕС проект понравился. "Первое обсуждение показало, что наш подход пользуется большой поддержкой", - написал в Twitter вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.

Впрочем, для Украины эта новость не предвещает ничего особо хорошего. Ибо тот факт, что в трубу сможет зайти не только "Газпром", но и другие российские компании, означает, что газ для европейцев, скорее всего, получится дешевле – конкуренция, все-таки. Но при этом подобное обсуждение технических деталей намекает, что вероятность строительства газопровода является весьма высокой. Хоть и далека от стопроцентной уверенности.

Хотя бы потому, что у ЕС осталось немало жестких и бескомпромиссных противников строительства газопровода, среди которых – Польша, все страны Прибалтики и Словакия. Не в восторге от нового строительства и в Северной Европе. При том Варшава готовится к подаче новых исков против строительства российского газопровода. Последовательным противником строительства является и Европейский парламент.

Еще одним важным фактором, что определяет возможность нормального функционирования "Северного потока – 2", является наличие инфраструктуры для транспортировки газа из этого газопровода к немецким хабам. Имеющийся с немецкой стороны газопровод Opal фактически загружен, а на строительство нового требуется время, средства, и, самое главное, разрешение руководящих органов ЕС.

Так, кажется, нас ждет еще немало боев между антироссийской коалицией и немецко-австрийско-французским союзом, который явно готов до последнего защищать деньги своих бизнесменов, которые вложили их в российский проект. Про масштаб и продолжительность этих боев говорит тот факт, что страны Евросоюза этим летом не примут решение о выдаче мандата Еврокомиссии на переговоры по строительству газопровода "Северный поток-2". Более детально вопрос будет прорабатываться в сентябре. Сами переговоры вполне могут затянуться на годы.

Такие временные промежутки дают надежду на то, что ЕС таки соскочит с российской газовой иглы. Ибо по мере того, как проходят месяцы и годы, потребность в газе заполняется в Европе и другими способами. Идет строительство нескольких мощных терминалов для получения сжиженного газа из США, первые грузы которого уже благополучно прибыли в Польшу и Нидерланды. А политика Белого дома, которая имеет целью сделать из США мощного экспортера энергоносителей, однозначно будет способствовать увеличению поставок.

Хотя, пожалуй, наиболее масштабным проектом по освобождению Европы от российского газа является массированный заход французских компаний в Иран. В частности, французская энергетическая компания Total сегодня подпишет многомиллиардную сделку по разработке иранского морского газового месторождения "Южный Парс".

Предварительное соглашение с Ираном французы подписали в ноябре прошлого года, купив 50,1% в проекте в размере 4,8 миллиарда долларов. Китайская национальная нефтяная корпорация приобрела 30%, а иранская Petropars – 19,9%. Газ с этого месторождения за несколько лет таки попадет в Европу. И, несмотря на тот факт, что Иран контролирует более 15% запасов этого топлива на планете, подобное сотрудничество будет всерьез и надолго.

Впрочем, у всех этих перспектив есть и обратная для нас сторона. Потому что если ЕС откажется от российского газа и перейдет на поставки, скажем, из США, Ирана и Норвегии – то, рано или поздно, не слишком нужной окажется и украинская газотранспортная система. Которая, как не крути, тоже является частью "газовой иглы" – только не российской, а еще советской. Этого, наверное, не следует бояться – но не стоит об этом забывать.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация