Солнечная альтернатива: Сколько в Харькове можно заработать на "зеленом тарифе"

Категория: ---
3 июля 2017
Хотя альтернативные источники энергии пока не развиты в нашем регионе, для некоторых харьковчан "зеленый тариф" уже стал успешным бизнес-проектом





Домик в одном из переулков Харькова нередко удивляет прохожих, ведь на его крыше установлена настоящая солнечная мини-электростанция. Ее владелец, харьковчанин Сергей Попов, рассказывает: идея иметь солнечную электростанцию возникла еще в детстве. Позже парень поступил в технический вуз, где изучал нетрадиционные источники энергии. Но образование понадобились лишь в качестве хобби, поскольку сейчас Сергей работает в IT-сфере. Солнечные панели на крыше своего дома он установил в марте 2016 года, а уже в июле начал продавать энергию по "зеленому тарифу".



На крыше установлены 30 солнечных панелей общей мощностью 8 кВт. Летом электроэнергии вырабатывается так много, что Сергей не только сам не платит за потребленную электроэнергию, а еще и прибыль получает.

"Сейчас я плачу за электроэнергию лишь четыре месяца в год, все остальное время облэнерго платит мне. Я произвожу больше, чем потребляю. Например, за май я получил от облэнерго 4,5 тыс. грн за проданную электроэнергию", - рассказывает владелец солнечных панелей.





За саму установку харьковчанин отдал около 10 тыс. долларов. Но Сергей уверен, что уже через 10 лет его проект может полностью себя окупить. Сложностей с использованием солнечных панелей не возникает. Специального обслуживания они не требуют, даже моет панели периодически дождь. Надо только вовремя подавать отчетность в облэнерго, ведь, установив у себя солнечные панели, мужчина стал полноценным участником энергорынка Украины.

"Каждый месяц подводится баланс и рассчитывается так называемое сальдо – разница между выработанной и потребленной электроэнергией. Эта разница и оплачивается. Если вырабатываемой энергии больше – платят мне, если меньше – плачу я. Зимой мне приходится доплачивать, но все равно меньше, чем если бы у меня не было этих панелей", - объясняет Попов.



Оборудование на крыше не оставляет равнодушными не только друзей, но и случайных прохожих и жителей соседних домов. В консультациях мужчина не отказывает, но признается, что до практики доходит редко: "Когда люди узнают стоимость и срок окупаемости, желание установить солнечные панели отпадает. Экономическое состояние общества довольно печально: люди все это ценят, понимают, но денег нет".

Первая частная солнечная электростанция в Харькове



Есть в Харькове и совсем другое здание, на крыше которого установлены аж 384 солнечные панели суммарной мощностью 100 кВт. Это первая в Харькове частная солнечная электростанция, которую построили еще в 2013 году специально для продажи электроэнергии по "зеленому тарифу". Площадь електростанции составляет около 1 тыс. кв. м.

Соучредитель компании Людмила Алдохина признается: строительство солнечной электростанции в Харькове было своеобразным экспериментом. Женщина с двумя компаньонами решила попробовать зарабатывать на альтернативной энергетике. На старт выдели около 250 тыс. евро. А вот учиться "солнечному бизнесу" пришлось ехать за границу – в Украине это направление и до сих пор не развито.



"Мы прошли все этапы. От строительства самой станции до оформления соответствующих документов в НКРЭ, ГП "Энергорынок", "Харьковоблэнерго" и подключения электростанции к сети. Мы были первыми в регионе. Никто не знал, как это делать, пришлось разбираться", - говорит женщина.

Проект оказался достаточно успешным. Владельцы даже уменьшили срок окупаемости и вложенные деньги планируют вернуть всего за 5 лет. Сейчас станция вырабатывает 118 тыс. кВт в год. Для поддержки и функционирования такой установки нужен лишь один человек, который будет следить за техническим состоянием станции. Да и затраты на обслуживание небольшие, а сами солнечные панели способны работать на полную мощность до 25 лет, после чего они теряют 20% эффективности. Кроме продажи солнечной энергии, кампания продает и устанавливает оборудование для солнечных электростанций.



В будущем, уверяет Алдохина, альтернативные источники энергии смогут составить конкуренцию традиционной атомной энергетике. "Сейчас атомная энергетика нам досталась в наследство от Советского Союза, поэтому она почти ничего нам не стоила. Но если начать строить атомные электростанции сейчас, то будет намного дороже. Я поездила по Европе, жила в Германии. Я могу сказать, что мы отстаем от Европы на 15-20 лет. У них "зеленый тариф" приравняли к обычному, и они производят энергию для себя. И у нас это будет", - рассказывает Алдохина.



Женщина объясняет: использование альтернативных источников энергии ежегодно становится все популярнее. Хотя инвесторы не спешат вкладывать деньги в наш регион – дает о себе знать близость к линии фронта. А вот частные лица все больше интересуются такими установками. С просьбами установить в их домах солнечные панели обращаются даже жители прифронтовой зоны. "На днях поступило предложение с Донбасса. 10 км от линии фронта. Когда нет электричества, солнечные панели – реальное спасение", - отмечает Алдохина.

В будущем кампания планирует увеличить объемы производства электроэнергии и изучает возможность внедрения других технологий, связанных с альтернативными источниками энергии: "Тема очень перспективная, за ней действительно будущее. До 2030 года – это хороший бизнес. Здесь не надо бегать и реализовывать продукцию. Заключили договор с ГП "Энергорынок" и забыли".



"Зеленый тариф" в Украине

"Зеленый тариф" - это дотационная программа государства, которая заключается в стимулировании внедрения альтернативных источников энергии за счет их приобретения по увеличенному тарифу. Программа действует до 2030 года. Стоимость "зеленого" тарифа для частных домохозяйств составляет 18 евроцентов/кВт*час. Для предприятий - 16 евроцентов/кВт*ч для наземных электростанций и 17 евроцентов/кВт*ч для станций, которые размещены на крышах.

Что нужно для установки солнечных панелей на крыше частного дома:

Крыша, смотрящая на юг.

Сами соолнечные панели, крепления для них

Инвертор

Оформление соответствующего пакета документов.

Подключение к самой сети

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация