Фанфик о Гарри Поттере и методах рационального мышления (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
1 июля 2017
Словом «фанфик» принято обозначать непрофессиональные, любительские сочинения по мотивам популярных произведений, будь то книги, фильмы, телесериалы, аниме и пр. Чаще всего это фантазии фанатов, развивающих или выдумывающих новые сюжетные линии любимых произведений.

Если уж говорить о саге про Гарри Поттера, то материала здесь больше чем достаточно, ведь в троице героев есть девочка, превращающаяся в девушку, и тут начинаются бесконечные фантазии о сексе, которым она могла бы заниматься с Гарри, Роном и другими героями саги, причем не только «хорошими», но и «плохими». Да и авторы таких фанфиков часто находятся в том же возрасте, но, к сожалению, не на том же интеллектуальном уровне.

Именно поэтому фанфик «Методы рационального мышления» не мог не привлечь к себе внимания, что и неудивительно – его автор Элиезер Юдковски, специалист по искусственному интеллекту, считается не просто одним из самых молодых, но и одним из самых многообещающих американских ученых. Он исследует проблемы технологической сингулярности (вы знаете, что это такое? Я – нет) и является сооснователем и научным сотрудником Института Сингулярности по созданию Искусственного Интеллекта (!).

Не правда ли, странно, что такой человек решил применить методы рационального мышления к абсолютно нерациональному миру фэнтези? А может, ему просто захотелось переписать сагу о Гарри Поттере по-своему?

Даже самые ярые фанаты саги согласятся, что иногда Гарри выглядит как «тормоз», потому что многое, очевидное для нас, до него не доходит. Великий и могучий Темный Лорд тоже иногда кажется слегка туповатым, а Дамболдор мыслит, в общем-то, вполне банально, хотя и считается самым могущественным светлым волшебником в мире.

Так вот, Юдковски видит Гарри Поттера совсем другим: это юный гений, выросший среди любящих родителей, которые способствовали развитию его способностей, а вовсе не забитый жизнью мальчик, ютящийся на правах бедного родственника в чулане. У него все задатки будущего ученого, и магический мир, ставший реальностью, представляется ему загадкой, которую он старается разгадать, вооружившись научным подходом.

Что представляет собой магия и как она соотносится с законами физики, если постоянно нарушает все ее законы? А может, просто существуют другие законы, пока еще нам неизвестные? И как магам удается применять магические приемы, если они по виду такие же, как обычные люди?

Вопросов много, и чтобы найти ответ на них, стоит прочитать книгу «Гарри Поттер и методы рационального мышления» — именно книгу, называть ее фанфиком как-то рука не поднимается.

По единодушному признанию тех, кто уже прочел, это настоящий шедевр, в котором легкий слог сочетается с увлекательным сюжетом и философской глубиной мысли, а великолепный юмор – с экспериментально подтвержденными данными о методах научного мышления.

Характерно, что в отзывах можно встретить жалобы на то, что после этой книги другие как-то не читаются, настолько сильное впечатление она производит. Не верите? Тогда прочитайте сами. И будьте уверены – чтение будет захватывающим, а «послевкусие» - очень долгим.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация