Что Трамп пообещает Путину на саммите G20

Категория: Политика
1 июля 2017
Судя по тому, кто и как готовит встречу Трампа с Путиным, она окажется не слишком длинной и не слишком результативной



Белый дом таки подтвердил планы относительно встречи президента США Дональда Трампа со своим российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита стран "Большой двадцатки" в Гамбурге. Во время этой встречи Трамп надеется выстроить "более тесные отношения между Россией и Западом". Хотя работа над повесткой предстоящей встречи двух лидеров пока не завершена.

Вся история может на первый взгляд показаться "сплошным предательством". Особенно на фоне заголовков наподобие "Трамп приказал составить список тайных уступок Путину".

Впрочем, все не так уж плохо. Первым приятным фактом является то, что встречу готовит не жестко подчиненная Трампу и Тиллерсону верхушка Госдепа, а Совет национальной безопасности США. В состав которого, кроме Трампа и Тиллерсона, входят еще и министр обороны США Мэттис, и советник по вопросам нацбезопасности Макмастер. Об отношении этих лиц к путинской России написано немало. На протяжении последних дней их позиция была продемонстрирована максимально жестко – они готовы к новой холодной войне с Россией, которая, с их точки зрения, стала врагом демократических государств Запада. И ждать от них каких-то уступок Кремлю представляется не слишком разумным.

Поэтому "список тайных уступок России", которым занимается Совет нацбезопасности США, пока фактически пуст. Среди возможных предложений – разве только возвращение двух "дипломатических дач", принадлежавших российскому диппредставительству в Нью-Йорке, которые были закрыты экс-президентом США Бараком Обамой в декабре 2016 года одновременно с расширением антироссийского списка санкций. Взамен, вероятно, американцы предложат разморозить строительство американского консульства в Петербурге. Все это сложно назвать "тотальным примирением".

При этом как в американском Конгрессе, так и в управляемом Тиллерсоном Госдепе есть сильная оппозиция самой идее двусторонней встречи Трампа с Путиным на полях саммита.

А информационный фон в преддверии этой встречи остается крайне токсичным для президента США и самой идеи улучшения отношений с Россией – особенно путем односторонних уступок, на которые явно рассчитывает Владимир Путин.

Сенат США вчера внес "технические поправки" в законопроект, который вводит новые санкции против России. Вследствие чего сенаторы надеются, если не на принятие, то на начало обсуждения законопроекта в Палате представителей США еще до встречи президентов. Параллельно с тем американский политический бомонд обсуждает очередной отказ Deutsche Bank предоставить Демократической партии США информацию о счетах президента США Дональда Трампа – что позволило бы проследить его связи с Россией. Не то, чтобы в этом отказе было что-то противозаконное – но свое впечатление на политиков и граждан США он тоже производит.

При таких условиях попытка Трампа пойти на резкое примирение с Путиным может означать бесславный конец его политической карьеры – и американский президент это прекрасно понимает. Но и отказаться от встречи с Путиным он тоже не хочет – поскольку сам факт ее проведения может стать демонстрацией его готовности улучшать отношения с Россией, задекларированной еще в период предвыборной кампании.

Поэтому, если провести формальную встречу, которая не будет иметь никаких реальных последствий – то и волки-конгрессмены, с их подозрениями относительно сотрудничества Трампа с Россией, останутся относительно спокойными, и овцы – то есть электорат Дональда Трампа – убедится, что тот выполняет обещания. А в отсутствии результатов всегда можно обвинить неуступчивых россиян. Что тоже, без сомнения, будет чистой правдой – поскольку за две несчастные дачи (они же конспиративные явки) Путин однозначно не пойдет ни на какие уступки американцам, а предложить ему что-то посущественней Трамп просто не может.

Поэтому, похоже, встреча на полях саммита в Гамбурге будет чем-то вроде танца, в котором все стороны выполнят заранее определенные для них движения – а по тому разойдутся получать свои небольшие политические дивиденды от этого обреченного на неудачу мероприятия.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация