Крепостные таланты (12 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
30 июня 2017
Крепостное право и феодальная власть над крестьянами - это темная и страшная страница истории. Но даже в ней периодически появлялись светлые пятна в виде выросших в среде крепостных крестьян талантов, без которых сегодня невозможно представить мир искусства, архитектуры, науки...

Конечно талантливых крепостных было гораздо больше, чем в представленном нами списке и многие из этих талантов почили в неизвестности, оставаясь лакеями и дворниками...





Орест Адамович Кипренский

За свой несомненный талант в изобразительном искусстве был одарен вольной еще в ранней юности, блестяще окончил Академию искусств и уехал в Италию, став именитым и очень популярными художником.



Сазонов Василий Кондратьевич

Василий Сазонов родился крепостным человеком графа Н. П. Румянцева, но после того, как граф увидел в нем огромный талант Сазонову была дана вольная. Ему была оплачена учеба в Академии художеств, впоследствии сам стал Академиком. Является автором множества исторических картин, а также занимался иконописью - написанные им образа находятся в Троицкой церкви, что в Измайловском полку, Гатчинском соборе, Екатерининской церкви в Царском Селе, Петропавловской в Петергофе и других...





Василий Андреевич Тропинин

С раннего детства крепостной графа Моркова демонстрировал свой потрясающий талант в живописи. Однако граф отправил его учиться на кондитера. Мальчик покорно учился, однако в минуты свободного досуга сбегал поглазеть на художников, за что был неоднократно бит. Спустя некоторое время граф признал его талант, отпустив учиться в Академию, но завистники нашептали ему, что если такой талант доучится, то его кто-нибудь уведет. Тропинина вернули в имение и заставили красить заборы. Позже граф все-таки смилостивился и разрешил Тропинину писать портреты членов его семьи и иконы. Его талант был настолько силен, что на него приезжали посмотреть иностранцы, в Петербурге только о нем и говорили, а знать заказывала ему множество портретов. Несмотря на это Тропинину выдавалось лишь около 40 рублей в год и хотя граф подарил ему вольную, вся семья Тропинина (жена и сын) были несвободны и Тропинин их не бросил.



Николай Иванович Уткин

Рожденный от дворовой девушки и племянника статского советника Н.А. Муравьева Михаила Муравьева (известного писателя, отца будущих декабристов) ребенок был записан на имя дворового человека Уткина и являлся крепостным. Н. А. Mуравьев, увидев его талант и дав ему "вольную", отправил юношу в Академию Художеств, где он проявил большие способности к гравировальному искусству. Впоследствии Уткин учился за границей, но вернулся на Родину, стал Академиком и до самой старости считался самым талантливым гравером России.



Воронихин Андрей Никифорович

Отец Воронихина - дворовый человек известного мецената Строганова, Президента академии художеств. Строганов увидел талант к зодчеству у юноши, подарил ему вольную и отправил его учиться за границу. По приезду в Петербург Воронихин стал знаменитым архитектором. Казанский собор, множество знаменитых усадеб, отделка дворцов и мостов - вот лишь малая часть созданного Андреем Никифоровичем.



Иван Петрович Аргунов

Династия Аргуновых, крепостных графа Шереметева принесла миру 6 художников, но Иван Петрович наиболее заметный из всех. Вся династия Аргуновых (за исключением дочери, вышедшей замуж и получившей вольную на свадьбу) до конца жизни являлись крепостными графа Шереметева. Они писали портреты знати, находились у графа на более привилегированном положении и даже получали деньги за свои работы. Однако то, за что другим, вольным художникам и иностранцам, платили от 500 до нескольких тысяч рублей, Аргунов за портрет графа получил лишь 80 рублей.

Шереметы очень рьяно относились к талантам, появляющимся среди их крепостных - не отпуская от себя никого, кто был сколько-нибудь отмечен. Так архитектор Миронов, построивший множество усадьб и дворцов,всю жизнь оставался крепостным Шереметов. Несмотря на известные привилегии, связанные со званием художника, его, по обычаю того времени, секли, могли поменять, подарить или продать, наравне с другими дворовыми людьми.



Александр Васильевич Поляков

Талантливый мальчик, отданный в услужении и в качестве ученика к французскому художнику, настолько преуспел, что художник стал выдавать портреты Полякова за свои. Поляков обладал огромным талантом и быстротой письма - он мог написать портрет за сутки, что совершенно немыслимо и удивительно. Вольной, полученной за труды, Поляков насладиться в полной мере не успел - умер спустя два года в нищете.



Орловский Борис Иванович

Талантливейший скульптор резцу которого принадлежат бюсты великих деятелей, памятники Кутузова и Барклая де Толли перед Казанским собором, статуя ангела на Александровской колонне и ряд других работ. Будучи крепостным, был продан помещицей вместе с семьей в руки тульского помещика Шатилова. Шатилов отдал мальчика в мраморную мастерскую учеником, но вскоре заметив его талант отправил учиться в Италию. Там Орловский провел 7 лет и вернулся на Родину уже вольным человеком и достиг потрясающих высот в своем деле.



Антон Михайлович Легашёв

Попав под горячую руку Николая I, убежденного крепостника, выступающего против вольноотпущенных художников Легашов не смог найти признания на Родине, но зато, уехав в Пекин, он приобрел огромную известность и писал портреты всей китайской знати.



Фёдор Никифорович Слепушкин

Выходец из крепостных крестьян русский поэт, о котором при его жизни о нём высоко отзывался сам А.С. Пушкин, получил золотую медаль Российской Академии наук с надписью "Приносящему польщу русскому слову".

С соседом мирно вы живите,

Как с братом милым и родным,

Последний хлеб с ним разделите...

На помощь ближнему поспейте,

За правду жизни не жалейте.

Однако, несмотря на многочисленные просьбы со стороны именитых талантов, в том числе и Пушкина, графиня Орлова, владелица Слепушкина вольную ему давать не спешила, а в конце концов назначила огромную сумму - 3000 рублей, которая и была выплачена меценатами. Слепушкин получил вольную и стал знаменитым поэтом своего времени, сегодня, однако, известным лишь в узких кругах.

Я о мирной жизни сельской

Вам хочу сказать, друзья!

Как в тиши здесь деревенской

Добрая живет семья.

Старый дом с двумя окнами,

Весь соломою покрыт;

В нем и верх, и со стенами

- Все простой имеет вид.

Тамо видел я икону!

Впереди она стоит:

Перед нею ж по закону

- Свечка желтая горит.

Стол большой, и весь дубовый,

Не накрыт стоит ничем;

Лишь один корец кленовый

С добрым пивом был на нем!

Лавки с чистыми скамьями

В той избе вокруг стоят;

Шубы рядышком висят,

Чинно, вместе с зипунами.

Полки с кринками, с горшками,

Все опрятно, на уряд.

Печь большая: - там полати,

Где семья ночной порой

Спит равно как на кровати

По трудах своих зимой.

Колыбель с дитей висела,

Там его покоил сон;

Мать при нем тогда сидела,

Пряжу вила с веретен.

Дед на печке и с детями

Сидя, лапотки плетет

И веселыми словами

Про старинушку поет!

На скамьях же за гребнями

Пряжу девушки прядут;

Бабы, сидя за станами,

Пестрядь, холст и сукна ткут,

С ними бабушка родная

Всей семье заводит речь:

"В чем же прибыль нам большая,

Что всего нужней беречь?"

Все, задумавшись, молчали

Перед бабушкой тогда;

Слов ее не отгадали,

Шел лишь свист с веретена.

Тут старушка им сказала:

"Вот что нам всего нужней!

- И на печку указала,

- Жить бы нам нельзя без ней,

В стужу печь нас согревает,

Хлеб готовит для людей;

Сердце старца утешает,

Он покоится при ней!

Вспомнит годы молодые;

Тут же детушкам игра;

Самый дым для нас, родные,

Много делает добра.

Примечайте, как затопит

Баба печку на заре,

Дым густым туманом ходит

В это время по избе.

Тем он сырость извлекает,

И клубясь уйдет трубой.

- Печь здоровье доставляет,

Даст и бодрость и покой".



Семён Прокофьевич Власов

Крепостной помещицы Скуловой с детства обладавший пытливым умом, читавший научные книги и рыскавший во всех местах, с какой-либо техникой и агрегатами был неоднократно наказан за чернокнижие и алхимию, т.к. проводил многочисленные химические опыты, а за то, что притащил в деревню фосфор был назначен пастухом (дабы остудить голову". Но это не остановило его эксперименты и он, открыв свой мыловаренный завод, а впоследствии поступив на службу к фабриканту, где он открыл способ делать картечные пули не из дорогого свинца, а из дешёвого чугуна. Фабриканта, представившего изобретение военному начальству, наградили, а тот отпустил от себя Власова, выписав ему паспорт и вольную.

Власов разработал способы получения серной и азотной кислот, приготовления весьма стойкой дорогой краски из отходов монетного двора в Петербурге, чернил, ваксы и лазури очень дешёвым способом, окрашивания сукна и других тканей в зелёный цвет и отбеливания полотен. Посредством электролиза получил калий и натрий вслед за англичанином Г. Дэви. Предложил способ воспламенения горючих веществ электричеством. Изобрёл гидростатическую машину для орошения полей. Написал множество научных работ по электричеству, о составе земли, о происхождении миров. К сожалению скончался в 33 года от продолжительной болезни и его труды напечатаны не были.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация