Менструации - кошмар всех времен и народов (11 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
30 июня 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Пожалуй трудно найти хоть одну общность человечества, которая бы не придавала особого значения женским менструациям. Многие их боятся, некоторые молятся, кое-кто обращает пристальное внимание, внося в эти дни многочисленные изменения в жизнь, но одно можно сказать точно - без внимания эта естественная, предусмотренная природой физиологическая особенность женщин, не остается никогда.

Естественный физиологический процесс, проходящий ежемесячно у каждой женщины, начиная с момента ее полового созревания, до сих пор, даже не смотря на открытую рекламу прокладок и гигиенических средств, считается темой неуместной и даже постыдной

И эта тема всегда так или иначе поднималась в обществе во все времена, сопровождаемая разными обрядами, домыслами, и запретами.

В древности люди воспринимал месячные по-разному. Например некоторые считали, что это наказание на грех сладострастных утех, другие считали, что это выходит лишняя кровь, а еще они воспринимались, как болезнь.



Разное отношение к менструации отмечается у разных народов, например в азиатских странах о наступлении месячных сообщают всем, а в славянских семьях - только старшим. Наступление месячных давало право девушке носить не детские платья, участвовать в праздниках, пользоваться украшениями и косметикой.



Обычаи всех стран обеъдлиняет одно - женщине во время месячных запрещалось трогать еду, готовить еду, прикасаться к урожаю (даже к деревьям на которых растут плоды) и посещать храмы.

Славяне считали, что женщины во время месячных являются «нечистыми», поэтому им запрещено появляться в храме, ходить на кладбище, показываться в горнице. «Нечистая» женщина не должна работать с землей – сажать, полоть, собирать что-либо ей было запрещено, также запрещалось также переступать через домашних животных и птиц, иначе они не будут расти,и приближаться к пасеке, иначе в ульях не будет меда. Согласно христианской религии в божьем храме нельзя проливать кровь - женщины во время месячных туда не допускались.



Кстати, согласно древней традиции, женщина у которой месячные, в случае смерти родственника, должна прощаться с ним в последнюю очередь.



Женщинам нельзя было присутствовать на охоте и рыбалке. Считалось что в это время женщина имеет особый запах, которые могут учуять животные и рыбы и охота и рыбалка не состоится.

Кстати у некоторых народностей мужчинам, у жен которых были месячные запрещалось есть мясо и охотиться.



Некоторые народы вносили более жесткие требования к этому периоду. Женщинам нельзя попадаться на глаза мужчинам, а еще лучше вообще найти уединенное место и не выходить до окончания "этих дней".

Так в Непале строят отдельные хижины - маленькие клетушки-будки, куда женщины изгоняются во время месячных. В "будках" нет нормальных условий, поэтому женщины часто страдают от укусов змей, нападений диких животных, мерзнут и подвергаются насилию проходимцев, которые пользуются их беззащитностью. Не так давно эта традиция, хотя она и законодательно запрещена, привела к гибели молодой девушки, т.к. она зажгла в клетушке огонь и задохнулась. Но это не остановит данную варварскую традицию.



В Индии женщина перемещается на отдельное ложе от мужа, не готовит еду и не ходит в храмы. Они даже пищу должны принимать отдельно, дабы никто не мог к ним прикоснуться.

В некоторых племенах проводится определенный обряд очищения- с наступлением первых месячных мать сечет дочь розгами, а последнее не смеет и пикнуть. Еще один обряд - девушку подвешивали в гамаке, сутки не давали есть и пить и ее все кусают муравьи. А в некоторые племена Бразилии практикуют более сильную пытку - на 3 недели девушку изолируют, дают только хлеб и воду, а затем все родственники избивают ее палками, те, кто проходит процедуру с честью, считаются пригодными к замужеству.



Некоторые народы верят, что прикосновение к предметам, которые трогала девушка с месячными наступит смерть, а если женщина в это время войдет в реку, то умрет вся рыба.

Многие считали, что сны во время первых месячных могут предсказать будущее, девушкам в эти дни нельзя смеяться - станут ветреными, разговаривать - станут болтушками, и вертеть головой - станут непостоянными.



Бушмены верят, что если женщина выпьет молока, то сдохнет все стадо коров; если женщина посмотрит на мужчину, то он окаменеет, а если она окажется между двух мужчин, то один из них умрет.

В Европе верили, что женщина с месячными может загубить урожай, сады, вино и пиво, а варенье ею сваренное, непременно заплесневеет. Нельзя садиться в лодку - начнется шторм и подходить к колодцу - пропадет вода. Во Франции женщинам с месячными надо держаться подальше от сахара, в Австрии от лука, на Суматре от риса, а во Вьетнаме от табака.



Однако существует и не мало верования, которые приписывали менструальной крови магические свойства.

С ее помощью совершались привороты, заговоры и варились зелья. Некоторые дикари считали, что прикосновение женщины с месячными избавит от фурункулов, язв, прыщей и язвы, а также помогает удержать вредителей подальше от садов и спасает от засухи.



После того, как месячные закончатся женщина обязана пройти обряд очищения - огнем, землей, соком определенных растений и т.д.

-7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация