Почему Краматорск не дождался обещанных миллионных инвестиций

Категория: Политика
30 июня 2017
Обещание оказалось пустышкой





Depo.Донбасс решил выяснить, как в Краматорске идет реализация инфраструктурных проектов, о которых так много рассказывал глава области Павел Жебривский.

Из чьего кармана инвестиции

Весной 2016 года Краматорск заполонила наружная реклама, в которой народный депутат Украины Максим Ефимов обещал в ближайшее время 600 миллионные инвестиции в городскую инфраструктуру. Согласно тексту рекламы складывалось впечатление, что это как минимум личные карманные деньги депутата. Однако на самом деле средства, которые планировалось вкладывать в инфраструктуру Донетчины, принадлежали территориальным общинам украинских городов, которые находятся под российской оккупацией. Возможно для кого-то это новость, однако на оккупированной территории до "национализации" работали предприятия, которые признавали юрисдикцию Украины и платили налоги в бюджет. Часть этих средств направлялась в Государственный бюджет, а часть аккумулировалась в заблокированных бюджетах Донецка или Енакиево. В результате, к середине 2016 года в бюджетах оккупированных городов Донбасса накопилось около 2,4 миллиардов гривен.



Ряд депутатов, в числе которых был и Ефимов, инициировали изменения в Бюджетный кодекс, которые позволяли перераспределить данные средства на украинские территории Донбасса. Кстати, это едва ли не единственная связь между депутатом и "инвестициями" в город.

Однако аналогичная связь и у других авторов этого законопроекта. В частности Мустафы Найема и Марии Ионовой. Однако они рекламные билборды со своими изображениями на улицах Краматорска почему-то не вывешивали.

Впрочем, есть и еще одна, менее публичная, заслуга Ефимова: во время распределения данных средств, Краматорск получил львиную часть финансирования – 626 миллионов гривен. Для сравнения: вдвое больший Мариуполь сумел получить лишь 515 миллионов. Этот факт сразу же раскритиковал еще один автор этого же законопроекта Сергей Тарута, который подчеркнул, что у власти начали появляться любимые и не очень города.

В ручном управлении

После принятия соответствующего закона к делу подключилось руководство области, во главе с Жебривским. Которое превратило утверждение списков проектов в настоящий квест для мэров городов. Они должны были проходить унизительную процедуру, во время которой приходилось обосновывать для Жебривского, что общинам необходимо реализовывать именно эти проекты. А желания губернатора менялись чуть ли не ежедневно. То он хотел видеть опорные школы, то реконструкцию домов, то строительство Центров предоставления административных услуг.

В конце концов, списки проектов были утверждены в середине 2016 года, и после этого руководство ВГА начало требовать от городов передачу областной власти функций по определению заказчиков этих работ. Аргументация являлась возможно и логической – города не имеют опыта, а руководители саботируют использование средств, а вот областные структуры смогут это сделать быстро и качественно. Однако на практике все оказалось совсем наоборот.

Проекты остаются проектами

В результате всех указанных торгов, в Краматорске для реализации было утверждены 115 проектов на общую сумму 626 миллионов гривен. Инфраструктурных среди них не так уж и много. В частности, 83 проекта это асфальтирование дорог на сумму 200 миллионов гривен. Кроме того, есть среди них реконструкция гимназии, строительство амбулатории, катка, бассейна и Центра предоставления административных услуг. Однако, в течение года ни один из этих проектов не реализован полностью, а большинство из них даже не начаты.

По данным, размещенным на сайте Донецкой областной администрации, по состоянию на конец июня 2017 года, проведены тендера и заключены контракты на сумму 305 миллионов гривен.

Впрочем, выполнены и профинансированы на это время работы лишь на сумму 58,6 миллионов гривен, а это меньше чем 10% от запланированного. Главным образом, речь идет о капитальном ремонте городских дорог. Сейчас полностью отремонтированы 14 объектов. Остальные пока ожидают своего времени.

Интересно, что по 35 улицам до сих пор даже не проведены тендера. Впрочем, даже отремонтированные улицы уже вызывают скандалы. Например, срочно заасфальтированный за 11 миллионов гривен в морозы бульвар Краматорский, так и не пережил зиму, расстаяв вместе со снегом. Возник скандал, относительно того, что подрядчики долго не могли доделать эту дорогу и ввести в эксплуатацию. Со временем якобы исправили недоработки, но выдержит ли эта дорога еще одну зиму пока неизвестно.

Относительно крупных строительных проектов, то в настоящее время начата реализация лишь нескольких из них. Продолжается модернизация Первой украинской гимназии, которая должна приобрести статус опорной школы.





Впрочем, сроки этого строительства стоимостью 40 миллионов гривен постоянно переносились. Изначально планировалось торжественно открыть ее едва ли не 1 сентября 2016, спустя время, открытие перенесли на Новый год, потом на окончание учебного года. Последний плановый срок – ноябрь текущего года. И даже после окончания ремонта школьники будут сидеть на полу и на старых стульях – областной департамент образования пока не закупил новую мебель на сумму 5 миллионов гривен.

Кроме того, в Краматорске начато строительство крытого катка стоимостью 56 миллионов гривен. Сейчас определена строительная площадка и начат монтаж конструкций для самого здания. Согласно планов, ввести в эксплуатацию каток планируется в октябре текущего года. Впрочем, учитывая не особо активные строительные работы, этот срок вполне возможно будет перенесен.



Интересно, что подрядчиком данного строительства является краматорская строительная компания "Крамгорстрой", которая связана с семьей бывшего губернатора и министра ЖКХ Анатолия Близнюка. Кроме того, по данным аналитической системы YouControl, с 2006 по 2010 годы в числе владельцев этой фирмы был и Ефимов. Кстати, эта строительная компания получила еще один подряд на инфраструктурный проект – реконструкцию здания поликлиники в микрорайоне Станкобуд, в которой размещается одновременно несколько амбулаторий. Стоимость этих работ составляет около 7 миллионов гривен и закончить их планируют уже в июле. Но сама реконструкция оказалась довольно странной, если не сказать извращенной.



Поскольку ремонт внутренних помещений был начат до утепления стен и замены коммуникаций. Не трудно догадаться, во что превратятся отремонтированные помещения, после того как в них будут проводить замену отопления и начнут укреплять утепление внешних стен.

На этом перечень крупных строек, которые ведутся в Краматорске заканчивается. Далее лишь обещания, которые пока что даже не стали реализовываться. В частности, даже не проведен тендер по строительству бассейна олимпийского класса. Стоимость этого проекта 55 миллионов гривен, и размещаться он должен рядом с катком в парке Пушкина.



Еще одно долгожданное строительство, которое так и не началось – Центр предоставления административных услуг. Таким образом, до сих пор жители областного центра лишены доступа к качественным услугам. Например, для получения паспорта приходится выстаивать очередь в "паспортном столе", который не ремонтировался еще с советских времен. Примерно год назад Жебривский и Ефимов на совместной пресс-конференции заявили, что Центр предоставления административных услуг начнут строить уже осенью 2016 года, а летом 2017 года он уже примет своих первых посетителей. Более того, Жебривский во время пресс-конференции позиционировал Ефимова, едва ли не как автора проекта этого здания.

Впрочем, со временем выяснилось, что автором проекта является "Архитектурная мастерская Гетманов", а Краматорск получит ЦПАУ, который разрабатывался для Бахмута. Городские власти уже потратили 600 тысяч на его приобретение и адаптацию к городским реалиям. Однако, до сих пор не начато не только строительство, но даже не объявлен тендер на поиск подрядной организации.



Аналогичная ситуация и относительно строительства и ремонта нескольких амбулаторий в городе. Тендера по этим работам вообще не объявлялись или все еще длятся. И это при том, что проекты вместе с экспертизами были готовы еще в середине 2016 года.

Все это в очередной раз демонстрирует безответственность отечественных политиков, которые до этого времени не могут понять, что недостаточно развешивать билборды с громкими обещаниями. Эти обещания необходимо выполнять.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация