Спровоцирует ли скандал во львовском вузе студенческий майдан

Категория: Политика
30 июня 2017
Студенческая община встала на защиту любимых преподавателей



В конце прошлой недели во Львове - точнее, во львовском сегменте соцсетей - разразился скандал.

В центре скандала - новости об увольнении доцента кафедры теории литературы и сравнительного литературоведения филологического факультета ЛНУ им. Ивана Франко Богдана Пастуха и его брата, профессора кафедры украинской литературы филологического факультета ЛНУ

Тараса Пастуха. Так, 20 июня студенческому сообществу университета имени И. Франко стало известно, что своим тайным голосованием "ученый совет" филологического факультета уволил с преподавательской должности Богдана Пастуха, известного во Львове литературоведа, профессионального преподавателя и члена инициативной группы, которая образовалась после Майдана для борьбы с плагиатом и коррупцией в университете. Преподаватель проработал в университете более 10 лет.

"Если ЛНУ покидают лучшие преподаватели, то и мне, пожалуй, не самой старательной студентке, делать здесь нечего", - так начинается пост в "Фейсбук" еще студентки, а через несколько дней – выпускницы Львовского национального университета Марии Горбань. Пост всколыхнул сеть и вызвал шквал эмоций среди выпускников и нынешних студентов вуза.

"На первом курсе одна хорошая преподавательница сказала нам, что университет, в первую очередь, должен научить нас учиться. Тогда мы еще не знали, что иногда нам придется учиться не с помощью преподавателей, а вопреки им. Потому что на кафедрах до сих пор сидят немало "экземпляров", которые были созданы еще в СССР – в то время, когда собственное мнение студента не стоило ничего, а сам студент мог быть обруган просто так, ибо "кто такие эти [оскорбление]и". В университете остаются люди, которые на лекциях рассказывают, что им "во сне явился ангел", а на экзамене заявляют "Экзамен - не место для эмоций. Если ты эмоциональна, то проявляй это в постели со своим мужем, а не на экзамене" (так сказал ровесник моей бабушки, ау!)", - говорится в заметке Горбань.

По ее словам, в ЛНУ продолжают преподавать люди, которых неоднократно ловили на взятках. В 2015 году группа, в которой училась Горбань, обращалась в деканат, студенческий отдел и к самому ректору с требованием отстранить от преподавания одного из преподавателей. У студентов якобы были доказательства того, что преподаватель берет взятки и намеренно "валит" на экзаменах студентов.

"У нас были скрины сообщений, расценки за "тройку", "четверку", "пятерку", подтверждения от старших курсов. Но все те "уважаемые люди" из университета подняли нас на смех. Ректор обвинил в том, что "мы оговариваем честного человека" ("честного человека" несколько раз отстраняли от преподавания за взяточничество и домогательства к студентке). После того, как появилась возможность осветить это событие в медиа, преподавателя все же отстранили. Впрочем, сюжет не вышел. Очевидно, система может дожать и за стенами университета", - пишет Горбань.

Девушка вспоминает, что после уже упомянутого инцидента с преподавателем вуза группа попала в немилость деканата, получив клеймо "глупой и скандальной".

Самое худшее произошло потом – Богдан Пастух, который взялся помочь студентам, был уволен из университета. Возмущенные увольнением любимых преподавателей, студенты ЛНУ вышли на акцию протеста "Студенты против произвола в ЛНУ" – она состоялась накануне Дня Конституции, 27 июня, под стенами университета.

"Администрация ЛНУ, игнорируя мнение студентов, посягнула на главное – на наше право выбора. Кем мы были для них в 2014 – массовкой для фото с Майдана? Мы помним, чего требовали тогда, этого требуем и теперь: студенты имеют право выбирать качественное образование, имеют право протестовать против увольнения преподавателей, которые делают это образование действительно высшим! Имеем сейчас выбирать: молча наблюдать за тем, как ЛНУ один за одним покидают талантливые ученые, или наконец сказать свое "нет", - рассказала одна из организаторов акции, студентка ЛНУ им. Франко Ирина Юрковская.

Тарас Пастух признался, что история увольнения его брата Богдана, доцента кафедры теории литературы, имеет "отвратительную аморальную сторону", и он уйдет из ЛНУ вслед за братом.

"Я и Богдан отстаивали и отстаиваем одни ценности. Он более жестко, я более смягко. Если Ученый совет проголосовал за его исключение, то это он проголосовал и за мое исключение тоже", - написал он.

Тарас Пастух пообещал написать заявление на увольнение, как только выйдет из отпуска. При этом он жестко раскритиковал положение вещей, сложившееся в учебном заведении. "Я еще раз повторю высказанный некогда тезис, что уже для факультетской администрация и их сторонников кучмовские времена не вернутся. Это так. Но ситуация будет гнить дальше, пока не придет к коллапсу. Хотя это скоро не случится, потому что ЛНУ – большой университет, он имеет значительный запас прочности. А теперь самое неприятное: как ни печально это признать, на филологическом в ЛНУ делать нечего. Это "мертвая зона", - говорится в его заметке.

Сам "виновник" скандала Богдан Пастух признался, что на борьбу с "системой" родного университета потратил около 3,5 лет. В "постмайданное время" он первым из преподавателей на "Фейсбуке" и телевидении откровенно заговорил о коррупции во Львовском университете им. Франко.

Показал как ходят обложенные налогом средства, как давят на преподавателей для того, чтобы провести к защите работы низкого качества. Тогда же 12 студентов написали заявление о коррупции, о схемах, которые якобы покрывает администрация филологического факультета.

Студенты на камеру подтвердили наличие коррупции, назвали имена. Впоследствии более 60 студентов обратились с заявлением к ректору университета Мельнику В.П. с тем, что на философском факультете из студентов филологического требуют взятки. В ответ, по словам Пастуха, студенты услышали от присутствовавшего на встрече декана: "Вы же ломаете систему".

"Я отстаивал академические права и свободы, которые являются тем, без чего университет не может существовать. Поэтому то, что мы называем университетом, на самом деле им не является. Контролируемое тем или иным способом большинство никогда не даст пространства для свободного обмена мнениями. Представляю теперь испуг тех, кто хоть как-то сочувствовал тому, что я делаю. Я не знаю, чем это отличается от 70-х годов. Только лишь тем, что университет деградирует с большей скоростью. Парадокс в том, что ни один из тех, кто был пойман на мошенничестве, манипуляции, покрывательстве коррупции, не понес никаких взысканий, зато их понесли и понесут те, кто открыто высказался об этом", - возмутился он в своем сообщении.

Декан филологического факультета ЛНУ доцент Святослав Пилипчук скандал по увольнению Богдана Пастуха прокомментировал достаточно расширенно. В разговоре со ссылкой на galinfo, кроме детального описания процедуры проведения заседания Ученого совета филологического факультета, он также в деталях расписал, как происходило голосование на замещение двух вакантных должностей доцента на кафедре теории литературы и сравнительного литературоведения ЛНУ, ни одна из которых не досталась Богдану Пастуху. Кроме того, Святослав Пилипчук подчеркнул, что в соответствии с пунктом 3.1 положения о "Порядке проведения конкурсного отбора на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников Львовского национального университета имени Ивана Франко" ученый совет факультета избирает доцентов тайным голосованием сроком до 5 лет. Конкурсы на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников в ЛНУ декан филологического факультета назвал "своеобразным пятилетним отчетом работника о его вкладе в развитие факультета".

"Результаты голосования (они подкреплены протоколами счетной комиссии): Федорив Ульяна Николаевна – За - 27, Против - 1, Недействительных бюллетеней - 3; Барабаш Марьяна Маркиановна – За - 20, Против - 8, Недействительных бюллетеней - 3; Пастух Богдан Васильевич – За - 9, Против - 19, Недействительных бюллетеней – 3", - отметил Пилипчук.

По его словам, поскольку в соответствии с пунктом 4.2 упомянутого положения "претендент на соответствующую должность считается избранным, если за его кандидатуру проголосовало более половины от присутствующих на заседании ученого совета факультета", то ученый совет избрал на две должности доцентов кафедры теории литературы и сравнительного литературоведения Ульяну Федорив и Марьяну Барабаш.

"15 июня 2017 года Пастух Богдан Васильевич обратился с заявлением на имя ректора Университета с просьбой предоставить ему отпуск и уволить в последний день отпуска", - добавил Пилипчук.

А вот насчет темы взяточничества на филологическом факультете университета, которую неоднократно поднимали и братья Пастухи, и студенческое сообщество, декан филологического факультета ЛНУ Святослав Пилипчук отделался одним предложением:

"Комментирование темы взяточничества, о которой неоднократно, выбрав для себя наиболее выгодную позицию правдолюба, утверждал Богдан Пастух, дело весьма неблагодарное, ибо так или иначе окажешься в проигрышной роли оправдывающегося".

Можно долго спорить, кто из сторон говорит правду, а кто лукавит. Но в целом вся эта история свидетельствует, что пыл борьбы со старой системой "снизу", который появился после Майдана и длился два года, понемногу угасает. Казалось бы, что после расстрела Небесной сотни и пафосных призывов не брать взятки произойдет оздоровление, и не только в сфере образования. Но все смахивает на то, что "система", как и раньше, берет верх над теми, кто пытается ей противостоять, и отработанными методами выжимает "неугодных" из себя.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация