Как Мэттис и Макмастер сравнили Россию с СССР

Категория: Политика
30 июня 2017
За последние два дня сбылась мечта Владимира Путина. "Тотально враждебный Вашингтон", карикатуры на который на России рисовали на протяжении последнего десятка лет, наконец стал приобретать черты реальности



"Российский лидер оказывает нам неприятности за пределами границ России, но это не поможет россиянам восстановить благополучие или вновь обрести надежду", - заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, выступая перед немецкими студентами в честь 70-летия плана Маршала.

"Нам необходимо создать полный набор инструментов и прямой доступ к этим инструментам, чтобы их можно было интегрировать в нашу стратегию с целью противостояния дестабилизирующему поведению России", - констатировал советник президента США по вопросам национальной безопасности, генерал-лейтенант Герберт Макмастер.

Россия демонстрирует "глубокое и неизменное недоверие к попыткам США продвигать демократию во всем мире". Это воспринимается Россией как попытка "навязать единый набор мировых ценностей". "Кремль убежден, что Соединенные Штаты закладывают основу для смены режима на России, особенно после событий в Украине", - говорится в докладе разведывательного управления Пентагона.

Какова цель этих мощных публичных сигналов, которые по всем возможным каналам направляет силовой блок администрации Трампа?

С одной стороны, можно предположить, что все это – не более, чем часть бесконечной кампании по отбеливанию пророссийского имиджа действующего президента США. Попытки убедить Конгресс, общественность США и мировое сообщество, что лидер такой администрации ну никак не может быть тайным поклонником Путина, никогда не получал российской помощи и не станет угрозой национальной безопасности США из-за чрезмерных симпатий к Кремлю в будущем. И такая версия, похоже, объясняет часть реальности.

Еще одной причиной подобного публичного сеанса критики России среди американских силовиков может быть тривиальное желание увеличить финансирование своих служб и подразделений. Через два-три месяца начнется формирование бюджетных предложений, поэтому надо успеть убедить как Минфин, так и Конгресс в важности собственной работы. И такая версия тоже, скорее всего, имеет некоторое отношение к реальности.

Но тон и смысл последних заявлений американских силовиков, на самом деле, существенно отличаются даже от того, что говорили о России в Вашингтоне в последние месяцы правления Барака Обамы.

Тогда речь шла о том, что Путин "нарушил правила", "слишком далеко зашел", и поэтому должен "заплатить цену" – и вернуть все к прежнему состоянию.

Зато сейчас американские военные чиновники вполне откровенно признают, что Россия, фактически, заняла место СССР. Поскольку противодействует демократии не только на собственной территории, как это было почти всегда, и с чем в Вашингтоне давно смирились. Но сейчас Кремль угрожает и противостоит либеральным странам по всему миру. В разной форме – где-то это "гибридная война", где-то вмешательство в избирательные системы, где–то - финансовая помощь пророссийским кандидатам. А где–то - покупка руководителя уважаемой международной организации и преобразование самой организации в филиал цирка, как это было считанные дни тому назад с ПАСЕ и Аграмунтом.

И речь идет не о "нарушении правил" или "уставленного мирового порядка" – а именно о восстановлении противостояния между либеральными и демократическими странами и Россией. Которая не просто норовит "слишком жестко и активно защищать свои геополитические интересы" (как характеризовали политику Путина во воемена Обамы) – а начала открытое противостояние с тем общественно-политическим строем, который является основой западных демократий. И при том хозяин Кремля подозревает, что и Запад, в свою очередь, хочет "насадить демократию" на России.

Таким образом, многочисленные геополитические споры последних лет между Россией и Западом превращаются, как в старые и недобрые времена, в глобальное противостояние двух экономических и идеологических систем. Что, с одной стороны, немного пугает – несмотря на тот факт, что во время такого противостояния миру приходилось жить на грани возможного уничтожения. Но, с другой стороны, это столкновение показало полную экономическую несостоятельность советской системы в длительных гонках с Западом. И подозревать, что на этот раз произойдет иначе, нет, кажется, никаких причин.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация