Blackwater, Xe Services LLC, Academi - этапы становления частных армий в США (8 фото)

Категория: Армия
28 июня 2017
С развитием информационного общества, глобализацией экономики и ростом экстремизма все большую популярность в мире приобретают частные военизированные структуры, выступающие аналогом государственных армий. Там где необходимо решить щепетильные задачи, недоступные для разрешения по политическим мотивам, используются частные военные структуры, ярким примером которых и является Blackwater.





Компания Blackwater выполняет задания, связанные с охраной гражданских и военных объектов, политических деятелей и бизнесменов, освобождением заложников и уничтожением террористов. Профессиональные военные из компании учувствуют практически во всех горячих конфликтах, разгорающихся в современном мире все с большей силой. Компания выполняет особо сложные и опасные миссии, которые нельзя по этическим, политическим и финансовым мотивам возложить на государственные структуры. Военные из Blackwater находятся на первой линии огня и получают за это адекватную плату, подвергая свою жизнь ежесекундной опасности.



Однозначного толкования правомерности и этичности действий Blackwater дать невозможно, война - это всегда смертельная опасность, моральная ответственность, погибшие товарищи и повседневное нервное напряжение. За время существования Blackwater было несколько случаев, которые послужили основанием для детального анализа правомочности и адекватности использования работниками компании смертельного оружия. Так в Ираке, в сентябре 2007 года при защите конвоя Госдепа США охранники из Blackwater расстреляли демонстрацию, убив 17 и ранив 18 мирных жителей. Данный инцидент привел к расторжению государственного контракта правительства с компанией на предоставление услуг в Ираке.





Основанная в 1997 году «морским котиком» Эриком Принсом и тренером по специальной стрельбе Элом Кларком компания Blackwater (Черная вода) позиционировалась как фирма по охране и подготовке военных и правоохранителей. Расцвет компании начался после событий 11 сентября, когда США начали активную фазу войны в Ираке и Афганистане. Основной, первый полигон компании находился в Северной Каролине. В этой местности, богатой торфом, вода в озерах окрашена в черный цвет, что и дало первое название фирме - Blackwater. После трагических событий в Ираке в 2007 году фирму переименовали в Xe Services LLC. С тех пор в связи с необходимостью получить государственные контракты и доступ к финансированию военных операций за рубежом, от компании отпочковался ряд более мелких структур. В данный момент наибольшая часть Blackwater носит название Academi. Численность частной армии под крылом «Черной воды» в разное время варьировалась от 10 до 40 тысяч военных, некоторые источники называли даже цифру в 100 тысяч человек.



Участие сотрудников Blackwater в военных действиях в Ираке по некоторым сведениям, поступившим от СМИ, привело к гибели 780 служащих компании. Первой жертвой стали четверо охранников, убитых в городе Эль-Фаллуджа, и уже после смерти подвергнутых издевательствам и публичному повешению на мосту в центре города. Предполагается, что после этого случая работники Блэкуотер стали выполнять свои обязанности с большим рвением и жестокостью, что, в конце концов, и привело к гибели 17 мирных иракцев 16 сентября 2007 года. После этого события компания провела ребрендинг и была выведена из Ирака.



С 2009 года Эрику Принсу пришлось уйти с поста директора Blackwater Worldwide, а с февраля фирма получила новое название - Xe Services LLC, далее в январе 2010 года название поменялось на Academi. Применение частных военизированных формирований с каждым годом становится все более актуальным и распространяется на различные сферы, в частности, контрактников используют при ведении разведки, конвоировании судов и сухопутных грузов, проведении диверсионных операций. Растет и техническая оснащенность частных армейских подразделений, в их распоряжении появляются средства радиоэлектронной разведки, беспилотные летательные аппараты. По оценкам экспертов ведение военных операций правительством США в Ираке и Афганистане позволило компании Blackwater и родственным ей дочерним компаниям получить государственные контракты на сумму до одного миллиарда долларов США.



Расходы на одного военнослужащего армии США и работника частной армии компании Blackwater разнятся почти в 10 раз - от 150 долларов в день до 1300 долларов в день соответственно. Однако и задачи, возлагаемые на частных контрактных военных, гораздо более рискованные и требуют высокой технической оснащенности.

Интересно мнение самого основателя Blackwater Эрика Принса, бывшего спецназовца, о методах работы своего подразделения: «Когда я вижу нескольких парней в шестиметровой рыбацкой лодке в центре Аденского залива да еще с гранатометами в руках, я понимаю, что они вышли в море не порыбачить. Дураку ясно, что у них на уме». Этим он подчеркивает, что контрактник не будет заморачивать голову международными морскими нормами и правилами, некоторые из которых приняты столетия назад и теперь только мешают борьбе с международным терроризмом, оснащенным как примитивными, так и прогрессивными средствами ведения войны.



Одна из важнейших задач Blackwater - это охрана грузовых судов около побережья Сомали от пиратских захватов. Зачастую вооружение сомалийских пиратов ограничено автоматами и гранатами, но их огромное количество, мобильность и трудности обнаружения создали много проблем судоходным компаниям. Владельцам грузов необходимы только гарантии своевременного прибытия судов в порт назначения. Частные военные компании в виду своей мобильности и бескомпромиссности смогут несколько снизить градус напряженности в этом регионе.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация