Главный рыбный рынок Петропавловска-Камчатского (19 фото)

28 июня 2017
Одних океанических лососёвых тут минимум пять видов – кета, горбуша, нерка, кижуч и чавыча.

Приезжая на камчатку люди грезят икрой и крабами, дальневосточной корюшкой и камбалой, креветками и другими морскими деликатесами. И в Петропавловске-Камчатском путь за морскими деликатесами лежит в сторону рыбных рядов центрального рынка.





Начнем с того, что рынок лишен уличных рядов и состоит из разных тематических залов, наполненных мясом, молочными продуктами, хлебом, овощами и фруктами. Продукты не смешиваются – мухи отдельно, котлеты отдельно. Центральный зал отдан, естественно, рыбе и морепродуктам. Тут чисто и аккуратно, никакого неприятного запаха, вся рыба в холодильных витринах.



Рыбный рынок, вернее рыбная его ипостась в Петропавловске-Камчатском, конечно лишена местной аутентичной, трешовой составляющей, как например, в Батуми и внешне скорее напоминает рыбный отдел в «Перекрестке», чем на рынок. И как туристы мы этим несколько разочарованы, но безмерно рады этому обстоятельству как покупатели.









И рынок этот наполнен всяческими рыбами и морскими гадами под завязку. Одних океанических лососевых тут минимум пять видов – кета, горбуша, нерка, кижуч и чавыча. Продавцы в голос нахваливали чавычу, но мое сердцу принадлежит нерке. Самая красная и вкусная из всех! Копченая рыба в длиннющих пластах, это не слишком эргономично, поэтому стоит только попросить и полметра рыбы нарежут на небольшие кусочки.





И главное впечатление от центрального рынка – это, конечно, красная икра в ведрах. На жителя средней полосы России такое количество деликатесов производят сногсшибательное впечатление. Ценники мая 2017 года, цена указана за килограмм свежайшей икры. До посещения рынка на Камчатке пробовал только ту красную икру, которая продается у нас в железных банках. И это, «как говорят в Одессе, две большие разницы» (с), тут или консервантов меньше, или соли, но такая икра сильно приятнее и натуральнее на вкус.





Ну и крабы. В консервных банках и в натуральном виде, целиком и отдельными клешнями, камчатский и краб-стригун, в панцире и очищенный. Естественно, крабы продаются уже вареными, красными, со связанными ногами. Почему? Потому что едва ли у вас найдется кастрюля нужного даже для краба-стригуна диаметра, камчатский же собрат в размахе крыльев достигает полутора метров. Даже в связанном состоянии внушает уважение. Да, краб очень вкусный, нет, он совсем не похож на крабовые палочки.









Естественно, одними лососевыми дело не ограничивается. Россыпи камбаловых пластов, букеты зубастой корюшки, спинки палтуса, жирного почти как брикет сливочного масла, пряный морской окунь, голец и вполне ординарная селедка, неожиданно вкусный минтай. Королевские креветки без вот этого многокилограммового глазированного панциря. Стоят они, конечно, не мало, но тут хотя бы покупаешь не лед с редкими креветочными включениями.











Накупив этого рыбного многообразия можно провести дегустацию.



Центральный рыбный рынок в Петропавловске-Камчатском — это та достопримечательность, мимо которой не пройдешь. Практически музей рыбного промысла. И музей очень вкусный.

Текст - © Надежда Овчаренко, 2017

Фото - © Руслан Овчаренко, 2017
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация