Началось: Как в государственном медучреждении берут деньги за приемы у врачей

Категория: Политика
28 июня 2017
В Киеве в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины ввели платное обслуживание



Корреспондент Depo.ua испытал на себе официально платную медицину.

Уже много лет я и члены моей семьи являются пациентами киевского Центра эндокринной хирургии, который находится на Кловском спуске, 13. В начале почти все услуги в медицинском учреждении были бесплатными или стоили символические 50 грн. Со временем все анализы, УЗИ-исследования стали платными. Правда, касса была спрятана в обычном кабинете, а все денежные операции оформлялись как благотворительные взносы.

Врачи, которые принимают в Центре, например, эндокринолог, отоларинголог, гинеколог, никогда не брали денег за свои услуги. Если пациент уж очень хотел отблагодарить врача, он также делал благотворительное пожертвование, которое оформлялось официально. Таким образом, я ходила на профилактические осмотры ежегодно, платила только за анализы и УЗИ. Мой отец - пенсионер с диабетом, также бесплатно посещал врачей, однако никакой скидки на анализы и УЗИ-исследования он не имел.

Сюрприз ожидал всех пациентов поликлинического отделения этого Центра уже в мае. Половина приемных часов специалистов стала платной, в колл-центре заведения лаконично объяснили нововведение словом "хозрасчет".

И вот, когда я попыталась записаться на прием к врачу, к которому хожу уже много лет, выяснилось, что остались только платные часы. Я согласилась на платный прием, решив проверить платную государственную медицину на себе. По телефону мне сообщили, что прием у специалиста будет стоить 350 грн.

Чем обусловлена именно такая цифра - неизвестно. Ведь у разных врачей этого центра своя специфика. Например, эндокринолог только слушает жалобы пациента, прописывает схему лечения, а вот гинеколог делает еще и УЗИ-осмотр, который, как оказалось, входит в платеж 350 грн, что очень удобно и делает сумму за прием приемлемой. Для справки, цена на УЗИ-обследование в некоторых клиниках стартует от 200 грн и может достигать 500, вместе с консультацией. За анализы нужно платить отдельно. Кабинет врача гинеколога оборудован по последнему слову техники, пациентам выдают бахилы, и ничего приносить для осмотра, как то было в женских консультациях, не нужно.

Раньше я благодарила врача по желанию, ведь он помогал мне в любое время суток и при разных обстоятельствах. Но в этот раз по окончанию приема я получила талон, с которым должна была пойти в кассу и оплатить свой визит. В дверях я спросила врача, ничего ли яему не должна, на что получила искреннюю улыбку и ответ "Идите в кассу". Интересно, что касса находится в глубине заведения, то есть, какой-то недобросовестный человек спокойно может уйти и не заплатить, ведь контроля нет.

На этот раз касса была обустроена как нужно, с надписью "КАССА" и в самом сердце Центра. Мне назвали суммы, объяснив, сколько стоит прием и отдельно анализы, и даже выдали чек.

Хочу отметить, что меня такая система именно в этом Центре устраивает, ведь раньше попасть к врачу ранее, чем за месяц, я могла только в экстренных ситуациях, а запись не спасала от двухчасовых очередей. Посчитав время на ожидание, время на отзвон для записи на прием, сумма в 350 грн кажется мне адекватной, при том, что, например, в другом заведении мой врач "стоил" 800 грн за консультацию.

Но как быть пенсионерам и людям, у которых нет таких денег, особенно, если речь идет о приеме у нескольких специалистов, анализах и УЗИ...

Несколько моих родственников уже пытались записаться в Центр эндокринной хирургии на бесплатные приемы. Звонили с 10-ти часов, но дозвонились только в 14-ти. Им сообщили, что бесплатные места на месяц уже "разошлись" и теперь можно только ждать следующего месяца или воспользоваться платным приемом.

Судя по всему, в колл-центре в первую очередь записывают "своих" - родственников, друзей, знакомых и так далее. При этом, при необходимости вы можете прийти без записи и дождаться окончания очереди. Но являются ли такие визиты бесплатными, подпадают ли под "хозрасчет" - знают только сами специалисты Центра.

Интересно, что моему отцу все-таки удалось записаться на бесплатный прием. На вопрос, будет ли скидка для пенсионеров или больных диабетом, если все услуги в Центре станут платными, ему не ответили. Но отметили: тем, кто хочет "скидок и чего-то бесплатного", лучше идти в районную поликлинику.

Также не очень удобно, что программа "Доступные лекарства" в Центре не работает, хотя было бы логичным, если бы эндокринолог, который ведет пациента, например, с диабетом, и знает всю его историю болезни, имел возможность выписывать рецепт на получение лекарств, согласно программе - бесплатно или со скидкой.

Сейчас же люди, которые получают медицинские услуги в Центре эндокринной хирургии, должны все равно идти в районную поликлинику, сидеть в очереди к терапевту, чтобы взять направление к "местному" эндокринологу. А потом - еще одна очередь, уже к этому специалисту. И все ради рецепта на бесплатные лекарства, который в идеале можно было бы получить еще в Центре.

Словом, меня заинтересовал вопрос о правомерности нововведений в государственном медучреждении, ведь платные приемы ввели еще до согласования медицинской реформы. С этим вопросом я обратилась в Минздрав, поэтому получив ответ, мы сообщим о причинах введения платной медицины в отдельно взятом медицинском центре.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация