Для чего Трамп спекулирует убитыми Асадом сирийскими детьми

Категория: Политика
1 января 2020
Сообщение Белого дома о подготовке к использованию сирийским режимом химического оружия против мирного населения создает впечатление политической манипуляции, направленной на спасение имиджа Трампа



Белый дом сообщил миру, что сирийский диктатор Башар Асад готовится провести новую химическую атаку, и пообещал, что в случае, если это намерение будет реализовано, Асад "дорого за нее заплатит".

"США находятся в Сирии для уничтожения "Исламского государства". Однако, если Асад осуществит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Подчеркнув, что новая атака с применением химического оружия в Сирии грозит обернуться массовым убийством мирных граждан, включительно с детьми.

Этим дело не ограничилось – постоянный представитель США в ООН Никки Хейли написала в Twitter-аккаунте, что "за новые атаки на народ Сирии вина ляжет как на Асада, так и на Россию и Иран, которые поддерживают то, что он убивает граждан своей собственной страны".

К тому же, в Белом доме сообщили, что наблюдают подготовку, "схожую с той, которую подручные Асада вели перед химической атакой 4 апреля". Во время которой, если кто-то забыл, в результате авиаудара по контролируемому повстанцами городу погибли 87 человек, в числе которых было много детей. К которым медики банально не могли подойти без надлежащих костюмов химической защиты, и наблюдали за их смертью с безопасного расстояния.

С первой точки зрения, заявление Белого дома выглядит благородной попыткой позаботиться о судьбе мирных сирийцев. Достаточно редкая позиция для всех сторон сирийского конфликта. Впрочем, при более внимательном рассмотрении возникают некоторые неудобные вопросы.

Если американская разведка и действительно увидела приготовления к применению химического оружия (грубо говоря, со спутников засекли перевозку химических боеприпасов в аэродромы, или что-то подобное) – то действительно гуманным было бы сравнять с землей склады с химическим оружием до того, как его снова распылят над детскими головами, а не после.

При этом союзники США поверят, что готовилось использование химического оружия, просто посмотрев на данные разведки, а Россия заявит о "#вывсеврете", даже если на заседание Совбеза ООН привезут двух сирийских техников аэродрома с зариновыми боеприпасам в руках.

Если же американская разведка совсем-совсем ни в чем не уверена – тогда зачем публиковать абсолютно неподтвержденные данные?

Относительно факта наличия которых, к слову, тоже возникают сомнения. Поскольку, когда сотрудники американских СМИ попытались что-то конкретизировать применительно к информации Белого дома о "запланированной Асадом атаке", их ожидал сюрприз.

"Пять сотрудников оборонных структур США, с которыми связался BuzzFeed, сказали, что не знают, откуда будет осуществляться потенциальная химическая атака; один из них, сотрудник Центрального Командования США, отметил, что "не имеет представления "об атаке". Источники американских журналистов даже не знали о том, что Белый дом планирует озвучить подобное заявление. При том, что обычно такая информация перед публикацией согласовывается различными ведомствами национальной безопасности, на этот раз согласования не было.

Что, в сумме, порождает подозрение относительно того, что вся эта история – не более, чем политический фокус администрации Трампа.

Потому что с дипломатической точки зрения, как бы не разварачивалась дальнейшая ситуация – все будет Дональду Трампу на руку. Если Асад действительно готовит химическую атаку на мирное население – то после такой атаки его можно будет хорошенько проучить, разбомбив или расстреляв ракетами еще несколько аэродромов, и заработать причитающиеся лавры "защитника мирных сирийцев". В случае же, если никакой атаки никто не планировал – то она и не состоится. Американский президент смело запишет в свой актив тот факт, что он предупредил сирийского диктатора – и он испугался мощи США и решимости Трампа.

С некоторой точки зрения, подобная политика является достаточно эффективной в плане сохранения международно-политического имиджа Трампа, который немало страдает именно из-за дипломатических промахов действующей администрации. Другое дело, что в случае, если за всем этим сообщением кроется чистая манипуляция, то правда рано или поздно станет известна. И к немалому количеству сомнительных морально-этических качеств действующего президента США добавится еще одна. Привычка создавать политические спекуляции на непригодных для этого темах.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация