Хотите полакомиться вороной? Милости просим на праздник в Калнабярже (8 фото)

Категория: PEGI 18, Еда
27 июня 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Ежегодно в литовской деревне Калнабярже, отдают дань старинной традиции и устраивают праздник по поеданию ворон. Их готовят множеством разных способов - жарят, варят, тушат, маринуют...



По словам главы Калнабярского отделения Кедайняйского культурного центра традиция эта пошла с конца XIX начала XX вв от помещиков у которых в Калнабярже были усадьбы.

Множество ворон мешали отдыху и помещики устраивали на них охоту, а затем, ради шутки, ели их. Сегодня этот праздник проводится лишь раз в году, мясо уже доставляют выпотрошенным, но не так давно жители деревни сами отстреливали ворон и сами их потрошили.



Охотятся, в основном, на воронят, которые вот-вот должны вылететь из гнезда. Воронье мясо сначала несколько дней маринуют, а затем употребляют в пищу



Для местных есть воронье мясо - привычное дело, а для приезжих - экзотика, именно поэтому на праздник собирается множество туристов, желающих отведать необычный продукт.



Организаторы праздника сетуют на то, что общественность настроена категорически против этого праздника и выступления против проведения подобного мероприятия, могут свести на нет древнюю традицию



Отметим, что ветеринарный и продовольственный департамент Министерства сельского хозяйства Литвы в лице старшего референта Ириты Лаце сообщило следующее: «Государственная служба леса сообщает, что серая ворона (Corvus cornix) является нелимитированным к отстрелу животным и сезон охоты на эту птицу может продолжаться с 15 июня по 30 апреля. Убитое животное можно употреблять в пищу».



Кстати, не только в этой деревне едят ворон. Например латыш Мартиньш Ритиньш, который приготовил и подал в своем ресторане ворон, уверен, что идея кормить людей воронятиной — прекрасная

И хотя специалисты-орнитологи говорят, что ворона это крыса птичьего мира, падальщица, которая, чаще всего в холодное время года, питается на помойках, все равно находятся любители попробовать воронятины. Правда повар перед употреблением ее тщательно готовит, несколько дней маринует в особых смесях и соусах, жарит или тушит и лишь затем подает к столу.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация