Почему подземные переходы Киева надо забирать у дельцов-паразитов

Категория: ---
27 июня 2017
Идея столичных чиновников со сдачей в аренду подземных пешеходных переходов совсем не положительный эффект





Depo.Киев уже неоднократно писал о том, что в подземном переходе возле станции метро "Политехнический институт" есть реальный риск сломать ноги. Там регулярно проламываются решетки, через которые должна проходить дождевая вода.



Первый случай с проломанными решетками был зафиксирован еще в марте текущего года. Впоследствии эти решетки стянули проволокой с надеждой, что все будет держаться. Но проблема возникала снова и снова.

В рамках рубрики "Киев суровый" мы уже несколько раз направляли жалобы относительно этого подземного перехода. И оказалось, что этот объект находится в аренде у частного предпринимателя. Еще в апреле 2014 года по договору между Департаментом коммунальной собственности, соломенской райгосадминистрацией и физическим лицом-предпринимателем по фамилии Шевель был заключен договор на аренду подземного перехода возле станции метро "Политехнический институт". Хотя фактически этот документ был перезаключением соглашения, ведь передача имущества в аренду состоялась еще в 2012 году.

Согласно этому документу, Департамент коммунальной собственности был арендодателем перехода, Соломенская РГА – балансодержателем, ФОП Шевель – арендатором. А самое главное, что именно вышеупомянутый бизнесмен теперь должен нести ответственность за санитарно-техническое состояние подземного перехода. Также именно этот ФОП решает, сколько и где торговых точек будет в переходе обустроено. С последним пунктом бизнесмен справляется даже слишком хорошо, ведь в этом подземном переходе происходит очень оживленная торговля, иногда даже невозможно пройти через такой "базар".

Все это, наверное, приносит немалую прибыль частному предпринимателю. Между тем, техническое состояние подземного перехода не слишком беспокоит бизнесмена, несмотря на то, что, в конце концов, именно его клиенты и пользуются этим местом, покупая различную мелочевку у торговцев. Кроме сломанных решеток сливоприемников также этот подземный переход может "похвастаться" еще и потолком, из которой на головы прохожих капает грязная вода.

Этот переход - лишь один из многих доказательств того, что идея чиновников мэрии со сдачей в аренду бизнесменам подземных переходов оказалась, мягко говоря, неудачной. Речь идет, прежде всего, о ее номинальной или же официальной составляющей: передаче имущества города посторонним лицам с надеждой, что они там наведут порядок, еще и денег за аренду бремени для столичных коммунальщиков подкинут. В том, что сами "посторонние лица" остались в выигрыше, сомневаться не приходится. Да и чиновники, вовлеченные в перераспределение городского имущества, также вряд ли ушли обиженными.

Следует напомнить, что в целом эта история началась в конце 2011 года, когда команда тогдашнего главы КГГА Александра Попова решила пойти на эксперимент, отдавая предпринимателям подземные переходы в аренду. Тогда киевлян заверили, что вскоре переходы станут, как будто новыми, ведь бизнесмены будут поддерживать их в надлежащем состоянии и параллельно зарабатывать на торговцах, которые будут продавать всякий хлам. Прибыль для бизнесмена должна была поощрить его часть денег вложить именно в ремонт арендуемого объекта. Тогда Попов даже ссылался на иностранный опыт, мол, во всех цивилизованных странах так происходит.

В течение 2012-2013 годов под аренду пустили десятки подземных переходов в ожидании, что бизнесмены будут заботиться о них, как о себе самих. Впрочем, за пять лет этого эксперимента становится понятным, что не все происходит так красиво, как обещали чиновники. Если в центральной части города подземные переходы, которые находятся в аренде у предпринимателей, еще как-то поддерживаются в надлежащем состоянии, то уже чуть дальше от центральных улиц происходит настоящий "подземный ужас". И, похоже, даже власти города бизнесменам-дельцам не указ.

Например, весной прошлого года мэр Кличко даже устраивал "показательные порки" во время посещения нескольких подземных переходов, находящихся в аренде.



Тогда все профильные чиновники получили задание заставить предпринимателей выполнять свои обязательства и ремонтировать объекты, которые они взяли в аренду и на которых зарабатывают на них деньги. Впоследствии перед бизнесменами поставили ультиматум: или ремонт "подземок", или мэрия расторгает договоры аренды, и предприниматели остаются без дохода. Прошло больше года, а результата в этом деле - фактически ноль. Бизнесмены и дальше зарабатывают деньги, отдавая площади переходов под палатки торгашей, но в ремонты "подземок" часто-густо не вкладывают ни копейки. Таким образом, такие предприниматели только паразитируют в городе. Сама же столица получает за это только грязь и разруху.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация