Скандал с Ecolines: грозит ли синдром вахтера украинском безвизу

Категория: Политика
27 июня 2017
Австобусна компания Ecolines отказалась везти 12-летнюю пассажирку в Болгарию, потому что у нее "нет визы", поэтому семья из четырех человек была вынуждена остаться в Киеве. А на следующее утро преспокойно отправилась на отдых самолетом. В сетях пишут: над украинским безвизом нависла неожиданная угроза - синдром вахтера





На ситуацию пожаловалась Ольга Ленц в Facebook.

"Вчера моя сестра с мужем, дочкой 12 лет и трехлетним сыном не смогли выехать в Болгарию на отдых. Были куплены заранее билеты на автобус компании Еколайнс, но их не пустила проводница Анна Карпенко, потому что в дочери (по возрасту 12 лет) нет визы. У моей сестры, мужа и сына есть немецкий Шенген. У племянницы виза закончилась как раз перед безвизом. Звонили в болгарское посольство, в таможенную службу - везде сказали, что можно ехать, без визы, у ребенка биометрический паспорт. Но нет, проводница не пустила", - написала Ольга Ленц.



На вопрос о безвизовом режиме между Украиной и ЕС, проводница заявила: "У нас свои законы".

На билете она указала причину отказа в перевозке: "Отказ в поездке - нет визы, только биометрия".

Сейчас Ecolines молчит и к потерпевшей стороне компания не обращалась - ответили только на официальное письмо, которое им прислали на сайт еще до поста в Facebook. Мол, рассмотрят жалобу в 30-дневный срок.

"Еще 10 дней накинут на перевод. Ведь жалобу в компанию написали на русском", - рассказала Depo.ua Ольга Ленц.

Добавила, что не знает, собирается ли семья сестры подавать в суд, а сама сестра с семьей сегодня утром улетела в Болгарию. При этом никаких сложностей в аэропорту у них не возникло.

"Да, самолетом без визы и биометрия действует. Только в Еколайнс свои законы", - возмущается госпожа Ленц.

РАЗГОВАРИВАТЬ С УКРАИНЦАМИ В ECOLINES НЕ НАСТРОЕНЫ

В Facebook - волна гневных постов. Пользователи обсуждают истории и вспоминают собственные, связанные с недобросовестностью этого перевозчика.















На горячей линии ситуацию не комментируют и номер человека, который может это сделать, не дают.

"Вы можете сделать письменный запрос. Относительно устного ответа - сейчас такой возможности нет. Или же еще есть выход - дождаться официального комментария. Он должен быть уже сегодня", - сказала оператор компании.

Отметим, что компания пиарится на безвизе и даже проводит розыгрыши билетов.



ПАССАЖИРАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, - ЮРИСТ

Между тем, как пояснила Depo.ua юрист, директор

консалтингового агентства "Вертикаль" Кристина Очкур, автоперевозчик должен нести юридическую ответственность.

"Перевозчик (стюардесса или любой другой его работник) не является сотрудником таможенных органов, и не имеет права принимать решение о возможности пересечения границы тем или иным лицом. Перевозчик в одностороннем порядке нарушил обязательства по перевозке пассажиров, которые принял на себя вместе с оплатой билетов, и кроме того, сделал это, безосновательно, перебрав на себя полномочия таможенного органа. (Мы не говорим уже о том, что девочка имела полное право въехать без визы по биометрическому паспорту)", - пояснила госпожа Очкур.

По ее словам, Статья 911 Гражданского Кодекса Украины предусматривает право пассажира на получение места в транспортном средстве согласно приобретенному билету, и данное право перевозчик так же нарушил безосновательно. Согласно статье 610 Гражданского Кодекса Украины нарушением обязательства является его невыполнение.

"Данная ситуация влечет за собой ответственность перевозчика, предусмотренная статьей 611 Гражданского Кодекса Украины, а именно:

1. Компенсация стоимости билетов;

2. Оплата неустойки;

3. Компенсация стоимости путевки, которая не использована из-за не прибытия в Болгарию;

4. Компенсация морального вреда", - добавила юрист.

Кроме того, девочка, которой перевозчик отказал, является несовершеннолетней и не может самостоятельно совершать поездки.

"Это означает, что ее родители и брат, которых перевозчик допустил к проезду, вынуждены были отказаться от поездки не по своей воле. Перевозчик причинил ущерб не одному человеку, а четырем. И обязан возместить убытки всей семьи в четырехкратном размере. Для этого одному из родителей девочки необходимо обратиться в суд с иском к перевозчику о взыскании компенсации за потраченные средства на билеты, путевки и возмещения морального вреда, который причинен испорченным отпуском", - сказала Очкур.

"ВЕЗЕТ" НЕ ТОЛЬКО УКРАИНЦАМ

Конечно же, случаи произвола со стороны предоставителя услуг случаются не только с украинцами, а пресловутый "синдром вахтера" и "превышение полномочий" - не чуждое явление для человеческой природы.

Стоит только вспомнить скандал с компанией United Airlines, которая выбросила пассажира из салона самолета перед самым отлетом, потому что надо было где-то разместить своих сотрудников.

Впрочем, внимание всего мира заставило перевозчика одуматься. Компания пошла на мировую с пострадавшим пассажиром, очевидно, предложив ему кругленькую сумму в качестве компенсации.

В Украине же подобных случаев в сфере услуг не слишком много. И поэтому история с Ecolines стала для украинцев своеобразным тестом на умение защищать выборенные права. Тест, который, благодаря широкой поддержке СМИ и пользователей соцсетей, Украина прошла успешно... Ведь...

КОМПАНИЯ ИЗВИНЯЕТСЯ

Пока писался материал, компания таки разъяснила ситуацию.

"Проводник допустил ошибку, выполняя свои обязанности. Правила безвизового режима действуют довольно короткое время, отсутствие опыта и повлекло некомпетентное поведение проводника во время посадки на рейс

Киев-Варна (24.06.17)" - отмечается в сообщении.

Компания добавляет, что, согласно закону на границе могут штрафовать перевозчика за каждого пассажира, которого пытаются перевезти в другую страну без необходимых документов.

А также - обещает усилить обучение и инструктаж персонала.

"Компания ECOLINES приносит извинения всем нашим пассажирам, в частности семье – Сергею, Ирине, Александру и Дарье, которые не смогли воспользоваться поездкой. Сейчас мы пытаемся связаться для обсуждения предоставления компенсации за неиспользованную поездку", - утверждает перевозчик.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация