Почему большинство Кличко в Киевсовете не может проголосовать даже за деревья

Категория: ---
23 июня 2017
Даже проекты решений, представляемые представителями фракции мэра, уже с натяжкой набирают необходимое количество голосов



На последнем заседании Киевсовета его секретарь Владимир Прокопив предложил депутатам навести порядок в озеленении столицы, а именно – рядом с домами киевлян. Например, жители дома считают, что у них во дворе мало деревьев. Тогда они подают заявление балансодержателю придомовой территории с просьбой высадить, скажем, несколько кленов или берез. Дальше уже балансодержатель – обычно это жилищно-эксплуатационная организация – отправляет в Киевсовет эти просьбы. А потом, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив должен давать указания "Киевзеленстрою" проводить озеленение по просьбам жильцов того или иного дома. Одним словом, такая себе пиар-фишка от Прокопива, который подал данный проект решения в горсовет.

На первый взгляд, все как будто и для киевлян (риторический вопрос, почему это все должно проходить через секретаря горсовета, оставим открытым). Однако, с другой стороны, в тарифе по содержанию придомовой территории, который мэр Кличко недавно повысил фактически вдвое, и так уже заложены средства на озеленение дворов возле домов. Например, в соответствующем распоряжении КГГА указано, что вокруг дома должен осуществляться уход за зелеными насаждениями, а именно обкапывание деревьев и кустов, поливка. При необходимости должно проводиться высаживание новых растений и цветов это тоже касается. Впрочем, сам Прокопив во время обсуждения проекта решения на заседании Киевсовета заявил, мол, все мы знаем, как сейчас происходит озеленение придомовой территории. Итак, странная получается вещь: якобы в тариф по квартплате должны быть заложены средства на новые деревья и кусты, а по факту ничего этого нет, что и признают в руководстве города.

Сам Прокопив в своем проекте решения подсчитал, что если высадку деревьев возле домов киевлян переложить на "Киевзеленстрой", то это дополнительно обойдется бюджету столицы тремя миллионами гривен в год. То есть вместо того, чтобы выполнять решение КГГА об озеленении дворов, продвигается аж целое решение Киевсовета, которое фактически будет дублировать уже действующие нормы. Представим, что жильцы каждого дома столицы, которых больше 11 тыс., захотят себе дерево во дворе. Цены на деревья различные, однако, к примеру, обычный саженец березы потянет на несколько сотен гривен. Вот и получится на три миллиона по одному дереву возле каждого дома. А киевляне явно захотят не одно дерево или куст. Где брать дополнительные средства - неизвестно.

В конце концов, после длительной дискуссии и популяризации проекта решения об озеленении от Владимира Прокопива, депутаты Киевсовета голосование за данную инициативу успешно завалили. Из необходимых голосов – как минимум 61 – "за", было лишь чуть более 50. В

частности, из 52 депутатов "Солидарности" в Киевсовете, за проект Прокопива "кличковцы" отдали всего 41 голос, то есть 11 депутатов этой фракции или отсутствовали, или просто проигнорировали голосование по разным причинам.

А это, в свою очередь, красноречиво свидетельствует о том, что у Кличко в Киевсовете очень шаткое "большинство", у которого даже не хватает голосов за принятие решения от секретаря горсовета, который также входит в промэрскую фракцию "Солидарность".

Не помогла Прокопиву даже фракция "Единство" экс-мэра Омельченко, которая фактически является сателлитом "Солидарности" в Киевсовете. Со своими 15 депутатами политсила экс-мэра Омельченко вместе с "кличковцами" составляет ситуативное большинство 67 депутатов и во многих случаях, если за какое-то решение не голосуют фракции "Батькивщины", "Свободы" и "Самопомочи", именно "Единство" присоединяется к инициативам промэрской фракции. Но, как видим, этот тандем работает не всегда, а потому мэру Кличко, как не крути, а приходится вести диалог с так называемыми "оппозиционными" фракциями в Киевсовете, которые тоже при определенных обстоятельствах дают свои голоса за инициативы мэра и его команды.

А из этого следует еще один, не очень радостный, вывод. Если в этот раз голосование было за весьма сомнительную инициативу и его результат – точнее, его отсутствие – не отразится на жизнедеятельности столицы, то в следующий раз вопрос может быть судьбоносным. К тому же это не означает, что для него хватит "большинства". Ведь, как показывает практика, дисциплина у соратников Кличко и их сателлитов такова, что они могут просто не прийти. Мол, столица может и подождать.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация