Технологии будущего, призванные преобразить нашу Землю (11 фото)

Категория: IT-технологии
22 июня 2017
Стремительное продвижение вперед научно-технического прогресса приводит к появлению все новых технологий и технологических приемов, которые способны не только изменить нашу повседневную жизнь, но и смогут повлиять на будущее развитие нашей цивилизации.





Прозрачное дерево.

Прозрачное дерево, созданное в Швеции, позволит получать идеальный строительный материал, обладающий оптической проницаемостью, которая обеспечит прохождение до 90 процентов светового потока. При этом это легкий, возобновляемый и экологически безопасный материал. В процессе химической обработки для получения прозрачного дерева также возрастает в 4-6 раз прочность древесины. Материал можно использовать при строительстве, в электронике и для производства панелей солнечных батарей.



Hyperloop

Для любителей мультфильма «Футурама» данное изобретение не является новинкой, трубы помогают горожанам передвигаться по городу. Компания Илона Маска Hyperloop Transportation Technologies решила воплотить сказку в быль. Предложенный компанией новый вид транспорта основан на использовании трубопроводов для перемещения между городами, при этом сам трубопровод герметичен, и в нем создан вакуум. Предполагается, что скорость капсул с пассажирами будет около 1300 км в час, что на сто километров в час больше скорости звука.





Вертикальные фермы

Городское население к середине двадцать первого века составит свыше 80 процентов всего населения Земли. Решение вопроса добычи и производства пищи должно быть переведено на промышленный уровень, что очень актуально для стран с малой территорией. Предполагается, что в этих целях идеальным решением станет использование сельскохозяйственных вертикальных ферм. Такой способ возделывания сельхозкультур позволит решить двоякую задачу - сэкономить пространство и более эффективно использовать воду для полива.



3D-печать

Постепенно дорогостоящие технологии становятся все более доступными для широкого использования. Это касается и 3-D принтеров, которые проникают практически во все области жизнедеятельности человека. Уже сейчас объемная печать широко применяется в медицине и машиностроении, в космических программах и в дизайне. В перспективе маячит возможность недорогой и общедоступной «печати» собственных домов и автомобилей.



Умное стекло.

Революцию в жилищном и офисном строительстве может совершить стекло, способное изменять свои оптические характеристики, меняясь от полностью прозрачного до непроницаемого для света и чужого взгляда. Кроме того, такое стекло обладает высокими прочностными свойствами. Способно также выступать в качестве сенсорной панели.



Голограммы.

Огромные перспективы в использовании голографических технологий лежат не только в области игр и демонстрационных мероприятиях. При помощи голограммы можно создавать модели различных физических объектов, проектировать строительные объекты и механизмы, создавать макеты неизведанных миров для их детального изучения.



Роботы и дроны для домашней работы.

Развитие робототехники приводит к появлению в наших домах простейших домашних помощников. Уже сейчас во многих домах используются проворные пылесосы, похожие на устройства из «Пятого элемента». Однако это первые шаги, скоро роботы смогут снять с человека большинство однообразных и изнурительных обязанностей по дому. Кроме того, простейшие роботы скоро придут в сферу услуг и ресторанный бизнес.



Аугментация людей.

В буквальном смысле слова изменить мир людей сможет новейшая технология в бионике, позволяющая улучшать различные функции человеческого тела. Использование видеокамер, вживленных в глаза, повышение физических возможностей, увеличение интеллектуальной мощи - все эти пока еще кажущиеся на грани фантастики технологии уже проходят полевые испытания в передовых научных центрах.



Искусственный интеллект.

Развитие инженерии в области создания ИИ направлено на разработку технологий распознавания роботами эмоционального состояния человека, создания логических причинно-следственных цепей, возможности ИИ обучаться и обучать других.



Нанотехнологии.

Технологии сверхмалых, размером в несколько нанометров машин и механизмов распространились во всех отраслях науки и техники - от космических исследований до изучения человеческой ДНК. Развитие нонотехнологий позволит создавать материалы, обладающие уникальными свойствами, заранее запланированными исследователями. А возможности нанотхнологий в исследовании причин болезней и последующая ликвидация причин их возникновения вообще трудно переоценить - это одно из самых перспективных направлений в медицине.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация