Сожженый Центральный гастроном. Кто стоит за пожаром на Крещатике

Категория: ---
22 июня 2017
В истории с многострадальным зданием на углу Крещатика и Богдана Хмельницкого фигурирует много интересных персонажей из политического бомонда





Недавний пожар разваленного здания бывшего Центрального гастронома в центре Киева вызвал большой общественный резонанс. Очередная историческая достопримечательность уничтожена и, с большой вероятностью, руины со временем превратятся в циклопических размеров торгово-развлекательный центр. Учитывая, что этот дом, который построен во второй половине 19 века, доводили до катастрофического состояния на протяжении десятка лет, горе-"инвесторы" готовы подождать еще с десяток, чтобы все же застроить пятачок центра Киева. Depo.ua решил разобраться, какие структуры стоят за землей, на которой стоят остатки одного из старейших домов Киева...

Для того, чтобы оценить ситуацию, стоит вернуться во времена Лени-Космоса. Заседание Киевсовета от 1 октября 2007 года по сей день носит звание самого скандального за все время существования этого органа власти. Такого не позволяли себе ни Омельченко, ни Кличко, ни Попов. Тогда были раздерибанены около 2 тысяч гектаров земли, что составляет 4% площади Киева. Тогда участок для реставрации и приспособления под торгово-офисный комплекс на углу Крещатика и Богдана Хмельницкого, где находился Центральный гастроном, получило ООО "АБ инвестиции и развитие".

Кто стоит за этой компанией? Стоит отметить, что сейчас бенефициаром числится британская фирма Golden Rock Capital Ltd. Далее след тянется к компании ARISTUM LTD на Виргинских островах, где и обрывается. Впрочем, это очень напоминает попытку спрятать концы в воду, ведь за десять лет ее "перетягивали" туда-сюда минимум семь раз, причем часто в одни и те же компании. Скорее всего, за компанией как стояли, так и стоят старые "кадры", которые в 2006 году зарегистрировали ее.



Итак, соучредителем "АБ инвестиции и развитие" является некий Павел Погиба. В те времена он был депутатом Киевсовета от "Нашей Украины", а его брат Александр Погиба имел депутатский мандат в Соломенском райсовете, влияние на который в течение многих лет сохранял действующий нардеп от БПП Дмитрий Андриевский. Кто такой Павел Погиба? Это довольно известный персонаж, и в узких кругах известен тем, что был акционером обанкротившегося банка "Платинум".

Погибу связывали со скандально известным кумом Виталия Яремы, кандидатом в мэры Киева Сергеем Думчевым. Вместе с последним Погиба создал партию "Движение за реформы". По информации СМИ, именно банк "Платинум" имел отношение к финансированию провальной, хоть и чрезвычайно дорогостоящей кампании Думчева в 2015 году.

Кроме Погибы, а также пока неидентифицированного Андрея Бойко, еще одним соучредителем "АБ Инвестиции и Развитие" выступило украинско-бельгийско-ирландское СП "Арго трейдинг ЛТД", которое связывают с бывшими депутатами Киевсовета. В частности, речь идет о многолетнем директоре этой компании Владимире Дейнеге, который никогда не делал особого секрета относительно своего отношения к нескольким фирмам с корнем "Арго" в названии.

Вице-президентом данной компании длительное время числился еще один бывший депутат Киевсовета, помощник руководителя Государственного управления делами АП Украины Игоря Бакая Игорь Дзвоник. Также он был помощником покойного застройщика и президента "Киевгорстроя" Владимира Поляченко, который в то время был нардепом от НУНС.

Сейчас "аргонавты" формально зарегистрированы на кипрские "оффшорки". Лишь 3,6% акций принадлежит Ирине Дзвоник, судя по всему, супруге экс-депутата Киевсовета. Стоит отметить, что с этой структурой кроме недвижимости также связана целая сеть магазинов одежды на Крещатике.

Если анализировать действия тогдашних владельцев "АБ Инвестиции и Развитие" на Крещатике, то все это очень напоминало обычный рейдерский захват. Стоит отметить, что первый директор этой фирмы – Владимир Прокопенко – через суды сумел взять под контроль ОАО "Центральный гастроном" - то есть саму хозяйственную структуру.

В течение нескольких лет за предприятие боролись акционеры из числа трудового коллектива гастронома. Впрочем, через некоторое время трудового коллектива как такого не стало, а магазин закрылся и находился в состоянии запустения вплоть до пожара. В 2015 году ОАО "Центральный гастроном" официально прекратил существование. Символично, но его ликвидатором был тот самый Прокопенко...





Во всей этой истории явно не обошлось без братьев Супруненко – всесильных политических фигур во времена мэрства Леонида Черновецкого. ООО "ПРОПРИО-ИНВЕСТ" числилось среди владельцев здания на углу Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого в 2008-2009 годах. После чего управление ООО

"АБ Инвестиции и Развитие" снова вернулось "АРГО ТРЕЙДИНГ ЛТД".

Кстати, "аргонавты" не сильно скрывались от славы: в проекте фасада, который был, кстати, согласован с Министерством культуры, над центральным входом в новый ТРЦ должна висеть надпись "ARGO PLAZA".



Вход в торговой части комплекса будет украшать надпись в честь настоящих владельцев

Похоже, что теперь строительство - это лишь вопрос времени. По проекту он должен быть выше ЦУМа, который находится напротив. И, видимо, окончательно закроет собой все остатки старого Крещатика...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация