Китай проведет биологический эксперимент на обратной стороне Луны (4 фото)

Категория: Космос
21 июня 2017
Учёные отправят станцию «Чанъэ-4» на обратную сторону Луны и доставят на ней небольшую экосистему — семена картофеля и яйца насекомых.

В следующем году Китай собирается отправить к Луне станцию «Чанъэ-4». Согласно имеющейся информации, вероятнее всего аппарат совершит посадку в районе кратера Кармана, являющегося частью бассейна Южный полюс — Эйткен. Это крупнейшая подтвержденная ударная структура на спутнике нашей планеты. В случае успеха «Чанъэ-4» войдет в историю. Ни советские, ни американские миссии никогда не совершали мягкой посадки на обратной стороне Луны.





Но, похоже, что миссия «Чанъэ-4» сможет претендовать и на другое историческое достижение. Согласно недавно появившейся информации на борту станции будет установлена небольшая экосистема. Заявления об этом были сделаны на прошедшей в Пекине конференции GLEX 2017 (Global Space Exploration Conference). Сообщается, что проект отправки на Луну экосистемы был отобран из 257 предложений, а в его разработке принимали участие инженеры и ученые из 28 китайских университетов.



Экосистема будет представлять собой герметичный цилиндр размерами 18х16 см. В него поместят семена картофеля и яйца насекомых, включая шелкопрядов. Внутреннее освещение будет искусственным. Ученые будут следить за ходом эксперимента с помощью установленных внутри цилиндра камер.





Идея заключается в том, чтобы посмотреть смогут ли в таких условиях прорости семена и развиться насекомые. Если все пройдет хорошо, шелкопряды будут вырабатывать углекислый газ, а картофель — выделять кислород в ходе фотосинтеза. В случае успеха, этот эксперимент может стать первым кирпичиком на пути создания постоянного поселения на Луне.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация