Как быстро прекратить кормление грудью: 4 важных совета

Категория: Дети
21 июня 2017
У каждой кормящей мамы возникает вопрос, когда лучше прекратит кормление грудью? Природа позаботилась об этом, и отлучение происходит постепенно, в результате чего и мама, и ее малыш привыкают к изменениям, связанными с этим процессом. 

Но бывают ситуации, когда необходимо быстро отлучить ребенка от груди. Это, конечно, довольно тяжелый и болезненный процесс, но есть возможность облегчить неприятные моменты.

1. Прежде, чем начать отлучение ребенка от груди, проконсультируйтесь с врачом, он станет лучшим помощником для вас. Эмоции оставьте на потом: гоните чувство вины от себя, вспомните о причине отлучения и не забывайте, что эта ситуация временная.





2. Ребенок будет очень недоволен происходящим, поэтому наберитесь терпения, малышу нужно привыкнуть. И будьте внимательны, иммунитет вашего ребенка понизится.

3. В процессе отказа от кормления грудью вас ждут некоторые неприятные моменты: ваша грудь нальется и воспалится, выделения из груди могут длится около месяца. Вы можете набрать лишний вес.



4. Нужно серьезно подумать, что делать в случае осложнений. При застое не сцеживайте молоко. Для уменьшения неприятных ощущений помогут холодные компрессы. Внимательно смотрите, не появились ли твердые опухоли – это может быть закупорка протоков. Поможет массаж.



Чтобы не случилось осложнений носите специальный бюстгальтер, в душе к струе воды поворачивайтесь спиной, вода должна быть теплой. Можно приложить сырой лист капусты к груди, он успокоит боль и воспаление, лед тоже прекрасно подойдет. Узнайте у врача какие лекарства помогут вам справиться с неприятными ощущениями.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация