Для чего Конгресс дал шанс Трампу самостоятельно обуздать Путина

Категория: Политика
21 июня 2017
Пауза в принятии важного санационного пакета, которую принял Конгресс, может выглядеть как победа Трампа и Тиллерсона. Однако если им не удастся воспользоваться данной паузой и достичь прогресса в обуздании России, победа будет пирровой



Вчерашняя удачная встреча Петра Порошенко с американским коллегой, совмещенная во времени со свежей порцией персональных санкций против российских "деятелей" и их компаний, произвела впечатление того, что Украина получила практически не лимитированную поддержку со стороны США в деле экономического и политического давления на российский режим.

Впрочем, реальность подсказывает, что все не совсем так. Поскольку демонстративные антироссийские санкции были приняты быстро и легко, а вот масштабные решения относительно давления на целые сектора российской экономики, а также о невозможности отмены антироссийских санкций единолично президентом США, в Палате представителей Конгресса США явно забуксовали.

О том, что проект направили не в сессионный зал, а на рассмотрение в комитет по международным делам, стало известно еще позавчера. Однако вчерашнее обращение руководства Сената в Палату представителей свидетельствует о том, что там озабочены этой "обычной формальностью". Хотя бы потому, что, по слухам из Вашингтона, опубликованным в западных СМИ, процесс рассмотрения и согласования "большого" пакета санкций вполне может длиться много недель.

Почему республиканцы в нижней палате Конгресса приняли такое решение, несмотря на то, что санкционный пакет был согласован обеими партиями, и в сенате прошел со счетом 97 против 2?

Возможных объяснений может быть несколько. Одно из них заключается в том, что в Палате представителей решили немного "переиграть" санкционный пакет для того, чтобы вывести из-под его действия европейские компании, которые выделили деньги на строительство "Северного потока-2". Или, по крайней мере, дать им время для того, чтобы свои средства по максимуму вывести. Но достаточно вероятным такое объяснение не выглядит. Хотя бы потому, что подобные санкции, как не крути, были бы выгодны американскому нефтегазовому бизнесу в качестве удара по европейским конкурентам, что, очевидно, должно было бы повлиять на Палату представителей прямо противоположным способом.

Более вероятным представляется вариант, при котором конгрессмены решили дать шанс попробовать силы в урегулировании проблемы самому Трампу, который встретится с Путиным на июльском саммите G20 в Гамбурге, и руководителю Госдепа Рексу Тиллерсону с его немного причудливым планом примирения с Россией, о котором Depo.ua уже писало.

Таким образом законодатели снимут с себя ответственность за "резкое ухудшение отношений с Россией до того, как были испробованы все другие методы", в котором их обвиняют в администрации Трампа – и заодно дадут возможность президентской команде продемонстрировать свои дипломатические умения и навыки в практически безвыиграшной ситуации.

После чего, в случае практически неминуемой неудачи, спокойно примут "широкие санкции", попутно продемонстрировав широкой публике качество и реалистичность международной политики нового Госдепа.

Приняв эту паузу, Конгресс, кроме всего прочего, даст очередной шанс проявить себя и европейской дипломатии, которая успела устроить демарш относительно "излишне суровых" американских конгрессионных санкций. Учитывая то, что каких-либо ощутимых инициатив относительно решения конфликта в нормандском формате не наблюдается на протяжении многих месяцев. Разве только глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан вчера фактически пригрозил Москве дальнейшим ухудшением отношений между ЕС и Россией из-за невыполнения последней Минских соглашений. Не то, чтобы его кто-то слишком испугался – глава российского МИД завел старую песню об "ответственности Киева", однако позиция нового французского правительства была очерчена достаточно четко.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой Госдеп США предлагает явно нереалистичные пути нормализации отношений с Россией, а европейская дипломатия явно исчерпалась и не может предложить вообще ничего нового. При таких условиях простая идея американских законодателей в отношении дальнейшего "закручивания санкционным гаек" представляется единственной альтернативой, которая рано или поздно, однако практически неизбежно будет реализована.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация