План мира с Россией. Что Тиллерсон хочет для Путина и Донбасса

Категория: Политика
21 июня 2017
Предложение относительно урегулирования отношений США с Россией, которое содержит только благие пожелания, но не предусматривает никаких стимулов для его принятия, равно как и никаких санкций за его невыполнение, не стоит бумаги, на него потраченной



После полных интриги заявлений госсекретаря США Рекса Тиллерсона о возможности урегулирования конфликта на Донбассе вне нормандского формата, после сообщения украинского МИД о "работе с американскими коллегами над интересными идеями" в отношениях с Россией, у многих наблюдателей сложилось впечатление, что Госдеп США готовится удивить мир новым, нестандартным и сильным ходом в глобальном противостоянии Запада и России. Народ был готов как к "измене", так и к "победе". Но не к тому, что случилось.

Вчера американское издание BuzzFeed опубликовало план улучшения отношений между Россией и США авторства госсекретаря Рекса Тиллерсона. Преамбула которого содержит образные сравнения – в частности, относительно того, что "Сейчас российско-американские отношения летят вниз по водосточной трубе. Мы не хотим, чтобы они в итоге оказались в сточной канаве".

Впрочем, на том оригинальность плана Тиллерсона и исчерпывается. Сам документ состоит из трех ключевых частей, выполнение которых в Вашингтоне считают обязательным.

Первая часть заключается в констатации того факта, что России не стоит предпринимать агрессивные шаги в отношении США. Например, от Москвы требуют не поставлять оружие Талибану, и дать покой американским дипломатам, работающим в Москве.

Второй блок касается изменения политики России в отношении острых внешнеполитических проблем. Тиллерсон предлагает России развивать торговые отношения с КНДР, улучшить координацию по борьбе с "Исламским государством" в Сирии, а также отказаться от кибершпионажа.

После выполнения первых двух пунктов в действие должна вступить долгосрочная программа "стратегической стабильности", которая предусматривает сотрудничество с Россией в решении важных и стратегических мировых проблем.

При этом в документе отсутствуют как "кнуты", так и "пряники". То есть Тиллерсон ничего прямо не предлагает Путину за переход на выгодный для США курс, и ничем не угрожает за отказ от таких действий. В документе фактически отсутствуют любые идеи, относительно урегулирования конфликта на Донбассе. В документе ничего не сказано относительно того, что делать с Башаром Асадом, который продолжает получать помощь из Кремля, бомбить сирийскую оппозицию, и время от времени получать подзатыльники от американской авиации.

Понятно, что для начала диалога с Россией Тиллерсон пытался выбрать те моменты, где можно легче найти компромисс. Но даже в этих вопросах, идя по созданному планому, сложно найти тему для разговора. Не говоря уже о том, что другие, более весомые проблемы никуда не денутся от того, что Госдеп перестанет их замечать.

Поэтому наиболее вероятной причиной появления "плана Тиллерсона", скорее всего, является банальное желание госсекретаря США продемонстрировать свою готовность принять хоть какое-то участие в решении внешнеполитических проблем. Желание продемонстрировать президенту Трампу и миру, что он тоже пытался "договориться с Путиным" – но его постигла вполне ожидаемая неудача. Как постигла она Обаму, Керри, Меркель, Олланда и всех-всех других.

Впрочем, возможно и другое объяснение причин появления этого документа. Тиллерсон, по натуре своей не дипломат, а человек из сферы крупного бизнеса, относится к России, как к какому-то дальнему филиалу в крупной корпорации под названием "Глобальная власть, Inc.". Филиалу, руководитель которого сошел с ума, а его подчиненные не знают, что делать дальше. И вот центральный офис "Глобальной власти" (который, понятное дело, находится в Вашингтоне) пишет письмо в филиал с уведомлением о том, что пора прийти в себя и приступать к работе – и увольнять с должностей никого не будут. Более того – филиалу даже отдадут дачи недалеко от центрального филиала (именно для переговоров о возможном возвращении российских дипломатических "дач" 23 июня в Санкт-Петербург вылетит опытный американский дипломат Том Шеннон). И, с точки зрения руководителя крупного бизнеса, в филиале должны радостно согласиться на подобное щедрое предложение.

Однако, какой бы вариант мотивации для появления плана примирения от Тиллерсона не был ближе к истине, поводов к радости вся история дает крайне немного. Вот хотя бы за этим планом стояло "усердие" для галочки", хоть глубокое непонимание России и мотивации ее лидера, все это свидетельствует об одной вещи – вопиющей некомпетентности дипломатического ведомства США. Которое, при условии наличия адекватного руководителя, составлять подобный план, скорее всего, не стало бы.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация