Умер освобожденный из тюрьмы КНДР американский студент Отто Вомбиер (2 фото)

Категория: Политика
20 июня 2017
Американский студент Отто Вомбиер (Otto Warmbier) умер в больнице города Цинциннати, штат Огайо, США, спустя 6 дней после освобождения из тюрьмы КНДР. 22-летний студент провел в тюрьме Северной Кореи почти 18 месяцев за то, что ночью 1 января 2016 года сорвал политический плакат со стены гостиницы «Янгакто» в Пхеньяне. 16 марта 2016 года суд приговорил парня к 15 годам лишения свободы, при этом сам он полностью признал свою вину, заявив, что стал «жертвой враждебной политики американской администрации в отношении КНДР».





13 июня Вомбиер был отпущен из тюрьмы, а 19 июня его семья объявила о его смерти. «К сожалению, из-за того, как ужасно, причиняя мучения, обращались с нашим сыном северокорейцы, иного исхода быть не могло», - говорится в сообщении родителей погибшего. В США бывший заключенный северокорейской тюрьмы прибыл в коме, при этом, по заявлениям врачей, в коме он находится около года. Медики диагностировали обширную гибель клеток головного мозга. Пхеньян заявляет, что состояние осужденного ухудшилось после того как он принял снотворное на фоне обнаружения у него признаков ботулизма, однако семья погибшего считает, что виной всему стало физическое насилие, которому их сына подвергали в тюрьме.



Соболезнования семье Вомбиера принес президент страны Дональд Трамп, заявивший о том, что этот случай еще больше усилил его убеждение в необходимости применения жестких мер в отношении КНДР.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация