Голодный тренд: Кто из политиков отказывался от еды, и к чему это привело

Категория: Политика
20 июня 2017
В Украине голодание среди политиков - кажется, не менее популярный пиар-инструмент, чем теледебаты в США





Политики, которые выражают общественную позицию отказом от еды, в Украине не редкость. А в последние годы эксперты по политтехнологиям все чаще считают голодание не шагом отчаяния, а мощным инструментом приумножения популярности.

Так, сегодня в списке голодающих политиков присоединился лидер парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк.

"Я принял свое личное решение как человек и нардеп, протестуя против издевательства над горожанами, против издевательством над городом - символом свободы. Как человек, врач и депутат я объявляю голодовку, протестуя против произвола центральной власти в Украине", - сказал Березюк на согласительном совете парламента.

Намерение нардепа мгновенно начали стебать в соцсетях, при том, что восторженных постов в адрес политика нет. Кажется, вдумчивый электорат не сообразил, каким образом пустота в желудке нардепа поможет очистить Львов от му#ора...

Depo.ua предлагает вспомнить, какие политики лишали себя пищи ради (не)высоких целей в XXI веке, и что из этого вышло.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО: ТРИЖДЫ В ОДНУ РЕКУ

Экс-премьер Юлия Тимошенко - ветеран голоданий. На счету политика - уже три попытки отказа от еды.

Первое Тимошенко объявила в Качановской колонии. Тогда у лидера партии диагностировали межпозвоночную грыжу и ее решили перевезти в железнодорожную больницу Харькова. Политик сопротивлялась, потому что не доверяла местным медикам. Тогда Тимошенко попытались конвоировать силой, оставив синяки на теле.



Голодовка в знак протеста продолжалась 20 дней. В результате политик таки создала широкий международный резонанс - лидеры европейских стран и США обратились к тогдашнему президенту Виктору Януковичу с требованием вспомнить о правах человека и прекратить издевательства.

Правда, без скандала не обошлось: сокамерница Юлия Абаплова заявила, что Тимошенко таки употребляет пищу, но адвокат политика назвал это заказной ложью.

Не прошло и полгода, как Тимошенко взялась голодать снова по причине фальсификации парламентских выборов в Украине. На этот раз продержалась 18 дней.

И наконец, третье, 11-дневное голодание было связано с решением Януковича не подписывать соглашение с ЕС. Ни вторая, ни третья попытка существенной пользы стране не принесла - разве что создала имидж человека, солидарного со своим народом.

ОЛЕГ ЛЯШКО: НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ СОЛИДАРНОСТИ С "КРЕМЛЕВСКОЙ КУКУШКОЙ"

Это сейчас лидер "радикалов" ругает Тимошенко последними словами, а в 2012 году был с ней настолько солидарен, что даже объявил голодовку в знак протеста против фальсификации выборов.





"Если для Вас хоть что-то значит мнение Юли - не признавайте результат выборов. А я буду голодать вместе с Юлей. Справедливость должна победить любой ценой", - настрочил Ляшко в Facebook.

Правда отказываться от еды пришлось только три дня, ведь сама Тимошенко прекратила свою забастовку.

"На радость своей семьи и сторонников я прекратил голодовку. Напомню, мы вместе с Юлией Тимошенко голодали в знак протеста против фальсификаций", - нескромно присоединился к мукам тогдашней соратницы Ляшко.

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО: ГОЛОДАЛ, И НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛ

Нынешний генпрокурор Юрий Луценко объявил голодовку во время длительного пребывания в лукьяновском СИЗО. Когда срок ареста продлили еще на один месяц, политик пошел на решительную акцию протеста.



Луценко отказывался от еды один месяц и один день. За четыре дня до прекращения голодовки согласился принимать глюкозу, ведь хотел иметь хоть какие-то силы для посещения судебных заседаний. Говорили, что протестующий заработал себе воспаление пищевода и язву желудка. При этом сам признал, что ничего не достиг.

"Я прекращаю голодовку, поскольку считаю это нецелесообразным. Я начинал голодовку для того, чтобы доказать, что в этой стране отсутствует правосудие и прокуратура, а сейчас мне нужно здоровье, чтобы все это сломать", - сказал Луценко в зале суда.

ИГОРЬ МОСИЙЧУК: ОТКАЗ ОТ ПИЩИ ФИГУРЕ НА ПОЛЬЗУ

За решеткой решил поголодать и нардеп-радикал Игорь Мосийчук. Депутата арестовали на два месяца по подозрению во взяточничестве, и тот пошел на голодный протест. Без еды политик провел неделю, но потом взялся за вилку. Мол, перенес серьезную операцию и продолжать голодать - опасно для жизни.



Результат - на лицо и на тело. В итоге Мосийчук сбросил 100 кило. Правда, если сначала объяснял потрясающий результат стрессом и плохим здоровьем, потом признался, что худеть его мотивировало любовь к Владлене Карпенко, на которой политик впоследствии женился.

НАДЕЖДА САВЧЕНКО: ВЕРНУЛАСЬ В УКРАИНУ И ВЗЯЛАСЬ ЗА СТАРОЕ

В российской тюрьме летчице, а теперь и нардепу Надежде Савченко удалось поразить весь мир - по официальной информации, девушка провела без еды 83 дня, а потом несколько раз возобновляла протест.

Савченко так бы и остались героической голодающей, но, вернувшись в Украину, снова взялась за уже привычный метод отстаивания своих прав.







Да, в прошлом августе нардеп объявила голодовку "в связи с бездействием властей и всего мира относительно освобождения украинцев из плена". Продержалась 20 дней - мол, до момента, когда президент Петр Порошенко встретился с матерями пленных. Правда, о выходе из голодовки украинцы узнали лишь через месяц, а СМИ подняли на смех признание Савченко в том, что она не ест, но в вине себе не отказывает.

И несмотря на новоявленного голодающего, практика в Украине скоро начнет себя изживать. Ведь у политиков не осталось сомнений: их пустые желудки мало помогут делу и рейтинг подтянут вряд ли. Зато тех, кто на свободе и клянется, что голодает, народ начинает поднимать на смех. Мол, пустопорожний пиар стране не на пользу, а что политик делает у себя дома наедине с холодильником для народа остается тайной.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация