"Здесь безопаснее, чем в Штатах": Что говорят о Запорожье туристы-иностранцы

Категория: ---
20 июня 2017
Гости из далеких стран с удивлением узнают, что казаки – не русские, и осваивают "местный обычай купить пива и сидеть на скамейке"





Превращение Запорожья в туристическую Мекку – популярная тема в городе уже как минимум лет десять. Периодически здесь проводят тематические конференции и "круглые столы", объявляют конкурсы на лучший туристический логотип, разрабатывают программы и концепции, которые, по идее, должны раскрыть потенциал Запорожья и привлечь тысячи гостей из Украины и зарубежья.

Несмотря на все усилия, туристов в Запорожье пока немного, а иностранных и подавно. Особенно после начала войны на Донбассе – ехать в прифронтовой регион многим просто страшно. Показательно, что по запросу "иностранцы в Запорожье" Гугл выдает фотографии патрульных машин, перебинтованих рук и другие кадры из криминальной хроники, а не "селфи" улыбающихся американцев на фоне Хортицы. Как правило, жители других стран приезжают в Запорожье к друзьям, по работе, на свадьбу и т.п. Хотя все же есть и туристы. Чтобы узнать, какие впечатления у них остаются от города, мы проанализировали отзывы на двух популярных мировых сайтах для путешественников - TripAdvisor и Booking.com.

"Ваш Обама Майдан устроил!"

Путешественники, которые только собираются поехать куда-либо, задают свои вопросы о месте путешествия в разделе "Форумы" на "ТрипЭдвайзере". Им соответствуют или местные, или те, кто уже там побывал.

В разделе "Запорожье" на форуме - 16 тем за 7 лет. Совсем немного, если сравнить с Одессой (380) или Львовом (460). Для понимания: для Стамбула таких тем – 33 тысячи, а для Парижа - 125 тысяч.



Вопрос тех, кто собирается в Запорожье, касается двух вопросов - нюансов проезда и безопасности.

Судя из сообщений форума, в Запорожье иностранцы чаще всего достаются из других украинских городов - Киева, Днипра (спрашивают о marshrutka - это слово те, кто путешествует по украине, хорошо знают), Одессы, Харькова; остались и довоенные посты, где вспоминают Донецк. Некоторые летят до Запорожья из Стамбула - таких стало больше последние полтора года, с тех пор как в город зашли сразу несколько турецких авиаперевозчиков. Часть прилетает к запорожскому аэропорту и направляется из него, например, в Днипро – потому что сюда дешевле лететь. Что касается стран, из которых прибывают иностранные туристы, то лидеры здесь - Турция и США. По крайней мере, они самые активные на тематических сайтах. В то же время там почему-то совсем не видно немцев и поляков, которых в Запорожье тоже приезжает немало.

Безопасность интересует людей и в контексте уровня криминала, и в свете войны на Донбассе. Те, кто уже был в городе, уверяют других: бояться Запорожье не надо. "Я только что вернулся из этого региона и чувствовал себя в полной безопасности. Как и везде там могут быть мелкие преступления в ночное время, но я никогда не чувствовал себя мишенью только потому, что я иностранец. Некоторые люди говорили мне что-то антизападное (например об "Обаме, который организовал Майдан"), но даже это не звучало враждебно – они отделяли правительство от обычных людей. Честно говоря, я чувствовал себя в большей безопасности, чем в своем родном городе", – пишет Christopher H с США.

Если уж речь зашла о политике: несколько удивило и расстроило вопрос турка под ником CaptainPrince: "Должны и мы быть осторожными (в Запорожье, - ред.) за то, что мы – турки (вы знаете об отношениях России и Турции)?". Он спрашивал это в начале 2016 года, вскоре после скандала со сбитым турецким пилотом российским самолетом. То есть почему-то считал Запорожье российским или пророссийским.

"Будет только лучше"

Теперь посмотрим отзывы о городе на "Букинге". Это может удивить, но впечатление иностранцев в основном положительные.

"Запорожье сейчас развивается. В ближайшее время все будет лучше. Здесь есть самый длинный проспект Европы. Не слишком много привлекательных для туристов мест, но очень симпатичный и чистый город", - считает sungur cengiz из Турции. То есть миф о самом длинном проспекте, который так любят запорожцы, усвоили и иностранцы.





В восторге и американец Robert D.: "Очень чистый и современный город. Люди замечательные. Пейзажи захватывают дух. Очень рекомендую всем посетить. Я скоро вернусь сюда".

Одно из преимуществ Украины из соображений иностранных гостей - низкие цены. Запорожья это тоже касается: "Жизнь и развлечения в городе намного дешевле, чем киевские", - говорит турок Murat Bulu?. Но предупреждает: Будьте осторожны, "неофициальные" таксисты захотят взять вдвое больше, чем "официальные".

"Очень дешевый город. Близко к Днипру, в котором гораздо больше развлечений", - считает Ben, который приезжал из Австрии. Сравнения с соседним городом он не избежал, и сравнение не в пользу Запорожья.

А вот Aykut из Турции убежден, что здесь некуда идти, кроме ночных клубов: "Город очень тихий. Днем нечего делать. Ночная жизнь классная, а вот в светлое время суток вообще беда". Немного непривычно слышать о 700-тысячном промышленном Запорожье, что оно тихое. Хотя по сравнению со Стамбулом, откуда прилетел автор отзыва, наверное, так и есть.

Вот наблюдение Марка из Люксембурга: "Деревья в городе создают тень и дают природный шарм".

Много кто советует за тишиной и спокойствием ехать на Хортицу: "Промышленный город, плохие дороги, хорошие люди, мало такси, неплохие рестораны. Попробуйте посетить Хортицу - это словно оазис в шумном большом городе" (John, США). Про остров мы еще поговорим подробнее.

Запорожские бары, рестораны и кафе вообще по нраву многим гостям. "Безопасно, дешево, маленький город. Расходы на отель значительно меньше, чем в других городах. На улицах очень мало людей, которые владеют английским", - это впечатление пользователя из Турции с ником mustafa kemal.

"Богдан Хмельницкий - мой герой!"

Теперь посмотрим, как иностранцы оценивают конкретные запорожские прелести и что их интересует больше всего. Отзывы можем найти на "ТрипЭдвайзере". Всего в разделе "Things to do" ("Чем заняться") в Запорожье есть 54 места (для сравнения: в Днипре - 113). Это музеи, театры, парки, памятники, площади и проспекты, торговые центры, церкви, услуги вроде конных прогулок и т.д. Места сортируются по количеству отзывов, поэтому можно сразу определить самые популярные.

Лидером в Запорожье есть Хортица. Ей посвящено более 200 отзывов (плюс еще 36 - отдельно комплексу "Запорожская Сечь"). Это много или мало? Сравним с лидерами других городов: площадь Рынок во Львове - 1100, одесская опера - 600, Киево-Печерская Лавра - 2400. Конечно, далеко не все отзывы принадлежат иностранцам - большинство пишут украинцы или вообще местные жители.



Средний балл для заповедника "Хортица" - 4,5 из 5 (забегая вперед, отметим, что такая оценка - в большинстве запорожских приманок). Большинство рецензентов (72%) оценили остров как "великолепный", значительно меньше оценок "хорошо" и "средне", а вот характеристик "плохо" или "ужасно" нет вообще.

Слово пользователю Hubert60 из Нидерландов: "На Хортице можно увидеть уникальное украинское наследство. Особенно посетить музей казачества. Он открывает вам часть истории Украины, которая, возможно, была забыта в советское время. Особенно интересным является тот факт, что у казаков было демократическое общество".

"Не делай вид, что ты знал, что казаки жили здесь. Большинство людей думают, что они - русские. Ну, теперь вы знаете", - а это уже британец MarkS1909. Первую фразу, конечно, адресовано другим жителям западных стран - в мире казачество действительно часто ассоциируется с Россией.

Однако у запорожского казачества есть фанаты даже за океаном. "Я схожу с ума от казаков! Ходил к казацкого театра и посетил музей казачества. Оба места посмотрел с большим интересом. Богдан Хмельницкий, казацкий генерал - это один из моих героев - имейте это в виду, когда смотрите на мою оценку (5/5, - ред.)", - признается davcer из американского Денвера. Он также сравнивает запорожцев с минитменами - североамериканскими ополченцами времен Войны за независимость США.

Пространный отзыв написал хорват kajser27. Он и запомнил историю с письмом запорожцев к султану, и накупил магнитов с местными пейзажами, и восхваляет блюда украинской кухни, которые попробовал на Сечи. "Контраст между этим старым уютным островом и промышленным задымленным Запорожьем поразительный", - добавляет турист

Довольно часто рецензенты вспоминают и захватывающий вид на реку и плотину Днепрогэса. Некоторые не ограничивались только музеем и Сечью, а брали велосипеды и ехали вглубь острова.

"В городе, что в целом является очень шумным, это тихий уголок", - считает Jay_LA_9 из Лос-Анджелеса (напомним, турецкий гость наоборот утверждал, что все Запорожье - тихое).

Однако не обошлось и без горькой пилюли. "Женщина, которая работала в музее, была очень грубой, и жаждала денег, чтобы показать окружающий комплекс", - возмущается американский турист Globetrotter10079 (хотя вторая часть фразы не совсем понятна).

GCUkr (Австралия), считает, что "на острове ленятся прилагать усилия для привлечения туристов, и с серьезным менеджментом все было бы намного лучше". Он не советует тратить много времени на Хортицу.

"Этот проспект не заканчивается никогда"

Вторая по симпатиям после острова - плотина Днепрогэса. Оценка - тоже 4,5 но отзывов меньше - 64. "Огромная, красивая ночью. Прекрасная подсветка. Получил картину (с плотиной, - ред.) в подарок на свою свадьбу. Остановитесь, проезжая ее, и просто оцените ее размер", - восторженно рассказывает Martin C из Ирландии.



KironReid из английского Ливерпуля вычитал про плотину в известном путеводителе Lonely Planet. Мужчина вспоминает фразу о том, что в годы постройки Днепрогэс называли "современным чудом света", и соглашается с этим. "Вы можете проехать на трамвае (здесь он ошибается: трамваи плотиной уже давно не ходят, - ред.) или на маршрутке через нее, но лучше выделить полчаса и пройтись и полюбоваться видом на город, реку и остров Хортица. Такие прогулки абсолютно безопасны, но иногда вы почувствуете опасность, высокий уровень вибрации (особенно от грузовиков и автобусов), и то, что листы металла покрыты ржавчиной", - передает он свои впечатления. Британец указывает на еще одно преимущество пешей прогулки - местный транспорт переполнен и старый.

Датчанин brufnus еще до поездки в Запорожье запомнил фото разрушенного Днепрогэса из альбома о Второй Мировой, и был рад увидеть собственными глазами восстановленную плотину и проехаться по ней на мотоцикле.

А вот Jjgfrop из Греции был удивлен днепрогэсовским шлюзом: "Днепр разделен на два уровня по высоте. И если вы хотите посетить гидроэлектростанцию по воде, вас ждет сюрприз! От одного до другого уровня вы плывете на лодке, которая заходит в резервуар, наполненный водой, как в Панамском канале!".

В Соборного проспекта (на сайте еще старое название, Ленина) - третье место, 62 отзыва и 4 балла. Пишет американец martythompson: "Кажется, он не закончится никогда. Много основных достопримечательностей находятся вдоль или в непосредственной близости от этой большой улицы. Вы также найдете еду, от суши до денеров, и множество микроавтобусов, которые отвезут вас в нужное место. Будьте осторожны, переходя улицы. Используйте пешеходные переходы и придерживайтесь сигнала светофора". Рецензию автор разместил под заголовком "самая длинная улица Европы?", то есть поставил под сомнение самый популярный миф относительно проспекта.



Посетитель из Британии nigelsuenos советует уделить внимание части проспекта от улицы Гагарина до Днепрогэса, отдельно выделяя бульвар Шевченко и фонтан и художников на площади Маяковского. "В теплый день соблюдайте местный обычай и купите бутылку холодного пива или напитка, и сядьте на скамейку, наблюдая за окружающим миром".

А вот американца Dave P, который, судя из отзыва, приехал сюда жениться, интересовал в основном шоппинг: "Я с радостью нашел здесь все виды магазинов, ресторанов, достопримечательностей и небольших парков. Увидел книжный магазин, который продает англоязычные книги (рядом с ювелирным магазином, где я купил кольца себе и невесте)". Он обещает еще раз пройтись по проспекту во время следующего визита в город.

Среди музеев (не считая хортицкий Музей казачества, что идет "в комплексе" с заповедником) наибольшим спросом пользуется "Фаэтон" - частное собрание старых автомобилей (4,5 баллов, 47 отзывов).



"Я работал в автомобильном бизнесе более 30 лет и никогда не был в таком месте, как это. Все виды моторизованных и других транспортных средств, в том числе минимум один самолет. Мне сказали, что все это финансируется из частных источников - я не мог проверить, правда ли это, - но если это так, то владельцы действительно сумасшедшие в лучшем смысле этого слова", - таковы впечатления Jay_LA_9 с США.

А Ido D, что прибыл из Израиля, хвалит не только экспозицию, но и владельца или работника: "Хозяин был очень приветлив и доброжелателен, - ответил на наши вопросы и показал нам все вокруг. Мы так же увидели группу школьников, которые специально приехали из другого города и были очарованы экспонатами".

Далее идет похожее по тематике заведение - музей техники "Мотор-Сичи" (запорожцам также известный как "Музей Богуслаева"). Он получил 27 рецензий и 4,5 баллов. Англичанин nigelsuenos отмечает в нем не только экспозицию транспортных средств, но и "потрясающее собрание самоваров" и очень благоприятные условия для фотографирования.



Областной краеведческий музей набрал 12 отзывов и 4,5 баллов. Автор единственного англоязычного отклика - KironReid из Ливерпуля. Он написал длиннющий текст с описанием всех отделов музея - наверное сами запорожцы, что здесь бывали, так подробно не расскажут. При чем он пишет, что "сотрудники извинялись и были расстроены, что не могли провести мне экскурсию на моем языке".

Такие же показатели (12 отзывов, оценка 4,5) есть и у Музея оружия. Вот что с восхищением говорит SkydiveED с США: "Друг взял меня сюда в магазин, а рядом расположен музей. Я не знал об этом. Фантастическая коллекция от кремневых стрел до современного оружия. Небольшая территория с большим количеством экспонатов. Владелец умер в прошлом году, а его сын продолжает дело. Это должен видеть каждый турист в Запорожье!". Пользователь Suha S (откуда он - не указано, но отзыв на английском) так же в восторге, однако упоминает и недостаток музея - маленькая площадь. С этим нельзя не согласиться - такая коллекция заслуживает гораздо большее помещение.



Есть на "ТрипЭдвайзере" и Запорожский дуб, и каскад фонтанов "Радуга" и памятник Святославу, и ботанический сад, однако иностранцы отзывов о них не оставили.

Как видим, Запорожье все же может удивлять даже искушенных иностранцев. "Фишками" города оказались не только Хортица, а проспект и небольшие частные музеи. Одно из преимуществ Запорожья и всей Украины, которое отмечают гости – низкие цены. Замечаний на удивление немного, они касаются, в частности, неприветливого музейного персонала, разбитых дорог и ужасного городского транспорта. Конечно, сравниться с "топовыми" туристическими направлениями страны город объективно не может, но интерес все равно есть.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация