Природное чудо Камчатки. Мутновский вулкан (24 фото)

19 июня 2017

Одно из самых удивительных мест на Камчатке - Мутновский вулкан. Он по-прежнему активный, и является одним из активных вулканов. Активность его в основном проявляется фумарольной деятельностью. Попав туда скоро перестаешь понимать где ты. Плотные клубы пара, серная вонь, от которой перехватывает дыхание. Постоянный шум - шипение и бурление кипящих масс. Все создает впечатление ворот в преисподнюю, где живым людям не место...





2. Мутновский находится относительно недалеко от Петропавловска-Камчатский. Многие одинокие туристы ездят сюда в составе экскурсий выходного дня. Хотя лучше остаться подольше и поснимать кроме Мутновского еще и Горелый вулкан и Вилючинскую сопку. Путь к фумарольному полю проходит по леднику, покрытому глиной и грязью. Чистым уйти не удастся.



3. Местами по леднику проходят очень большие трещины. Местами довольно жуткие. До фумарол идти в принципе недолго, постепенно набирая высоту. На тропе много туристов всех мастей. Встретили даже велосипедиста ,несущегося вниз по склону. Это ж надо было запереть его в руках на верх, чтобы затем съехать вниз.





4. Погода была весьма фотогеничной. За вершину цеплялись облака, и когда они разрывались, то на склоны ложился красивый свет.



5. Но вместе с этим было очень влажно. Хотя скажем спасибо, что не было дождя. Камчатка такая, может и душ устроить длительный.



6. Наконец показались фумаролы. Запах серы чувствовался еще внизу а здесь он многократно усилился. По склонам летели клубы пара и ветер доносил его шипение. Даже из далека это впечатляет!



7. А у самих фумарол пропадает всякое ощущение реальности. Это очень круто. И страшно. Круто и страшно. Рядом с такими фумаролами, покрытыми серным налетом, много грязевых ванн, тоже бурлящих и пускающих клубы пара.



8. Мужчина рядом со мной, гид группы сказал, что в начале лета на месте этой грязевой ванны была небольшая ямка с чистой водой. А теперь вот такой котел. И все здесь такое же - меняется за несколько недель.



9. Дышать нереально. Многие натягивают маски-платки, но они не сильно помогают. Накрывает тебя такая туча и становится влажно и жарко как в парной. Только добавляется вонь серы.



10. Самая фотогеничная фумарола, рядом с грязевой ванной. Не знаю, насколько вредно дышать таким серным паром, но в любом случае очень противно.



11. Да и снимать тоже непросто. В паровом облаке объектив моментально запотевает. А пока его протрешь, налетает новая тучка.



12. На пару мгновений облако рассеялось и открылся вид на грязную речку и фумаролы над ней. Наверное самое впечатляющее зрелище, что я видел.



13. Куча фумарол прямо на берегу реки. На том берегу копошились какие-то ребята, брали пробы из грязевой ванны. А может себе в ванную лечебные грязи набирали.



14. Не желаете ли принять ванную? Только после нее сразу в ожоговый центр...



15. Попытка сделать эпичное селфи закончилось кашлем, слезящимися глазами и запотевшей оптикой.



16. Дубль два. Зацените чистоту моих ботинок.



17. Долго серный пар мы не выдержали и народ начал понемногу спускаться вниз. Мы отправились вслед, не спешно смотря по сторонам и делая эпичные фото.



18. Уже показался "паркинг" где стоял наш Камаз, и еще с десяток таких же вахтовок. Как приятно было дышать почти чистым воздухом. Почти - потому-что сера и тут чувствовалась.



19. Но на этом красоты Мутновского не закончились. Красивейший каньон всего в паре километров от начала подъема к фумаролам. С утра по каньону гуляли облака - это было очень красиво. По разноцветным склонам срывалась вода к леднику на дне ущелья.



20. И огромный водопадище падал с обрыва прямо перед нашим взором. За ним как раз виднеется Мутновский вулкан. Мне кажется, что это самое эпичное зрелище на Камчатке. В нем все - действующий вулкан, суровая погода и бурные потоки. Медведя не хватает...



21. Водопад крупнее. Видите пару точек слева? Вот вам люди для оценки размеров водопада.



22. Панорама ущелья с водопадом. В облаках скрывается сам кратер вулкана.



23. Вот так выглядит ущелье со стороны подножия вулкана. На холме видна машина - где-то оттуда мы и снимали водопад.



24. К концу дня вулкан окончательно закрыло облаками, и скорее всего там пошел дождь. А мы успели уехать к лагерю, вкусный ужин и все такое...



Автор фотографий и текста anton_petrus.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация