Публике впервые покажут первое творение Гауди (16 фото)

19 июня 2017
Дом Висенс, первое творение гениального Антонио Гауди и одна из ярких достопримечательностей каталонской столицы, осенью откроет свои двери для туристов и жителей Барселоны. Особняк был построен в 1885 году для богатого биржевого дельца Мануэля Висенса и Монтанера. После того, как наследники семьи продали виллу, она несколько лет находилась на реставрации, и только сейчас предстанет перед публикой в полном блеске. Давайте взглянем!





Дом Висенс Антонио Гауди строил в течение двух лет, с 1883 по 1885 год. Это было первое здание, целиком возведенное по проекту молодого архитектора, которому тогда едва исполнилось 30 лет. Заказчиком стал богатый фондовый делец Мануэль Висенс и Монтанер, который хотел приобрести особняк в качестве летней виллы. Домом долгие годы владели потомки Висенса, а в 2007 году он был выставлен на продажу за 35 миллионов евро. Вскоре сделка совершилась, ее окончательная сумма не разглашается.



В особняке Висенс сразу узнается стиль Гауди. Затейливые формы, приближенные к природным, сложные орнаменты, плитка и лепнина, - здание больше походит на экзотическое творение природы, чем на порождение человеческих рук. В оформлении и стиле здания явственно просматриваются восточные мотивы - в то время Гауди увлекася стилем Дальнего и Среднего востока. Исследователи позднее назовут то время "ориенталистским периодом" Гауди.





В конструкции и оформлении здания органично сплетаются друг с другом дерево и камень, а затейливые башенки вызывают ассоциации с восточными минаретами.



Дом всю жизнь находился в руках семьи Висенс, однако претерпевал многочисленные перепланировки. Во время самой крупной из них, в 1925 году, дом был превращен в три отдельные квартиры. В процессе реконструкции из дома исчезла оригинальная лестница Гауди.



В 2007 году семья Висенс выставила особняк на продажу за 35 миллионов евро.



Особняк продавался несколько лет, что вполне естественно для столь необычной и дорогостоящей недвижимости.



Наконец, в 2014 году были ооциально объявлено о том, что сделка по продаже дома Висенс закрыта. Ее окончательная сумма не разглашается.



Несколько лет особняк был закрыт на реставрацию. По некоторым подсчетам, ее проведение обошлось в 4 миллиона евро.



Сейчас реставрация практически завершена. Как утверждает каталонская пресса, особняк будет открыт осенью в качестве музея. Ожидается, что его будет посещать не менее 150 тысяч туристов в год.



Точная дата открытия особняка пока неизвестна. Однако уже объявлено, что билеты на его посещение пока будут продаваться только через интернет, чтобы избежать давки.



В 2005 году дом Висенс получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Это восьмой архитектурный объект в Барселоне, удостоенный этого звания, и последний, который пока еще не открыт для публики.



В ходе реставрации был восстановлен и внешний облик дома, и его внутреннее убранство.



Реставрационными работами руководили архитекторы Хосе Антонио Мартинез Лапенья, Элиас Торрез и Давид Гарсия.



Специалисты называют дом Висенс первой ласточкой ар нуво в Каталонии.



Уникальные изразцовые плитки, раскрашенные вручную, при реставрации также перекрашивали индивидуально, чтобы сохранить задуманный Гауди эффект.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация