Опыт на получени биометрического паспортя для первой безвизовой поездки в Европу

Категория: Политика
19 июня 2017
Поделюсь опытом как я сдавал документы на биометрический паспорт.

Хоть я и не сильно верил в "безвиз", но его все таки дали. Отлично, осталось только оформить биометрический паспорт и заработать немного евро, чтобы можно было поехать в Европу. Как и ожидалось, во всех Териториальних підрозділах ДМС и в Сервисных центрах "Документ" (которым еще и за их услуги нужно отвалить почти стоимость самого паспорта) сейчас жуткий ажиотаж. Нам паспорта не горят, решили ждать пока спадет наплыв людей. Но в группе нашего раена появилась новость, что Центр надання адміністративних послуг Оболонської РДА в м. Києві (вул. Маршала Тимошенка, 16 и м. Київ, проспект Героїв Сталінграда, 57) начал принимать документы на биометрические паспорта. Еще и пишут люди, что очередей практически нет. Решено было разузнать и если действительно нет наплыва людей, то пробовать сдавать на вул. Маршала Тимошенка, 16, к. 107 (мне удобнее).

Опыт на получени биометрического паспортя для первой безвизовой поездки в Европу

Оказалось, чтобы сдать документы первым, нужно прийти в 5:00 утра с листиком и ручкой, написать себя первым и ждать пока найдется еще 10 ранних пташек и очередь укореннится, тогда и можно пойти доспать часик, а потом опять прийти в 9:00 на получение талона с №1.

По дороге на работу, я несколько дней подходил в очередь и смотрел каким я могу быть.

Результаты:

среда 8:30 - 27й в очереди
четверг 8:30 - 15й в очереди
пятница 6:15 - 15й в очереди.
Как видите, день на день не приходится. Но учитывая, что я всравно рано встал в пятницу и походу смог заскочить в 6:15 и записаться в очередь, то решили пробовать подаваться в пятницу.

Опыт на получени биометрического паспортя для первой безвизовой поездки в Европу

Порядок действий для получения паспорта:

1. Подготавливаем пакет документов: Паспорт, копия паспорта, оригинал и копия идентификационного, старые загранпаспорта. Для ребенка - свидетельство о рождении, копия свидетельства, копии паспортов и кодов родителей, фотография 10*15 для сканирования в базу.
2. Приходим до 9:00 и записываемся в очередь на листочек, который ведут с 5 утра. Обращаю внимание, что талонов дают в будний день 30-40, в субботу 20.
3. В 9:00 приходим и получаем талон, который в принципе будет соответствовать номеру в списке. Сами администраторы Центра берут список и выдают талоны по нему (видно на фото).
4. Администраторы сразу говорят сколько сотрудников центра принимают документы (нам повезло и в пятницу было 2). Теперь можно прикинуть через сколько времени подойдет твоя очередь. Я еще взял номер телефона №9, чтобы у него уточнить как идет очередь.
5. Приехать заранее к расчетному времени и ждать свой очереди. Если система не зависает, у всех нормально снимаются отпечатки и нет других приколов, то очередь идет быстро. 15-20мин на человека.
6. Сдаем документы, если все ок, идем в терминал в здании и платим ровно 570 грн. Нас было трое и я переживал ,что нужно будет три раза по 570 всовывать в автомат, а разменных у меня не было. Но в терминале можно ввести несколько платежей (совершенно разных), а потом внести одну большую сумму. После мне терминал выдал три отдельные квитанции, которые я отдал сотруднику, который принимал документы. Нас троих оформили где то за 30 мин.
7. Ждем СМС (около 30 дней) и идем на проспект Героїв Сталінграда, 57, к. 15 получать заветный паспорт. (Как получу, обязательно отпишусь.

В целом впечатление от процедуры нормальное. Второй раз, я бы брал талон ближе к концу очереди, чтобы утром не бежать рано записываться и чтобы в средине дня не ехать с работы. Тоесть, если бы я был 35й, я мог бы в 16 уехать с работы и уже не возвращаться, а так я потерял время на дорогу и разорвал себе день.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация