Владелец изумруда стоимостью 300 миллионов долларов живет в страхе ограбления (8 фото + 1 видео)

Категория: Украшения
18 июня 2017
1
Драгоценный камень весом 360 кг и высотой 1,3 м был обнаружен в мае 2017 года в горнодобывающем регионе Карнаиба в Бразилии. Владелец изумруда - собственник местной шахты, чье имя не раскрывается, живет в страхе возможного ограбления и боится за свою жизнь. Информация о местонахождении камня строго засекречена, вскоре его перевезут из одного конфиденциального места в другое, с усиленной вооруженной охраной.

"Я не разглашаю информацию, так как не хочу рисковать жизнью и своей семьей", - говорит владелец камня

Беспокойство об ограблении обусловлено тем, что уровень преступности в Бразилии - один из самых высоких в мире, при набегах преступные группировки используют взрывчатку и огнестрельное оружие.





Гигантский изумруд нашли на глубине 200 метров в шахте города Карнаиба, штат Баия, на севере Бразилии. В этом районе ведется активная добыча полезных ископаемых. Группа из 10 рабочих долгое время трудилась над извлечением камня, позже всем сотрудникам владелец выплатил заслуженную долю.



Камень, усыпанный бериллами, по праву называют "величественным и прекрасным монументом". Вес изумрудов - около 180 тыс. карат.





Эксперты оценивают стоимость камня в 238 миллионов фунтов стерлингов, что в пересчете на рубли составляет больше 17 миллиардов!

Владельцу поступают звонки от заинтересованных потенциальных покупателей из Европы, Арабских Эмиратов, Америки, Индии и Китая.





Вид на горнодобывающий регион Карнаиба, штат Баия, Бразилия

Величественный камень был найден в шахте, где шестнадцать лет назад обнаружили знаменитый 340-килограммовый изумруд Баия, что на 20 кг тяжелее изумруда Карнаиба. Изумруд Баия был нелегально доставлен в Америку и в течение нескольких лет был предметом спора между правительствами Бразилии и США.



Владелец изумруда Карнаиба утверждает: "Изумруд Баия не сравнить с нашей находкой по размерам и качеству бериллов".



В настоящее время проходят необходимые процедуры для официальной передачи изумруда в собственность, а владелец принимает решение: продать камень, или передать в музей для всеобщего обозрения. Специалисты полагают, что данный изумруд не подходит для изготовления ювелирных изделий, и больше заинтересует коллекционеров.



0
1 комментарий
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация