Победы недели в АТО. Продвижение на Светлодарской дуге и под Пикузами

Категория: Политика
18 июня 2017
Еще одна тяжелая неделя проходит в зоне АТО. Она была горячей, принесла потери и разрушения, но победы также имели место





Depo.ua продолжает отслеживать победы нашей армии. Итак, на этой неделе Вооруженные силы Украины вместе со спецслужбами могут записать себе в актив следующие победы:

Восстановление подачи сигнала украинских телеканалов на территорию Донецка

С вечера 8-го июня вещание украинских телеканалов "UA: Первый" и "ДоТеБе" начало покрывать сигналом всю Авдеевку и достигать северных районов оккупированного Донецка. Для этого телевизионные передатчики сети" UA: Первый "(12 ТВК) и" ДоТеБе "(30 ТВК) были перенесены из пгт Очеретино в Авдеевку.

Телевизионный сигнал с пгт Очеретино достигал "линии разграничения" из-за сложного рельефа местности. Поэтому было решено перенести два передатчика, которые действуют на 12 и 30 телевизионных каналах, непосредственно в Авдеевку.

Напомним, в гибридной войне информационная составляющая играет не последнюю, если не первую роль, и победа в информационной войне не менее важна, чем на поле боя.



"Ползучее наступление" ВСУ на Светлодарской дуге и под Пикузами

13 июня Вооруженные силы Украины продвинулись на 1-1,5 км в сторону Пикуз, подойдя к деревне фактически вплотную. И хоть открытого наступления на Пикузы не происходит, поскольку оно сопровождалось бы существенными потерями из-за географии местности, это также является победой украинского оружия.

Кроме этого, 14 июня на Светлодарской дуге украинская пехота перенесла свои наблюдательные пункты таким образом, что получила несколько сотен метров новой территории. Известно, что активные боевые действия здесь ведет 53-я бригада.

Как известно, оккупированный террористами город Дебальцево, а также Логвиново, Нижнее Лозовое, Калиновка по "Минску-1" должны быть под украинским флагом. Поэтому данное продвижение ребят из 53-й бригады не нарушает Минских договоренностей.





Переход ВМС Украины на новую систему питания

14 июня Западная военно-морская база ВМС ВС Украины перешла на систему питания по стандартам НАТО.

Точнее говоря, здесь успешно внедрили новую систему продовольственного обеспечения с использованием каталога продуктов питания согласно договорам, заключенным департаментом государственных закупок и поставке материальных ресурсов Минобороны Украины, которую проводит волонтерская группа "Реформа системы питания" под руководством Дианы Петрени и о которой Depo.ua неоднократно писал.

Суть реформы заключается в разработке и внедрении новых планов питания, нового меню, новой правовой базы для поставки нового программного обеспечения для планирования и учета, которое должно позволить военным своевременно получать вкусное и полноценное питание.



Снятие ограничений Канадой со своей военной миссии в Украине

15 июня стало известно, что официальная Оттава ослабляет требования к канадской военной миссии в Украине, которая продлится до 2019 года. Канада в течение следующих нескольких месяцев собирается наращивать свое присутствие в Восточной Европе под эгидой НАТО.

Напомним, что впервые Канада отправила в Украину около двухсот своих военных летом 2015 года для того, чтобы помочь украинским правительственным силам в борьбе с сепаратистами на востоке, которых поддерживает Россия. Но канадским военным тогда дали распоряжение: оставаться в западной части Украины – подальше от эпицентра конфликта.

Позже, в марте этого года, им разрешили проводить тренировки в любом регионе Украины вне поля боя, но не принимать непосредственного участия в войне. И вот канадцы еще больше ослабляют ограничения. Конечно, до участия канадских военных в боевых действиях на стороне Украины речь еще не идет, но если дело будет двигаться такими темпами и дальше, то все может быть.

Кроме этого, не стоит забывать: Канада уже предоставила украинской армии 16 миллионов долларов для приобретения шлемов, бронежилетов и зимней одежды и пообещала предоставить еще 7,25 миллиона долларов до 2019 года.

Все это – победы украинской дипломатии, которые ускоряют победу в войне против российского агрессора.



Запуск насосной станции вопреки всем обстоятельствам

15 июня запущена в штатном режиме насосная станция Южнодонбасского водопровода на Донетчине, которая неделю назад вышла из строя в результате обстрелов террористов. Система успешно прошла тестовые испытания и вода пошла на фильтровальные станции.

Напомним, еще 8 июня из-за обстрелов боевиков была прекращена подача воды из канала Северский Донец – Донбасс на пять фильтровальных станций: Красноармейскую, Великоанадольскую, Мариупольские № 1 и №2 и Донецкую. В связи с тем, что обстрелы после повреждения станции не прекращались, ремонтные работы затянулись и Донетчина оказалась на грани чрезвычайной ситуации из-за ситуации с водоснабжением.

Однако, мужество и героизм украинских ремонтников под прикрытием украинских же военных помогли предотвратить катастрофу.

Это победа не только с точки зрения восстановления инфраструктуры и предотвращения экологической катастрофы, но и, не в последнюю очередь, это сигнал террористам: как бы они не старались, а украинская жизнь на Донбассе была, есть и будет. Вопреки всем обстоятельствам.

Сокращение финансирования Россией террористов на Донбассе

15 июня стало известно, что Россией было введены существенные ограничения на выплаты денежных надбавок за выполнение "боевых задач" рядовому и сержантскому составу "военнослужащих соединений и частей 1, 2 АК", или, проще говоря, бандам "ДНР" и "ЛНР".

Параллельным курсом штабам 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК доведено распоряжение по активизации работы по налаживанию "шефской" помощи со стороны предпринимателей. Короче говоря, "денег нет, но вы держитесь" докатилось и до временно оккупированного Донбасса.

Кроме этого, последний российский так называемый " 66-й "гуманитарный конвой", который недавно пересек государственную границу Украины, был заполнен на 60% от заявленного номинала.

В результате этого всего уже зафиксированы случаи, когда военнослужащие подразделений "9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты" (Новоазовск) 1 АК, которым были отменены денежные надбавки, отказываются выполнять задания, связанные с риском для жизни и здоровья.

Судя по всему, вследствие яростного сопротивления украинской армии, которая не допускает продвижения "русского мира" на остальную территорию Украины, в Кремле увидели всю тщетность финансирования террористов "Л-ДНР". Плюс, не может не накладывать свой отпечаток углубление бюджетных проблем на России вследствие международных санкций.



Как видим, эта неделя оказалась довольно удачной. Удалось одержать ряд побед, в частности на поле боя. Побед, которые еще на несколько шагов приблизили главную победу.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация