Россия без пилотов: российские летчики массово уходят в азиатские компании (4 фото)

Категория: Политика
15 июня 2017
6
Буквально месяц назад несколько сотен летчиков подали коллективное обращение в Международную организацию гражданской авиации, прося защитить их от произвола Росавиации

Российские пилоты массово покидают отечественные авиакомпании и устраиваются работать в азиатские. С 2014 года по настоящее время Россия таким образом потеряла более трехсот высококлассных специалистов, и еще 400 оформляют документы на выезд в настоящее время. Об этом в пятницу, 9 июня сообщило издание «Коммерсантъ».

В числе трудовых эмигрантов, по данным источников издания, оказались около сотни командиров экипажей и инструкторов, – буквально цвет российского летного состава. Большинство из них работают теперь на китайских авиаперевозчиков.

Кадровая утечка больно ударила по российским авиакомпаниям - S7, «Уральские авиалинии», «Волга-Днепр» и «ВИМ-Авиа», сообщают СМИ. Как отметили информаторы «Коммерсанта», уход из «ВИМ-Авиа» сразу двенадцати командиров воздушного судна (КВС) мог стать одной из причин масштабных сбоев полетной программы.





«Спасибо» чиновникам

В министерстве транспорта негативную тенденцию объяснили тем, что из-за низкого курса рубля рублевые зарплаты сильно не дотягивают до заграничных, а летать в азиатских авиакомпаниях пилотам приходится меньше. По данным ведомства, средняя зарплата гражданского летчика в Китае составляет от 17 до 25 тысяч долларов (968 000 – 1 424 500 рублей) в месяц. В России же летчик, работающий в должности второго пилота, получает ежемесячно около 350 тысяч рублей, командир воздушного судна — 470 тысяч, и только зарплаты инструкторов переваливают за полмиллиона рублей.

Впрочем, отмечают комментаторы, чиновники забывают о собственном, весьма существенном вкладе в создание предпосылок массового бегства пилотов из страны. 4 мая текущего года несколько сотен российских летчиков подали коллективное обращение в Международную организацию гражданской авиации (International Civil Aviation Organization – ICAO), прося защитить их от произвола со стороны Росавиации.

Причиной коллективной жалобы стало намерение федерального агентства аннулировать около тысячи свидетельств летчиков, проходивших подготовку в негосударственных летных центрах. Составители петиции отметили, что такое решение чиновников поставило под угрозу профессиональное будущее почти четверти российских пилотов.

Формальным основанием для мер, принимаемых Росавиацией, стали сомнения руководства ведомства в качестве подготовки пилотов в коммерческих центрах. Это вопрос безопасности, утверждают чиновники. Однако участники рынка заявляют, что обучение в центрах проводилось по программам, утвержденным самой Росавиацией, и ею же контролировалось. Так что, по мнению критиков реформы, ведомство беспокоится не о повышении безопасности полетов, а о переделе рынка в выгодном им ключе.

Заложниками ситуации стали сотни высококлассных специалистов. Значительную часть из них составляют бывшие военные пилоты, переучившиеся на управление гражданскими судами.

Интересно, что ICAO вмешиваться в конфликт не стала: пресс-секретарь организации Энтони Филбин заявил журналистам, что «национальные или корпоративные трудовые вопросы в области воздушного транспорта должны решать соответствующие местные учреждения и компании».

Очевидно, что в таких условиях переход в зарубежные компании с кратно более высокими зарплатами и дальнейшее переобучение, возможно даже за границей, стало для многих российских пилотов привлекательной перспективой.
0
6 комментариев
blacksmith
15 июня 2017
3 348 комментариев
+1
Скоро на раше, будут передвигаться, как их предки, на оленях, собачьих упряжках и т.д.
Zoid
16 июня 2017
513 комментариев
+1
Судячі з авіакатастроф в цій країні, там пілотів давно немає!
blacksmith
16 июня 2017
3 348 комментариев
0
Владимир Паразит,
Вообще, меня не беспокоит, состояние гражданской авиации в соседней стране, просто, написал комментарий, по данной теме, специально гадостно, из-за аннексии крыма, войны на донбассе и т.д.
blacksmith
16 июня 2017
3 348 комментариев
0
Владимир Паразит,
Ну ты и шустрый, не успел я написать, как ты уже ответил. Ты что ждал ответа? Да ну нафиг, сходи лучше пивка выпей, или мороженного съешь.
blacksmith
16 июня 2017
3 348 комментариев
0
Владимир Паразит,
Если поедешь в крым, то будь осторожен, никому не говори, что ты с материка, а то как читаешь сводки с оккупации, так местные крысчане, ненавидят понаехавших.
blacksmith
16 июня 2017
3 348 комментариев
0
Владимир Паразит,
О крыме я узнаю, не по укр. сми, а по блогеру- Крымский бандеровец, пишет интересно, на каждую тему, скидывает ссылку и ни разу не читал, чтобы кто то, его обвинял во лжи. А если честно, мне пофиг, что там думают крысчане, кого поддерживают, кого ненавидят. Крым-это Украина, рано или поздно, вернется назад.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация