Освобождение Мариуполя от "ДНР" глазами бойца "Азова": Бой шел за каждый квартал

Категория: Политика
14 июня 2017
Приморский город 13 июня отмечает третью годовщину освобождения от "ДНР"





Мариуполю – как и Краматорску, Славянску, Северодонецку – повезло не стать частью "русского мира" с его безработицей, безденежьем, разрушениями и сплошной "черной дырой".

Месяц под "ДНР"

Июнь 2014-го был для мариупольцев не просто тревожным. Он был страшным. Так же, как и май, и несколько предыдущих месяцев: полный хаос, стрельба, бесконечные митинги за присоединение к России, захват военной части... Родители не отпускали детей далеко от дома, по возможности провожали до школы. Студенты по дороге на экзамены стояли в пробках, потому что автобусы пропускали непрестанно "скорые", которые кружили вокруг здания бывшего мариупольского горсовета. Перекрытые баррикадами центральные проспекты города, непонятные люди с оружием, георгиевскими лентами и российскими флагами.

Наверное, самым ужасным днем для жителей стало 9 мая 2014 года. Многие не решились пойти на традиционный митинг по случаю Дня победы, ведь ожидали провокаций. Но не все догадывались, что день станет кровавой страницей в истории города. Центр Мариуполя горел.



Захват здания УВД и его штурм, погибшие и раненые. Военная техника передвигалась по городу, а жители, которые выступали за присоединение к России, бросались прямо под нее. Черный дым со стороны центра города и первые звуки залпов. Уже потом мариупольцы научились различать на слух виды оружия, "прилеты" и "улеты", но в 2014-м это вызвало нешуточную панику.

А 11 мая сотни – впрочем, лишь сотни, даже не тысячи местных жителей вышли на "референдум"...





Когда город был под контролем боевиков "ДНР", новым и пугающим словом стала "зачистка". "Не выходи на улицу, зачистка", - эти фразы мариупольцы неоднократно пересказывали друг другу. Впрочем, на улицы выходили по необходимости.

Пройтись до ближайшего магазина за хлебом казалось геройством. Но в супермаркетах люди тащили к кассам полные корзины. Больше всего – консервы, алкоголь и туалетную бумагу.

Не проходил страх, что попадут в какую-то многоэтажку, и она просто сложится, как карточный домик. К военным действиям город не был готов, вместо бомбоубежищ местным жителям предлагали прятаться в подвалах тех самых многоэтажек, и перспектива оказаться приваленным бетонными плитами пугала еще больше.

Люди звонили близким, пытаясь пересказать, с какой стороны стреляют, но из-за эха, которое отражалось от домов, почти всегда ошибались.

Месяц мирные жители жили под оккупантами, пока 13 июня не началась операция по освобождению города от боевиков. Тогда в Мариуполь вошли бойцы батальона Нацгвардии (сейчас это полк, - Ред.) "Азов".

Среди "азовцев" был и львовянин Андрей Игнатюк с позывным "Спайдер", который на войну пришел добровольцем. На этой войне он с первых дней, прошел Марьинку и Широкино. Сейчас продолжает службу в рядах "Азова".

Зачистка: три года спустя

"Когда я собрался на войну, отец меня поддержал. К сожалению, умер, так и не дождавшись. А все остальные родственники у меня на России, и после такого решения отказались от меня. Считают, что я убиваю их земляков. Но я буду здесь столько, сколько нужно. Военного опыта до этого я не имел, были только патриотические выходки", - рассказывает Андрей.



С Андреем мы встретились возле гостиницы "Спартак", откуда он с побратимами и начинал операцию по освобождению Мариуполя. Сегодня гулять по этим улицам в старой части города не страшно. Пугать могут разве что воспоминания. О событиях трехлетней давности Андрей рассказывает, будто все это было вчера.



"Заехали в Мариуполь спокойно, никто стрельбой нас не встречал. Оснащения тогда серьезного у нас не было - автоматы Калашникова, которые нам выдавали очень старыми и даже изогнутыми, и бронежилеты с пластинами второго класса. Но мы не знали, чего ждать от противника. Нам поставили задачу: двигаться вверх по улице Георгиевской от гостиницы "Спартак", - вспоминает Андрей.

Этот знакомый Андрею маршрут, до перекрестка с улицей Греческой, мы проходим минут за 10. "Тогда, в 2014-м, это казалось очень долго. Реально эти пару кварталов мы проходили несколько часов. Обстрел противник вел сверху, не давали нам высунуться, поэтому мы разделились на две стороны улицы. "ДНРовцы" отстреливались, на крыше банка были снайперы".

Доходим до забора возле отеля, сейчас окрашенного в белый, рядом – детская площадка. Три года назад, перелезая через этот забор, защитники города перебирались на двор, чтобы подойти к врагу и не попасть под его пули.



"Мы пробирались через дворы, потому что так было больше шансов, что дойдем до конца. И надо было освобождать ребят с другой стороны. Их там просто защемили. На перекрестке возле гостиницы работала зенитка ВСУ, как раз выезжала и расстреливала баррикаду. От "Спартака" наш парень стрелял из РПГ", - рассказывает Андрей.

"В одном из дворов я лег на углу, потому что первый вышел, из гаража напротив высунулась советская каска боевика, он закричал, и начался звук от работы "мелкашки" (малокалиберная винтовка, - ред.). Мы вызвали гранатометчиков, увидев движение в банке, и мы решили, что надо его как-то "погасить". Три человека сверху, три снизу - нас было шестеро. И мы вшестером дали одиночные выстрелы, потом пришли наши гранатометчики", - вспоминает он.

Доходим до угла улиц Георгиевской и Греческой.



Здесь, в корпусе приазовского Государственного технического университета, в 2014-м был штаб "ДНР". Сейчас здание отремонтировано, следов военных действий на нем нет.



Чего не скажешь про здание через дорогу. Забор здесь до сих пор усеян отверстиями от стрельбы.



"Здесь была какая-то типография, – продолжает рассказ Андрей. – Здесь были баррикады, в здании напротив - ящики от патронов, в здешнем кафе боевики прятались..."

По его словам, украинских сил было больше, чем противников. "Говорили, что они узнали о планировавшемся штурме, и многие уехали. Сначала они не давали нам двигаться, стреляя сверху, из их штаба – их снайперы были и на крыше. Поэтому наше передвижение сильно усложнилось, мы двигались несколько часов. Но здесь очень помогли зенитчики 72-й бригады, которые открыли огонь по баррикаде, из-за которой стреляли по нам. Таким образом, зенитчики почти полностью подавили огонь противника. Также под прикрытием зенитки подключились наши гранатометчики и пулеметчики, что позволило нашей пехоте продолжать путь к "штабу", - рассказал Андрей.

Он отметил, что после этого враг ослаб, и огонь был не таким интенсивным. "Мы пробирались через дворы частных домов, заборы, ибо так было больше шансов, что дойдем до конца. Когда мы прошли часть улицы Георгиевской от "Спартака" до перекрестка с улицей Греческой, боевики поняли, что преимущество на нашей стороне, сопротивления уже не было. В штабе и возле него мы задержали нескольких боевиков. Уже после зашли в здание типографии по улице Греческой, нашли там бланки паспортов, еще каких-то документов. Потом уже наши военнослужащие проверяли ближайшие дворы, не осталось ли там террористов".

Подразделение Андрея тогда свою задачу завершило, другие подразделения после освобождения улицы Георгиевской проверяли дворы частных домов, которые расположены рядом. По разным данным, в результате операции было ликвидировано семь боевиков и задержаны более 20 человек. Украинская сторона получила пятерых раненых.

В тот же день президент Петр Порошенко поручил тогдашнему председателю Донецкой ОГА Сергею Таруте перенести администрацию из Донецка в Мариуполь. Но вооруженные столкновения в городе 13 июня не прекратились. На следующий день на "Пост-мосту" террористы из засады обстреляли колонну пограничников, пятеро погибли.

К мирной жизни мариупольцы возвращались постепенно. 13 июля 2014-го в честь месяца со дня освобождения Мариуполя от "ДНР" в городе развернули самый большой флаг Украины. А уже в августе 2014 года ощутили удары боевиков по окрестностям. В следующем году был обстрел микрорайон "Восточный". До сих пор под огнем остается пригород Мариуполя - поселок Сартана.

Тем временем, Андрей вспоминает свое гражданское прошлое и надеется, что скоро сможет продолжить его, не отвлекаясь на войну. "До войны я занимался организацией фестивалей, один из самых известных - "Zaxidfest". Но в 2014-м туда, конечно, не попал. Впрочем, уже два года все равно езжу, чтобы все сделать, как надо, и возвращаюсь сюда", - улыбается боец.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация