Почему власть проигрывает популистам игру в "визовый режим с Россией"

Категория: Политика
13 июня 2017
В отношении граждан России следует вводить максимально неудобный для них режим пересечения границы с Украиной, и максимально выгодный для нас, а не фонтанировать новыми прожектами



Для граждан России необходимо создать систему предварительного информирования об их намерении посетить Украину. Такое предложение в эфире одного из телеканалов озвучил министр иностранных дел Павел Климкин. "Вот вы едете во много стран, заходите в Интернет и говорите: я через 5 дней уезжаю - вот так, на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", - сказал министр. Выработка новых правил въезда займет несколько месяцев, а потом новую систему надо будет протестировать. То есть, можно сделать вывод, что до конца этого года не уложимся. А если систему будет разрабатывать очередная "Миранда", получим еще и дополнительную боль.

Разговоры о том, что визы с Россией будут введены вот-вот, идут уже года три. С открытием границ ЕС это, и без того перезревшее, решение стало требованием времени. Но даже теперь появляются все новые и новые версии введения визового режима с Россией. Озвученная Климкиным – одна из них. Depo.ua писал, что наиболее эффективным выглядит вариант, предложенный главой СБУ Василием Грицаком: россияне должны ездить к нам по биопаспортам. По базе посмотрели, кто ты и что ты, и дальше решает Госмиграционная служба.

В России биометрические загранпаспорта начали выдавать еще с 2009 года, но поскольку отмена Шенгена россиянам не светила (а сейчас не светит и тем более), ажиотажа по таким документам не было. Собственно, здесь украинцы от соседей не слишком отличались. Теперь ситуация иная: в случае зеркального ответа Москвы, наши граждане, которые работают или живут в РФ, смогут пересекать границу со своей биометрикой, а вот для россиян это станет значительным препятствием. И это хорошо. Значит, мы идем правильным путем.

Противники визовых ограничений с соседом апеллируют к двум вещам: визы – это дорого, а ограничения с нашей стороны повлекут массовую раздачу паспортов России нашим гастарбайтерам. Мол, так мы потеряем наших людей. Разговоры о "наших людях" в Крыму и в ОРДЛО уже набили оскомину, теперь - старая песня на новый лад. Если отдельные граждане Украины во время войны ездят за длинным рублем, да еще и не откажутся от российского паспорта, то для Украины такие люди – не велика потеря, они уже давно умом не здесь. К тому же, вряд ли желающих получить паспорт с двуглавым мутантом будут десятки тысяч.

Все эти дискуссии вокруг виз с РФ свидетельствуют сразу о нескольких негативных моментах. Первый – снова началась игра в то, кто больший патриот. И власть с ее медлительностью в этой игре проигрывает популистам, которые предлагают просто не пускать к нам россиян и все. Неужели ничему не научила история с так называемой "блокадой ОРДЛО", которую устроили Семенченко и компания? Таких примеров можно привести много – и со Сбербанком, и российскими соцсетями. Нужно держать руку на пульсе, а общественное мнение сегодня на стороне введения виз с Россией. И судьба "несчастных" гастарбайтеров никого в данном случае не интересует.

Второй момент – складывается впечатление, что у нас никто не хочет войти в историю в качестве должностного лица или государственного органа, кто не только подскажет, как ввести ограничения для россиян при пересечении границы, но и эти меры предосторожности введет. Почему складывается такая ситуация? Очевидно, потому, что визы/биометрика/система предварительного информирования о намерениях и так далее – это лишь несколько дней пиара, и месяцы кропотливого труда. Если б месяцы пиара – россияне бы уже к нам не ездили. Поэтому, пожалуй, лучше вывести этот вопрос на уровень СНБО, чтобы чиновники и депутаты не перебрасывали мяч друг другу. Решение Совета нацбезопасности – указ президента – процесс пошел...
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация