Кровавые выходные в АТО. Почему снова гибнут наши воины

Категория: Политика
12 июня 2017
В зоне проведения АТО в течение выходных было традиционно горячо, причем, почти по всей линии разграничения.





Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны на Донбассе. Сегодня мы проанализируем ситуацию с боевыми действиями по всей линии фронта за выходные. Нельзя не выделить то, что под конец дня субботы ситуация значительно обострилась на отдельных участках линии соприкосновения. Подробнее об этом и другом традиционно – с севера на юг:

Трасса "Бахмутка"

Напомним, что трасса "Бахмутка" – это неофициальное местное название трассы Т 1303 Лисичанск – Луганск. Она является крупнейшей транспортной артерией части Луганской области, ограниченной реками Северский Донец и Луганчанка. Этот участок протяженностью с запада на восток более сотни километров содержит десятки населенных пунктов и блок-постов.

В пятницу здесь под вражеский минометный огонь 82-мм попадали опорные пункты ВСУ вблизи Катериновки, Новоалександровки, Новотошківського, Новозванівки и Троицкого. Кроме того, на тех участках фронта, а также в районе Станицы Луганской, российские наемники били по украинским воинам из средств поражения меньшей мощности – стрелкового оружия и гранатометов.

В субботу в светлую пору суток здесь было спокойнее всего. Подконтрольные России вооруженные банды лишь несколько раз нарушали тишину вблизи Станицы Луганской, Валуйского, Троицкого и Донца, где открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов различных модификаций. Также днем боевики били из 82-мм минометов неподалеку Крымского.

Впрочем, с наступлением сумерек противник резко активизировался. В частности, в районе Крымского и Новотошковского террористы снова начали интенсивно обстреливать наши оборонительные укрепления со 120-мм и 82-мм минометов, систем ствольной артиллерии калибров 122-мм и 152-мм, а также имеющегося у них пехотного вооружения. Кроме того, вражеские минометные обстрелы невысокой интенсивности были зафиксированы в районе Попасной, Новоалександровки и Троицкого, а неподалеку Новозвановки бандиты вели огонь из БМП.

В воскресенье под огнем противника опять оказались позиции ВСУ, расположенные в районе Бахмутской трассы. В частности, вблизи Крымского и Новотошковского оккупанты неоднократно обстреливали военнослужащих ВСУ из 120-мм минометов, ствольной артиллерии калибра 152-мм и гранатометов. Из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов рашисты также вели огонь в районе Троицкого, Новоалександровки и Попасной.



Горловка

В пятницу здесь было спокойно, но уже в течение субботы вооруженные провокации также были замечены вблизи Зайцево, где боевики неоднократно били по позициям украинских защитников из гранатометов, стрелкового оружия и из 82-мм миномета.

В воскресенье около 11:00 обстреливая позиции ВСУ в районе Зайцево, оккупанты в очередной раз попали из гранатомета в жилой дом местных жителей. К счастью, никто из гражданских не пострадал.

Донецк

В пятницу днем террористы применяли пехотное вооружение в районе Верхнеторецкого, Песково и Опросного. Уже около 23:00 по укреплениям ВСУ возле Верхнеторецкого бандиты выпустили по меньшей мере 10 82-мм мин.

Кроме этого в пятницу десятки взрывоопасных боеприпасов упали на территорию 1-ой насосной станции Южно-Донбасского трубопровода между Василевкой и Крутой Балкой. Сотрудники предприятия "Вода Донбасса" были вынуждены покинуть насосную станцию, что в итоге привело к ее остановке, в результате чего более 350 тыс. людей остались отрезанными от водоснабжения.

Около 21:00 часов вечера бандиты совершили интенсивный обстрел из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по украинским воинам, которые держат оборону на подступах к Марьинке. В результате обстрела жилого дома по улице Октябрьской были ранены мужчина и женщина.

В субботу со 120-мм и 82-мм минометов вражеские обстрелы были зафиксированы вблизи Верхнеторецкого, Каменки, Троицкого и Луганского. Менее мощные вооруженные провокации также были замечены вблизи Опросного, Невельского и Новгородского, где боевики неоднократно били по позициям украинских защитников из гранатометов и стрелкового оружия, на отдельных участках – из 82-мм миномета.

В воскресенье утром боевики выпустили более десяти мин из 120-мм минометов по опорным пунктам украинских воинов недалеко от Верхнеторецкого. Кроме этого, около 07:00 террористы обстреляли из гранатометов и в очередной раз вывели из строя насосную станцию первого подъема Южно-донбасского водовода, в результате чего сотни тысяч людей опять на неопределенный срок остались без воды. По состоянию на вечер воскресенья насосная станция так и не возобновила работу.





Авдеевка

В пятницу в течение дня, а особенно под вечер, боевики неоднократного вели огонь из минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия.

В субботу оккупанты в течение дня продолжали обстреливать из 120-мм и 82-мм минометов украинских защитников, которые держат оборону в пригороде Авдеевки. Вечером плотность и интенсивность вражеского огня там существенно выросли и до полуночи взрывы мин и гранат, которые прилетали со стороны противника, почти не утихали.

А в воскресенье около 18:00 силы АТО были обстреляны из танков, при чем, под обстрел боевиков попали жилые кварталы населенного пункта. Установлено, что в результате взрыва 125-миллиметрового снаряда повреждены три жилых дома на улице Островского – в зданиях выбиты стекла и пробиты крыши. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. В жилом квартале, который попал под обстрел также повреждена электрическая сеть.

Приазовье

В Приазовье, как и ранее, противник нарушал "режим тишины" во второй половине дня, а так же и в темное время суток.

Так в пятницу минометы запрещенного калибра 120-мм боевики неоднократно применяли в районе Лебединского, Водяного и Широкино. Остальные вооруженные провокации на этом направлении были осуществлены противником с применением легкого вооружения, в основном из стрелкового оружия и гранатометов. Захватчики уже традиционно накрывали из такого оружия опорные пункты сил АТО неподалеку Чермалика, Широкино, Павлополя, Талаковки, Гнутово, Старогнатовки, Славного и Новотроицкого. На отдельных участках боевики использовали противотанковые ракетные комплексы, вооружение БМП и зенитную установку.

В субботу оккупанты сначала обстреляли опорные пункты ВСУ на подступах к Красногоровке из ствольной артиллерии калибра 122-мм и 120-мм минометов. Вблизи Чермалика боевики применили переносные версии реактивных систем залпового огня. Также укрепления ВСУ в районе Красногоровки, Марьинки, Славного, Гнутово, Талаковки, Водяного, Широкино и Чермалика неоднократно попадали под огонь противника из гранатометов и стрелкового оружия, время от времени – под обстрелы из 82-мм минометов. Вечером горячее всего было вблизи Павлополя, где противник, используя минометы калибра 82-мм, БМП, гранатометы различных модификаций и другое пехотное вооружение, осуществил целый ряд плотных обстрелов укреплений сил АТО.

В воскресенье противник еще на рассвете из систем ствольной артиллерии калибра 122-мм бил по укреплениям ВСУ в районе Павлополя, а возле Гнутово использовал минометы калибра 120-мм. Кроме того, террористы обстреливали позиции украинских защитников в районе Чермалика, Талаковки, Широкино и Водяного из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП.



Что касается потерь, то за выходные в результате боевых действий по всей линии разграничения четверо украинских военных погибли и семеро получили ранения. Напомним, что с 1 июня должно начать действовать очередное перемирие, однако обстрелы в зоне АТО, как мы видим, не прекращаются.

В целом же оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, а к военным делам добавились еще и проблемы с объектами мирной инфраструктуры. Однако, несмотря на то, что российско-террористические бандформирования активно нарушали все возможные договоренности, ситуация находится под контролем украинских защитников.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация