Без Рябошапки. Куда закатится НАПК

Категория: Политика
10 июня 2017
Увы, даже перезагрузка Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции не дает никаких гарантий, что работа этого органа станет производительной



Чуть больше года работы в НАПК хватило Руслану Рябошапке, чтобы подать заявление об отставке. Изменит ли это что-то в работе одного из главных антикоррупционных органов страны, который все это время лихорадит от внутренних конфликтов и функциональных провалов? Юридически – будто бы и ничего. Три сотрудника аппарата в составе председателя НАПК Натальи Корчак и два члена Агентства Руслан Радецкий и Александр Скопич могут принимать любые постановления и резолюции консенсусным решением. Впрочем, помня о перманентных конфликтах внутри НАПК, можно говорить о почти окончательном конце и без того небезупречной работы этого органа.

Интересно, что буквально за несколько дней до увольнения Рябошапка обвинил одного из подчиненных Корчак, руководителя департамента по конфликту интересов Александра Писаренко в сокрытии информации о распределении премий в аппарате. Мол, тот не хочет показать, куда идут расписанные средства. Не исключено, что Рябошапка не хотел уходить с пустыми руками. Или же стремился прихватить компромат на начальницу.

Сейчас ряд сетевых антикоррупционеров бросился на поддержку отставника. Вспомнили и о премии Корчак. Впрочем, они как-то запамятовали, что до того, как Рябошапка пошел в открытую конфронтацию со своей шефиней, он вместе с другими членами НАПК получал две надбавки к своему окладу и премии в размере месячной зарплаты. Речь идет о сотнях тысяч бюджетных средств.

Не говорят защитники уволенного Рябошапки и его части ответственности за кривую работу е-декларирования. Кстати, бывший директор скандальной компании-разработчика сайта Юрий Новиков, который недавно вышел из тюрьмы под залог в почти миллион, признался, что в августе 2016 года, когда его программисты латали в системе "дыры", все "антикоррупционное" сообщество рассказывало о том, что система готова на 100%. Тогда же со стороны Лещенко-Шабунина звучали постоянные обвинения в адрес власти в том, что та якобы ставит палки в колеса запуска системы НАПК. Симптоматично, что сейчас те же самые "антикоррупционеры" активно поддерживают Рябошапку...

Но, Бог с ними. Сейчас перед властью встает вопрос реанимации НАПК. Так, в кулуарах Верховной Рады активно обсуждается вопрос, что отставка одного из членов Нацагетнстсва станет поводом для полной перезагрузки этого органа. Весь алгоритм прописан в законопроекте №6335 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" относительно усовершенствования порядка организации работы НАПК, поданном Кабмином в Верховную Раду еще в апреле. В таком случае на улицу пойдут все – и Корчак, в частности. После чего будет объявлен новый конкурс.

Насколько реально, что Верховная Рада оперативно примет данный документ? Маловероятно, учитывая то, что в парламенте есть значительное количество заинтересованных лиц, которым требуется сохранение патовой ситуации в НАПК. Это выгодно и оппозиции, и разнообразным общественным активистам, которые будут использовать коматозное состояние Агентства для обвинений власти в торможении борьбы с коррупцией.

Хотя, ситуация может розвиваться и по другому сценарию: Кабмин утвердит отставку Рябошапки, после чего объявит новый конкурс. После, в течение лета-начале осени, специальная комиссия выберет двух будущих членов НАПК (ведь кроме Рябашапки пустует кресло Виктора Чумака), и где-то в сентябре-октябре Корчак получит полный штат.

Впрочем, перезагрузка (полная или частичная) состава НАПК не дает ответа на несколько крайне важных вопросов. Во-первых, не получим ли мы после повторного конкурса ничем не лучший кадровый состав, что приведет к постоянным ссорам и блокированию работы Агентства. Во-вторых, совершенно непонятно, сможет ли новоизбранный состав усовершенствовать действующую систему е-деклараций, чтобы она работала независимо от того, кто сидит в президиуме НАПК.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация