Звания НАТО. Что Минобороны планирует сделать с сержантами

Категория: Политика
10 июня 2017
Реформы в армии неотвратимые и это нужно воспринимать, как должное





Очередным шагом реформы под условным названием "Путь к НАТО" должно стать введение новых воинских званий: "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант", "главный мастер-сержант", а также корабельных воинских званий: "штаб-старшина" , "мастер-старшина", "старший мастер-старшина" и "главный мастер-старшина".

Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления коммуникаций и прессы министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк. По ее словам, сейчас на рассмотрении в Администрации президента, Верховной Рады и Кабинета министров находится 26 проектов нормативно правовых актов, обеспечивающих реализацию реформ в сфере обороны.

В частности, Министерство обороны Украины разработало законопроект, который предусматривает повышение роли сержантского и старшинского состава ВСУ согласно стандартам НАТО, а также введение новых званий. С этой целью законопроектом вносятся изменения в закон Украины о воинской обязанности и военной службе, устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.



Собственно, инициатива приведения воинских званий в ВСУ к стандартам НАТО не новая, ранее неоднократно озвучивалась и даже определенные шаги в этом направлении делались. Так, ранее был введен новый перечень воинских званий сержантского и старшинского состава: "главный сержант роты", "главный старшина батальона", "главный старшина полка", "главный старшина бригады". Хоть и не для всех родов войск – высокомобильные десантные войска, воздушные войска и УСН это не коснулось, например.

Но, как это часто бывает, все сразу не делается и к законодательным изменениям только сейчас, что называется, дошли руки.

Между тем, этот закон призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнения задач по назначению согласно стандартам НАТО.

Помимо введения новых званий и должностей (а значит появления возможности карьерного роста и для сержантского состава) еще в прошлом году было запланировано кардинально изменить систему подготовки сержантов и старшин. Для этого создаются многочисленные Центры подготовки сержантского состава, на базе которых будут проходить курсы лидерства и профессиональной подготовки. Конечно, и в этом процессе широко используется международный опыт.

Известно, что уже функционируют по крайней мере два таких центра – 197-го и 184-го Центров подготовки сержантского состава, где под руководством литовских и латвийских военных ударными темпами идет подготовка инструкторского состава, а также в учебном центре "Десна" под руководством инструкторов из США. Кроме этого большая группа инструкторов проходит переобучение и за рубежом – в странах НАТО и Грузии.

Итак, будем надеяться, что введение профессионального сержантского корпуса, наряду с другими реформами, будет способствовать радикальному улучшению ситуации в армии.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация