Безвиз - рядом: Справятся ли закарпатские пограничники с нашествием желающих в ЕС

Категория: Политика
9 июня 2017
1
Украинцы в ожидании 11 июня – дня, когда стартует безвизовый режим с Европейским Союзом



С 11 июня - "запуска" безвиза - начинается горячая пора для закарпатских пограничников. Самый западный регион, который граничит сразу с четырьмя странами, будет пропускать потоки путешественников, которые решат воспользоваться преимуществами новых правил пересечения границы.

Закарпатские стражи границы спрогнозировали, насколько у них прибавится работы. Цифра немалая: ожидается увеличение пасажиротранспортного потока через границу на треть. "Тесно общаемся с миграционной службой, знаем, какое количество биометрических паспортов выдается ежедневно, отслеживаем настроения украинцев. Все это дало нам возможность спрогнозировать среднюю цифру увеличения потока – 30%", - говорит начальник Чопского пограничного отряда Сергей Билявец.

Глава чопских пограничников уверяет, что к такому наплыву на границах готовы, пункты пропуска для автомобильного, пешего и железнодорожного пересечений оснащены новыми техническими средствами пограничного контроля. А для того, чтобы оперативно информировать о всех изменениях и условиях, пограничники будут привлекать волонтеров – студентов. Чтобы, в случае возникновения очередей, предоставляли информацию для граждан, которые пересекают границу. Также пограничное ведомство провело многочисленные тренировки и доподготовку персонала.

"Мы подготовили определенный резерв пограничных нарядов на случай, если будет резкое увеличение пасажиротранспортного потока. Готовы к тому, что в первые дни будем выявлять проблемы, но планируем оперативно освещать все в СМИ, чтобы граждане, отправляющиеся за границу, могли быстро сориентироваться, на что нужно обратить внимание", – рассказал начальник Мукачевского пограничного отряда Руслан Дударев.

"Уже практически подготовили персонал к безвизу. Также работаем с европейскими коллегами. Провели несколько встреч относительно ускорения процедур пересечения. Мы ожидаем, что людей, которые получили биометрические паспорта и будут пересекать границу первый раз, будут проверять по системам ЕС", - добавляет руководитель чопских пограничников.

Касательно возможности очередей, которые и до введения безвизового режима нередко возникали на границах, то здесь пограничники надеются на чудеса техники, ведь работа персонала сведена к минимальным временным рамкам. "Поскольку мы уже подготовились практически на всех пунктах пропуска, на всех направлениях дополнительно установили технические средства, которые будут сканировать информацию с биометрических паспортов. Непосредственно для работы инспектора-пограничника нужна одна минута. Все остальное – работа автоматической системы", - заверил Сергей Билявец.

Обещают пограничники и учитывать дополнительные нюансы - например, пассажиры с маленькими детьми или беременные женщины будут обслуживаться в первую очередь.

Пограничники уверяют, что, если и будут возникать проблемные вопросы, то их удастся решить в кратчайшие сроки. От путешественников требуют соблюдать правила пересечения границы и в очередной раз напоминают: безвизовый режим разрешает кратковременное пребывание в государствах-членах ЕС (кроме Великобритании и Ирландии) и других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней. Для того, чтобы воспользоваться правом безвизовых поездок в Шенгенскую зону, нужно оформить заграничный биометрический паспорт.

Кроме этого, необходимо иметь во время каждого путешествия документы, которые подтверждают цель поездки, место проживания, наличие достаточных финансов на весь период пребывания и намерение вернуться к месту проживания.

Граждане, имеющие действительный заграничный паспорт старого образца (не биометрический), также могут въезжать на территорию Евросоюза при наличии шенгенской визы.
+1
1 комментарий
Ким Чен Ын
10 июня 2017
1 789 комментариев
-1
Вже кармани пришивають wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация