бюджетный седан Porsche C88, который мог стать популярным в России (10 фото)

8 июня 2017
Ваши глаза вас не обманывают — это действительно субкомпактный седан от компании Porsche. Он появился задолго до Panamera и сейчас занимает свое место в музее компании. Что это за концепт, зачем он был создан и почему не пошел в серию — в нашем экскурсе.

Инжиниринговый отдел Porsche делает концепт-кары просто для вау-эффекта не так часто – обычно это полностью готовые к производству автомобили, которые по каким-то причинам просто не достигают конвейера. Такая судьба ждала и седан С88, который был разработан к Пекинскому Автосалону 1994 года всего за четыре месяца.





С88 был создан по заказу китайского правительства в рамках конкурса на разработку компактного седана для китайской семьи, организованного в 1994 году. Помимо Porsche, к состязанию были привлечены и другие западноевропейские компании, включая Fiat и Opel. Седан должен был обладать пятью посадочными местами, недорого стоить и быть доступным в освоении заводом First Auto Works (он же – FAW).



Название С88 автомобиль получил по двум причинам. Во-первых, литеру «С» можно трактовать по-разному: чистый (clean), комфортный (comfortable), China (Китай) или же cheap (дешевый). Во-вторых, число 88 в китайской культуре является счастливым. Плюс, предполагаемая цена автомобиля должна была быть на уровне 88 тысяч юаней.





Готовый автомобиль был представлен лично директором компании Porsche Венделином Видекингом, а свою презентацию глава проводил на северокитайском языке (также известном как «речь мандаринов»). Машина была рассчитана на пятерых пассажиров, из которых один – ребенок. Все в духе государственной политики Китая.



В салоне – бионический дизайн, который заставляет задуматься об аутентичности интерьера первого «Фокуса». Как вы можете заметить, на автомобиле нет ни единой эмблемы Porsche – для этого проекта в компании разработали новый логотип. Треугольник с тремя точками является отображением традиционной китайской семьи – два родителя и один ребенок.



В длину Porsche C88 был всего 4 метра, в ширину – 1635 мм. Снаряженная масса концепта не превышает одной тонны – 980 кг. Понятно, что под капотом тут стоял отнюдь не шестицилиндровый оппозит с наддувом, а спокойный 1,1-литровый рядный двигатель с 4 цилиндрами и 16 клапанами. Отдача по меркам 1994 года была нормальной – 67 л.с. и 105 Нм. Работал мотор в паре с пятиступенчатой МКПП.



До «сотни» седан разгонялся 16 секунд, а максимальная скорость достигала 165 км/ч. Но гораздо важнее было другое – с компактным и технологичным двигателем С88 потреблял всего 5,8 литра бензина на 100 км, и это реальные цифры смешанного режима, а не фантасмагория современного автопрома. В серию, однако, перспективная машина не пошла.



Причина была проста – правительство Китая свернуло проект «China Family Car» в 1995 году, победителя в конкурсе так и не назвали. Компания Porsche, дабы добро не пропадало почем зря, продала права на технологии и дизайн машины нескольким индийским компаниям – ни то, ни другое не прижилось. Вот так и был окончен перспективный проект, толком ничем и не начавшись.



Сейчас С88 находится в музее компании Porsche в Штутгарте. Это далеко не первый концептуальный седан компании, но из всех созданных именно он был ближе всех к серийному производству – все-таки Porsche частенько побеждали в подобных открытых конкурсах. Кто знает, как бы мы сейчас смотрели на Panamera, если бы история сложилась чуточку иначе.



+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация