Немецкие военнопленные: фотографии времен Первой мировой в цвете (10 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
8 июня 2017
Талантливый художник Фредерик Дюрье (Frederic Duriez) занимается колоризацией черно-белых снимков. У него уже сотни полноцветных работ, посвященных Первой мировой войне. На них - взятие немцами бельгийского Льежа в августе 1914-го, прусская авиационная эскадрилья, входившая в "группу охотников" и сбившая 128 самолетов союзной армии, а также серия снимков немецких солдат, захваченных в плен канадскими войсками в битвах при Аррасе и Вими (1917 г.).



Немецкие военнопленные на поле рядом с Виллер-Бретоннё в июле 1916 года, в самом начале военных действий на Сомме. В первый день в боях с армией союзников погибли 8 000 немцев и 21 000 британских солдат.



Канадские санитары несут раненных немецких пленных во время второй битве при Аррасе (октябрь 1918 г.). Эта битва стала одним из величайших триумфов канадской армии - она смогла прорваться в самый центр защиты немцев и разбить их.





Немецкие военнопленные, захваченные канадскими войсками во Франции. С 1914 по 1918 гг. Канада отправила на поля сражений Первой мировой 418 052 солдат, из них погибли 61 000 человек и получили ранения 172 000 человек.



Немецкие войска во дворце Принс-Бишоп в центре Льежа (Бельгия) после начала войны. Немцы пересекли бельгийскую границу 5 августа и заняли Льеж к 16 августа - потеряв при этом около 5 000 убитыми.



Два самолета "Фоккер Dr I" прусской эскадрильи (стаффеля) Jasta 27 на аэродроме Халлуин-Ост в мае 1918 г. Этим стаффелем с мая 1917 г. по июль 1918 г. командовал обер-лейтенант Герман Геринг. С февраля 1917 г. и до конца войны эта немецкая эскадрилья сбила 128 самолетов и 6 воздушных шаров наблюдения союзных войск.



Немецкие военнопленные под надзором бельгийских гражданских занимаются дорожными работами.



Немецкие солдаты, захваченные канадской армией в Эрсен-Купиньи в апреле 1917 года во время битвы при Вими. Более 10 000 канадцев были убиты или ранены во время этого сражения, однако захват горного хребта Вими был жизненно важен, а предыдущие попытки британцев и французов не увенчались успехом.





Во время битвы при Вими в плен были взяты примерно 4 000 немецких солдат, а точное число потерь немецкой армии в этом сражении неизвестно. Но известно, что итогом стало увольнение генерала Людвига фон Фалкенхаузена, командующего 6-й армии, так как он проигнорировал донесения разведчиков о возможной атаке.

В 1936 году в районе Вими был открыт мемориал в память о павших канадских солдатах во время битвы под Вими-Ридж. Ежегодно 9 апреля в Канаде отмечается День битвы на хребте Вими.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация