Встреча с "МГБ" - это конец: Что известно об исчезновении в Донецке журналиста Васина

Категория: Политика
8 июня 2017
Как не прячься, но если ты за Украину, на оккупированном Донбассе тебя рано или поздно вычислят





В сети он не публиковал ни одного своего фото, не называл настоящего имени и даты рождения. На оккупированной территории Донетчины он сливался с серой массой людей, не вступал в споры, никому ничего не доказывал. Просто слушал людей, ходил на массовые мероприятия под видом рядового жителя и молча фотографировал.



Так работал журналист и писатель с псевдонимом Станислав Васин, который решил оставаться на оккупированной Донетчине и был весьма осторожным. На своей странице в соцсети Facebook он был достаточно активным, писал, что периодически выезжает на украинскую территорию, но что мешало ему окончательно переехать - неизвестно.

Вечером, 6 июня, экс-нардеп Егор Фирсов сообщил, что Васин пропал в Донецке. Эту информацию подтвердил и блогер Денис Казанский.

"В Донецке пропал без вести журналист и писатель Stanyslav Vasin. Скорее всего, его захватили боевики. При этом его аккаунт в Фейсбуке активный, с него отправляют сообщения и размещают посты. Скорее всего, с него пишет не Стас, так как его телефон не отвечает. Родственники не могут его найти, связи с ним нет. Большая просьба - будьте осторожны. В квартире Стаса следы взлома и обыска. Все это время Станислав находился на неподконтрольной территории, поскольку считал своим долгом оставаться в центре событий и писать о том, что там происходит. На риски не смотрел, хотя и осознавал чем это грозит", - написал Фирсов.







В одной из своих прошлогодних публикаций Васин писал, что готов к встрече с "МГБ", но "это будет конец".

Его друг спросил у него, "вот что ты все-таки будешь делать, если завтра выйдешь на улицу, а к тебе подойдут и скажут: пойдемте, Станислав?".

"Ну, во-первых, хрен кто так скажет - уверен, в моем случае это будет что-то вроде удара коленом под дых и мордой в асфальт. А во-вторых - так, ничего. Это будет конец, в том или ином виде. А что тут сделаешь? Этот вопрос надо решить для себя сразу, если решил здесь остаться - тебя могут убить, или еще чего хуже. "Убить" и забыть. Потому что, если думать об этом каждый день и вздрагивать каждый раз, когда закрывают подъезд, - долго ты не протянешь", - говорил Васин.

Васин сотрудничал с "Радио Свобода", "Зеркалом недели" и другими изданиями, публиковал фото и рассказы о жизни в Донецке и Макеевке на своей странице в соцсети.

На данный момент пока ни одно из изданий не подтвердило взятие в плен Васина и не написало никакого обращения по поводу его исчезновения.

На подконтрольных "ДНР" сайтах также никакой информации о задержании журналиста и блогера по состоянию на 12:00, 7 июня не было.

Но уже известно, что за подобные сообщения как в "ЛНР" так и в "ДНР" можно попасть надолго в плен и быть обвиненным в измене "республики" и работе на СБУ.









Тем временем еще один блогер, который жил в оккупированном Луганске и был в сети под псевдонимом Савелий Вассерман, тоже перестал выходить на связь с начала 2017 года.

На его обеих страницах удалены старые сообщения, хотя он был довольно активным и регуярно публиковал фото и новости из жизни "ЛНР". Его также довольно часто цитировали украинские издания.



Посты с вопросами, куда же исчез Вассерман, кто-то удаляет, потому что раньше их было гораздо больше. Но и до сих пор неизвестно, что с ним произошло. "МГБ" "ЛНР" по этому поводу также молчит.

Однако, ранее о задержании проукраинских блогеров или журналистов в "ЛНР" сообщали громко. Так было и с Эдуардом Неделяевым (Edward Ned) и Геннадием Беницким, которых одного за другим взяли в плен в конце 2016-го года.

Оба мужчины были виновны лишь в том, что объявляли в сети свое отношение к власти "ЛНР". Оккупанты обвинили Беницкого в распространении "экстремистских материалов, содержащих негативную информацию, которая унижает честь и достоинства граждан "республики", а также публикации оскорбительного характера по отношению к общественным организациям, госструктурам и органам власти "ЛНР", в частности "главы республики".

Неделяеву приписали сотрудничество с СБУ и обвинили в шпионаже в пользу Украины.

В обоих домах задержанных чекисты "МГБ" провели обыски, но не нашли ничего кроме карты Украины, радиоаппаратуры, телефонов и сохраненных на "черный день" денег.

Беницкого отпустили еще 14 марта, но "дело" против него еще не закрыто. Что случилось с Неделяевым - неизвестно. Сообщалось, что и Беницкого и Неделяева включили в списки украинских пленных на обмен. Но дальше дело пока не двигается, обмен пленными вообще заблокирован.

История с этими двумя блогерами наделала огласки и представила оккупационную власть в очень отвратительном свете. Как бы задержанным блогерам не приписывали "шпионаж", все выглядело так, что арестовали людей только за их проукраинские взгляды. В очередной раз на весь мир стало известно, что в "ЛНР" - дикари, а дикарем главарю Игорю Плотницькому быть очень не нравится. Как и его донецкому "коллеге" Захарченко.

Не исключено, что после этого оккупанты решили подобные аресты проукраинских граждан... нет, не прекратить. А просто об этом не объявлять. Люди на оккупированном Донбассе могут просто исчезать без каких-либо официальных подтверждений.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация