Известные, популярные и узнаваемые телепередачи времён СССР (16 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
5 июня 2017
3
Я представил лишь те, которые мне показались более интересными и самыми популярными. Наверняка кто то может добавить в комментариях свои предпочтения.



В мире животных.

«В мире животных» – это советская, а после и российская передача, которая рассказывает о зоологии и исследованиях, научных открытиях в области животного мира, об изучении повадок и среды обитания представителей фауны. Основателем и самым первым ведущим программы был народный артист Советского Союза и профессор ВГИКа Александр Згуриди. Год выхода в эфир: 1968 г. Выходила по субботам (а уже потом по воскресеньям) на Первом канале сначала советского (а затем российского) телевидения на протяжении 37 лет.



Программа ВРЕМЯ (прогноз погоды)



Кинопанорама

"Кинопанорама" год выхода в эфир 1962, год закрытия 1995 г. Выпускалась "Главной киноредакцией центрального телевидения". Автор и режиссёр К. Маринина. В 60 х годах передача выходила только в прямом эфире.Программа рассказывала о новинках отечественного и зарубежного кино. Имела рекламно-обзорный формат. Ведущий рассказывал о новинках кинопроката, об авторах, режиссерах, актерах фильма, особенностях съемки и интересных моментах картины готовящейся выйти на экраны кинотеатров.

Показывались наиболее запоминающиеся моменты фильма.



Хочу всё знать

Детский научно-популярный киножурнал "Хочу всё знать" Год создания 1957, год закрытия 2003, длительность журнала - 10 минут, обычно показывался перед сеансами в кинотеатрах



Международная панорама.

«Международная панорама» освещала основные политические и экономические события недели, рассказывала о борьбе трудящихся разных стран за свои права. Имела необычайную популярность у советского народа. Знаменитые позывные собирали у экранов целые семьи, поскольку «Международная панорама» была едва ли не единственным способом увидеть жизнь по ту сторону «железного занавеса».



Будильник

Детская телепередача, которую помнит каждый ребенок Советского Союза, это передача «Будильник». Дебютный выпуск передачи вышел 3 октября 1965 года. Изначально программа была ориентирована на любую детскую аудиторию, однако из-за огромного изобилия детских передач советская цензура попросила коллектив, работавший над программой, адресовать передачу для детей, «пионерского возраста». И даже, не смотря на эти ограничения, передача пользовалась большой популярностью, как и у подростков, так и у малышей.



АБВГДейка

Кроме заставки бывшие советские дети, на самом деле, ничего об этой программе не помнят. Формат передачи — уроки в форме игрового спектакля, в качестве учеников выступают клоуны. То есть ребенку предлагали учиться по телеку еще и в выходные. Нынешние дети не смогли бы посмотреть и минуты этой программы.



В гостях у сказки



История передачи: Передача «В гостях у сказки» появилась на телеэкране в 1976 году. Она транслировалась в течение всего учебного года, а летом вместе со школьниками уходила на каникулы. Показ передачи был разделен на несколько сезонов. Сначала программа выходила каждую субботу, повтор которой происходил утром на следующей неделе. Затем передача стала выходить по пятницам с повтором по будням. Также часть сезонов «В гостях у сказки» выходила по воскресениям. Первые несколько лет своего существования передача выходила один раз в неделю, а затем – раз в две недели. Один выпуск вместе с фильмом длился 1 час 45 минут. «В гостях у сказки» начиналась с красочной мультипликационной заставки в нескольких вариантах под мелодию «Приходи, сказка» автора В. Дашкевича. Ведущая В гостях у сказки - Валентина Михайловна Леонтьева, которую спустя некоторое время вся страна знала как добрую тетю Валю. Каждый выпуск начинался с ее приветствия: «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые». Каждая передача сопровождалась сказкой или детским фильмом, игрой или захватывающей мультипликационной историей. Транслировали киносказки разного времени, а также фильмы практически всех киностудий республик СССР



Это вы можете

Научно-популярная программа, посвященная техническим изобретениям граждан. Изобретатели представляли свои работы, от кастрюль-скороварок до вертолетов и самолетов. Это была перегруженная железяками и инженерными терминами передача длиной в час. Естественно, она имела бешеный успех.



Очевидное-невероятное

Наука — это, конечно, святое, но это было очень скучно. Но иногда там рассказывали о Бермудском треугольнике, пирамидах майя и прочих пустынях Наски. И хотя это происходило раз в полгода, передачу все любили. До сих пор эта непонятная тяга к псевдонаучной информации жива.



А ну-ка девушки

В передаче соревновались девушки в конкурсах «лучший по профессии». Вел программу Александр Масляков. Надо ли говорить, что девичьи телеконкурсы «лучший по профессии» пользовались дикой популярностью у советского народа. Это была одна из самых популярных передач.



Утренняя почта

Одна из самых популярных еженедельных программ. Если не самая популярная. Передача стабильно выходила в эфир до середины 90-х. Ведущим, как правило, был Юрий Николаев, но его иногда заменяли другие артисты. Идея такая — на ТВ пишут письма с музыкальными заявками, а оно их выполняет. В передаче почти все песни были советскими, но иногда звучали песни в исполнении итальянских артистов. Они тут же становились для многих хитами.



Клуб путешественников



До 16 и старше

Телепередача «До шестнадцати и старше» транслировалась по Первому каналу телевидения СССР и России с 1983 по 2001 годы. В передаче затрагивались проблемы, волнующие молодежную аудиторию. Во времена СССР передача транслировалась с понедельника по четверг, в 90 –е годы передача выходила в разные дни недели в 16 часов.

Первый выпуск программы вышел в эфир 18 октября 1983 года.



Служу советскому союзу

«Служу Советскому Союзу» передача Министерства обороны СССР, выходившая в эфир по воскресеньям в 10:00, сразу же после детской программы "Будильник". Время в эфире 1 час. Год создания точно не известен (середина 60 х), год закрытия 1991, закрыта по понятным причинам (Нет Советского Союза - нет передачи с таким названием). После в это же время стала выходить передача "Армейский магазин". Передача совершенно в другом формате и с молодежными ведущими (Дана Борисова) и к армии уже имела отдаленное отношения и была просто развлекательной передачей с военным уклоном.

+6
3 комментария
kybinos partizanos
5 июня 2017
363 комментария
+2
Погоду посмотрел, остальное нахер!!
Beltrop
Beltrop
6 июня 2017
10 981 комментарий
0
Владимир Паразит,
ну да. щас по ящику, исключительно, правду говорят
Барсик23
6 июня 2017
6 031 комментарий
0
Кстате смотрел очень много передачь,даче Служу Советскому союзу,там военную технику показывали,да и вообше если честно все вызывало Большую гордость за свою страну. Но увы сейчас я понимаю как я обшибался живя за Большим забором
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация